Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Уголовное дело № 1-80/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Майорова С.А.,
подсудимой Лихачевой О.Б., ее защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № 5114 и удостоверение №838,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Степановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Лихачевой Оксаны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним полным общим образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу:<адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, изменен постановлением Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц, направлена в места лишения свободы на основании постановления Ермаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок 2 года лишения свободы, постановление Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор пересмотрен в порядке ст. 10 УК РФ наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 28 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Лихачева, желая завладеть чужим имуществом, с корыстной целью проникла на усадьбу дома ФИО6, расположенного по адресу:<адрес>А, после чего, открыв незапертые двери, незаконно проникла в жилище ФИО6, где с тумбочки, находящейся в помещении зала, совершила тайное хищение телевизора марки POLAR стоимостью 1500 рублей. Похищенный телевизор Лихачева присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лихачева согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и, совместно с защитником, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая юридическую оценку действиям Лихачевой, суд считает доказанным, что она совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а поэтому квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Лихачева характеризуется положительно, при этом, раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лихачевой, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства его совершения, материальное положение и состояние здоровья подсудимой, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельствах, а также положительных характеристиках подсудимой после отбытия ей последнего наказания суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы близкое к минимально допустимому ст. 56 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лихачевой следует определить в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лихачеву Оксану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, на основании которой в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать в отношении Лихачевой меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Лихачеву под стражу в зале суда немедленно. Содержать ее под стражей в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН РФ по<адрес> в <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: телевизор марки POLAR, считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО6
Процессуальные издержки в сумме 5775 (пять тысяч семьсот семьдесят пять) рублей, связанные с оплатой труда адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденной в течение того де срока со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов