Приговор от 22 апреля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              22 апреля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимого Кравцова <данные изъяты>,
 
    защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13, выданное 14.02.2003 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022891 от 22.04.2014г.,
 
    при секретаре Ниазматовой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравцова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кравцов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Кравцов А.С. 12 декабря 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах в восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес> этого же населенного пункта, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 2,23 грамма, которое, смешав с табачной массой и упаковав в бумажный сверток, умышленно незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане трико.
 
    13 декабря 2013 года около 11 часов 20 минут на перегоне <адрес> ЕАО во время поездки Кравцова А.С. на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Кравцов А.С. свою вину по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Кравцов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кравцова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кравцова А.С., суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Кравцову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства преступления, в частности вид и количество незаконно изготовленного и хранившегося наркотического средства, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Кравцова А.С. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде обязательных работ.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный сверток с табачной массой, содержащей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,23г. подлежат уничтожению; иные документы: справка эксперта протокол личного досмотра, копия проездного документа подлежат оставлению в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кравцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 350 (трехсот пятидесяти) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Кравцову А.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный сверток с табачной массой, содержащей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,23г. – уничтожить; иные документы: справку эксперта протокол личного досмотра, копию проездного документа – оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда