Приговор от 30 мая 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ярославль 30 мая 2014 г.
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
 
    председательствующего судьи Александрова А.В.,
 
    при секретаре Чирковой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Булгакова А.В.,
 
    подсудимого Новикова Е.В.,
 
    защитника – адвоката Юрченко Е.Т. (удостоверение № и ордер № №),
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    ее представителя – ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении:
 
    Новикова Е.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Новиков Е.В. в период с 18 час. 35 мин. до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в большой комнате <адрес>, в которой проживает ФИО5, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия неочевидны для посторонних лиц и воспользовавшись тем, что находящаяся в вышеуказанном месте в вышеуказанное время ФИО5 вышла из большой комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил с полки мебельной стенки принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia C5-00.2» стоимостью 9000 руб., с картой памяти micro SD на 2 Гб стоимостью 800 руб. и сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а всего тайно похитил имущества ФИО5 на общую сумму 9800 руб.
 
    С похищенным имуществом Новиков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 руб.
 
    В судебном заседании Новиков Е.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержав свое ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Новикова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым совершены умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом он осознавал, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает. Мотивацией действий явились корыстные побуждения. Преступление было окончено, имущество изъято, подсудимый распорядился им по своему усмотрению. Значительный ущерб определен с учетом имущественного положения потерпевшей и составил более 2500 руб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих наказание суд учитывает следующие обстоятельства: явку с повинной, которая оформлена при отсутствии у органов расследования достаточных сведений о совершившем преступление лице и использована в качестве доказательства по делу; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку Новиков Е.В. дал полные, последовательные и непротиворечивые показания, указав обстоятельства совершения преступления, место сбыта похищенного имущества, с его участием проведена проверка показаний на месте; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие малолетних детей у виновного.
 
    Суд учитывает, что Новиков Е.В. вину свою признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевшая претензий к Новикову Е.В. не имеет, на строгом наказании не настаивала.
 
    Также суд принимает во внимание, что Новиков Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору за аналогичное преступление. Из характеристики ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области следует, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Новикову Е.В. продлен испытательный срок на 1 месяц, после чего вынесено 1 предупреждение.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и преступления по первому приговору, а также данные о личности осужденного, суд принимает решение о возможности сохранения условного осуждения по первому приговору и наказание назначает условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд устанавливает Новикову Е.В. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возлагает на него с учетом указанных обстоятельств исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при применении ст.73 УК РФ суд находит нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки по оплате труда адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Новикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В период испытательного срока возложить на Новикова Е.В. обязанности:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения г. Ярославля.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «Nokia C5-00.2», гарантийный талон на указанный телефон, карту памяти micro SD на 2 Гб, выданные на ответственное хранение потерпевшей, - оставить у законного владельца.
 
    Приговор Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
 
    Судья     А.В. Александров