Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
к делу № 1-80/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 12 марта 2014 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Пугаченко Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
потерпевшей С.Т.Г.,
подсудимого Гладких М.И.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гладких М.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,
установил:
Гладких И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Гладких М.И., 16 декабря 2013 года около 11 часов, находясь в г. Абинске Краснодарского края во дворе многоэтажного жилого дома № по <адрес>, вступил в сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершения кражи. Реализуя преступный умысел Гладких М.И. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью инструментов взломали врезной замок входной двери и незаконно проникли в квартиру № 12 указанного дома. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Гладких М.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство обнаружили и тайно похитили имущество: электрический чайник «Maxwell», стоимостью 700 рублей, телевизор «Mystery» стоимостью 4469 рублей, электрический паровой утюг «Vitek» стоимостью 950 рублей, ноутбук «Asus» стоимостью 15079 рублей, модем «МТС» стоимостью 600 рублей, сумку из ткани для ноутбука, стоимостью 778 рублей, женское кожаное пальто с мехом (чернобурка) на воротнике, стоимостью 18250 рублей, женскую дубленку стоимостью 2300 рублей, женские кожаные сапоги, стоимостью 1825 рублей, колготки 600D фирмы «Нарис» 9 пар. стоимостью 250 рублей пара на общую сумму 2250 рублей, мужские носки фирмы «Bitex» в количестве 9 пар, стоимостью 28 рублей пара, на общую сумму 252 рубля, мужские носки с массажным эффектом «EXCEED» в количестве 3 пар, стоимостью 40 рублей пара, на общую сумму 120 рублей, мужские носки фирмы «Брат», в количестве 5 пар, стоимость 1 пары 14 рублей, на общую сумму 70 рублей, мужские носки фирмы «Zuwei» в количестве 3 пар, стоимость 1 пары 31 рубль на общую сумму 93 рубля, мужские носки фирмы «KAERDAN» в количестве 6 пар, стоимостью 22 рубля 1 пара, на общую сумму 132 рубля, мужские носки фирмы «Амина» в количестве 2 пары, стоимостью 20 рублей 1 пара, на общую сумму 40 рублей, мужские носки фирмы «Zuwei» в количестве 2 пар. стоимостью 25 рублей 1 пара, на общую сумму 50 рублей, принадлежащие Строгановой Т. Г., которое сложили в две коробки и вынесли похищенное из квартиры.
Завладев похищенным имуществом и удерживая его Гладких М.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей С.Т.Г. значительный материальный ущерб в размере 47958 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гладких М.И. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Гладких М.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Гладких М.И. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Гладких М.И. не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим,
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладких М.И., суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гладких М.И., судом не установлено.
С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Гладких М.И. только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Гладких М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Гладких М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Гладких М.И. исчислять с 16.12.2013 г., засчитав в срок наказания время содержания под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- электрический чайник «Maxwell», телевизор «Mystery», утюг «Vitek», ноутбук «Asus», модем «МТС», тряпичная сумка из под ноутбука, женское кожаное пальто с мехом, женская дубленка, женские кожаные сапоги, 9 пар колготок 600 D, фирмы «Нарис», мужские носки в количестве 30 пар хранящиеся у потерпевшей С.Т.Г. - оставить ей по принадлежности.
- портфель, тряпичные перчатки, отвертка, плоскогубцы, металлический ключ хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - уничтожить;
- детализацию телефонных переговоров абонентских номеров №, №, № -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: