Приговор от 26 мая 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2014 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         26 мая 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
 
    подсудимого Аминова А.А.,
 
    адвоката Шакировой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аминова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Аминов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Аминов А.А., проходя по тротуару, расположенному вдоль забора <адрес>, увидел идущую впереди Ф.И.О. 01 с женской сумкой в правой руке, и с целью личного обогащения решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Аминов А.А. подошел к Ф.И.О. 01 и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, и последняя наблюдает за его противоправными действиями, схватил рукой за ручку вышеуказанной сумки и попытался её вырвать из рук Ф.И.О. 01 Таким образом Аминов А. А. пытался открыто похитить принадлежащие Ф.И.О. 01 женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, банковская карта «<данные изъяты>» на имя Корневой И.М., ключи от квартиры, однако не смог довести свои умышленные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам
 
    Подсудимый Аминов А.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Шакирова А.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей Ф.И.О. 01 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, на рассмотрение в особом порядке она согласна.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Аминова А.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Аминова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Как личность подсудимый Аминов А.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аминовым А.А. преступления, наличие смягчающих и отягчающее обстоятельство, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Аминовым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Подсудимого Аминова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аминову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аминова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Аминова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру процессуального понуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Аминову А.А. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья                                                    Р.Р. Шаймухаметов