Приговор от 15 мая 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Котельниково «15» мая 2014 г.
 
    Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
 
    при секретаре Павловой Т.В.,
 
    с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Фадеева В.А.,
 
    подсудимого: Черкасова Н.А.,
 
    его защитника Цветашова Г.И., предоставившего удостоверение № и ордер№
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Черкасова Н.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    приказом начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «<данные изъяты>» <данные изъяты> области ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО13 назначен на должность <данные изъяты> полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «<данные изъяты>» <данные изъяты> области. Согласно должностной инструкции ФИО14, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «<данные изъяты>», он является представителем полиции, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и по охране общественного порядка на закрепленной за ним территории, обслуживаемой органом внутренних дел.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД России «<данные изъяты>» <данные изъяты> области от ФИО15 поступил вызов о семейном конфликте с супругом Черкасовым Н.А., произошедшем по адресу: <адрес>. В связи с этим участковый уполномоченный полиции ФИО17, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и обслуживающий данный административный участок, выехал на место происшествия. По пути следования возле <адрес> им был замечен Черкасов Н.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок. Заметив данный факт, участковый уполномоченный полиции ФИО18., предложил Черкасову Н.А. проследовать к себе домой по адресу: <адрес> для выяснения причин, послуживших вызову сотрудников полиции.
 
    Примерно в 18 часов 00 минут тех же суток, участковый уполномоченный полиции ФИО19., находясь в <адрес>, стал выяснять у ФИО20 обстоятельства произошедшего конфликта между супругами. Черкасов Н.А. в свою очередь, рассердившись на то, что участковый уполномоченный ФИО21, выполняя свою служебную деятельность, вмешивается в их семейную ссору, стал выражать недовольство по поводу законных действий сотрудника полиции, направленных на недопущение развития конфликта и пресечения совершаемых им противоправных действий. После этого, в указанное время тех же суток Черкасов Н.А., находясь в кухонной комнате <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, а также личной неприкосновенности представителя власти, массой собственного тела повалил ФИО22 на диван, расположенный в той же комнате, и, прилагая физическую силу, стал удержать ФИО23, находившимся в его руках деревянным бруском, причинив тем самым последнему физическую боль.
 
    В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Черкасов Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого Цветашов Г.И., потерпевший ФИО24 в своем письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Черкасову Н.А., обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Черкасова Н.А., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Черкасова Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Черкасов Н.А. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим вину Черкасова Н.А.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, нахождение в состоянии алкогольного опьянения во время совершения преступления, является обстоятельством, отягчающим вину Черкасова Н.А.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить положения ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, форменную куртку сотрудника полиции, находящуюся при материалах уголовного дела, необходимо передать потерпевшему ФИО26, деревянный брусок, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    руководствуясь ст.308-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Черкасова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Черкасова Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, форменную куртку сотрудника полиции, находящуюся при материалах уголовного дела, передать потерпевшему ФИО29, деревянный брусок, - уничтожить.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.Г. Бескровный