Приговор от 14 марта 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            ДЕЛО №1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск                                    14 марта 2014г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи ШИШ С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А.,
 
    подсудимого ПОЖИДАЕВА И.С.,         
 
    защитника МУЗЫКАНТОВА А.Б., представившего удостоверение №2935 и ордер №1226 от 20.02.2014,
 
    при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    ПОЖИДАЕВА И.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пожидаев И.С., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений и злоупотребления доверием, выразившегося в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии у него намерений их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г.Новошахтинска Ростовской области, умышленно ввел в заблуждение ФИО9 относительно своих возможностей по оказанию содействия в решении вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности. Зная о том, что в отношении ФИО9 производится доследственная проверка сотрудниками правоохранительных органов, Пожидаев И.С. предложил последнему передать ему - Пожидаеву И.С. денежную сумму в размере 1 500 000 рублей, за действия, не входящие в его компетенцию, а именно за решение вопроса о непривлечении ФИО9 к уголовной ответственности.
 
    ФИО9, зная о том, что в отношении него следственным отделом МВД России по г.Новошахтинску проводится проверка по факту возможных его мошеннических действий, <данные изъяты>, согласился на предложение Пожидаева И.С. Однако, зная, что его действия могут расценить как дачу взятки должностному лицу, и он может быть привлечен к уголовной ответственности от совместных действий с Пожидаевым И.С. по ст.291 УК РФ, добровольно отказался от совершения преступных действий и обратился в УФСБ России по Ростовской области с соответствующим заявлением, где ему было предложено участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях «Оперативный эксперимент» в отношении Пожидаева И.С. в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    После чего, Пожидаев И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, вводя в заблуждение ФИО9, относительно своих возможностей по оказанию содействия в решении вопроса о непривлечении ФИО9 к уголовной ответственности, заранее не намериваясь выполнить принятые на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнять, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, умалчивая о данном факте, а также заведомо зная, что фактически не имеет такой возможности ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленное время, у дома № по ул.<адрес>, встретился с ФИО9, где предложил ФИО9 передать ему денежные средства в размере 49000 рублей, якобы для скорейшего начала реализации решения вопроса о непривлечении ФИО9 к уголовной ответственности.
 
    ФИО9, действуя в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками УФСБ России по Ростовской области, будучи введенным в заблуждение намерениями Пожидаева И.С., согласился на условия, предложенные последним и передать ему денежные средства в сумме 49000 рублей, за решение вопроса о не привлечение его к уголовной ответственности.
 
    06.05.2013 г. в неустановленное время, ФИО9, находясь у дома № по <адрес> передал Пожидаеву И.С. денежные средства в размере 49000 рублей, в счет общей суммы, якобы необходимой для передачи неустановленным лицам, с целью не привлечения ФИО9 к уголовной ответственности.
 
    Пожидаев И.С., заведомо не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства перед ФИО9, и не имея на то фактической возможности, распорядился денежными средствами в сумме 49000 рублей, незаконно полученными от ФИО9 по собственному усмотрению.
 
    Затем, Пожидаев И.С. путем обмана и злоупотребив доверием ФИО9, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 1500000 рублей, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, под предлогом выполнения условий устной договоренности, заведомо не намереваясь их выполнять, поскольку не имел такой возможности, зная, что в отношении ФИО9 уже возбуждено уголовное дело, снова предложил ФИО9 передать ему сумму денежных средств в размере 1450000 рублей. Кроме того, часть денежных средств, а именно 1000000 рублей, ФИО2 предложил ФИО9 перечислить на банковскую карту, номер которой сообщит позже смс-сообщением, а денежные средства в размере 450000 рублей, передать наличными. При этом Пожидаев И.С. с целью дальнейшего придания правомерности вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами, заключил с ФИО9 договор займа денежных средств на сумму 450000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 на мобильный телефон от Пожидаева И.С. пришло смс-сообщение с указанием номера банковской карты <данные изъяты> №, находящейся в распоряжении Пожидаева И.С. и выпущенной к расчетному счету № на имя ФИО1, не осведомленного о преступном умысле Пожидаева И.С., на которую ФИО9 необходимо перечислить денежные средства в сумме 1000000 рублей, за решение вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности.
 
    После чего, ФИО9, действуя в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками УФСБ России по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 21 час 20 минут, находясь в Торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес> перечислил через терминал <данные изъяты> денежные средства в размере 1000 рублей, на номер банковской карты <данные изъяты> №, выпущенной к расчетному счету №, открытый в дополнительном офисе «Пресненский Вал» по адресу: <адрес> который ему смс-сообщением указал Пожидаев И.С.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, ФИО9, находясь в отделении <данные изъяты> расположенном на <адрес> в <адрес>, на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в дополнительном офисе «Пресненский Вал» по адресу: <адрес> который ему также смс-сообщением указал Пожидаев И.С., перечислил денежные средства в размере 1000 рублей, в счет общей суммы, якобы необходимой для передачи неустановленным лицам, с целью непривлечения ФИО9 к уголовной ответственности.
 
    Так, Пожидаев И.С., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, неоднократно, находясь в различных районах Ростовской области, созванивался с ФИО9 и убеждал последнего в необходимости передать ему - Пожидаеву И.С. денежные средства в размере 1 450 000 рублей, за непривлечение ФИО9 к уголовной ответственности по уголовному делу №, при этом поясняя ФИО9, что 1000000 рублей необходимо перевести на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в дополнительном офисе «Пресненский Вал» по адресу: <адрес> или на банковскую № №40817810704100005243, открытому в дополнительном офисе «Пресненский Вал» по адресу: <адрес> а денежные средства в размере 450000 рублей, передать наличными Пожидаеву И.С., заключив при этом на указанную сумму договор займа.
 
    Так, Пожидаев И.С., примерно в 09 часов 58 минут, ДД.ММ.ГГГГг., находясь в районе № по <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9 в ходе телефонного разговора с последним сообщил о необходимости передать ему - Пожидаеву И.С. оставшуюся сумму в размере 1450000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как заранее обозначенная сумма денежных средств в особо крупном размере 1500000 рублей, не была передана Пожидаеву И.С., в связи с тем, что действия последнего, направленные на получение денежных средств в особо крупном размере были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.
 
    Подсудимый Пожидаев И.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Пожидаева И.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося, вину признавшего, раскаявшегося, суд принимает во внимание мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОЖИДАЕВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 4 (четыре) года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    сведения, содержащие информацию о результатах оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты> - хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела;
 
    сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, - вернуть по принадлежности Пожидаеву И.С.;
 
    пластиковую банковскую карту <данные изъяты> находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, - вернуть по принадлежности ФИО7;
 
    платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ договор займа между ФИО9 и Пожидаевым И.С. на сумму 450 000 рублей в 2-х экземплярах, извещение № от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела;
 
    сведения, содержащие детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании Пожидаева И.С. за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. на оптическом диске CD-R, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, - хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела;
 
    мобильный телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО9, - считать возвращенным по принадлежности;
 
    анкету клиента <данные изъяты> на имя ФИО1, составленную ДД.ММ.ГГГГг. и заверенную подписью менеджера-консультанта ФИО8 и печатью <данные изъяты> на 1 листе; заявление на получение личной международной банковской карты <данные изъяты> от имени ФИО1 к счету № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписку по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. на 1 листе; выписку по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписку по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. на 1 листе; выписку по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. на 1 листе, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела;
 
    копию материалов уголовного дела №, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий