Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Крапивинский «04» июня 2014г.
Крапивинский районный суд Кемеровской области
В составе:
Председательствующего судьи Шулежко С.В.
С участием государственного
обвинителя Хорошеньковой И.А.
Подсудимой Сидоровой М.В.
Защитника Князева С.Н.
Потерпевшего Т.
При секретаре Мусияченко Т.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сидоровой М.В…
обвиняемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сидорова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в д.Сарапки Крапивинского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
19 января 2014 года, около 15 часов 30 минут, Сидорова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры №1, расположенной в доме №…. по ул……., в ходе ссоры с Т. на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, в связи с противоправным поведением Т. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, клинком ножа, кустарного изготовления, с рукоятью из текстолита, нанесла Т. не менее одного удара в живот справа, причинив при этом Т. рану передней поверхности живота справа с двумя раневыми каналами: один раневой канал следует вниз и не проникает в брюшную полость, глубиной до 4 см; второй раневой канал проникает в брюшную полость, направляющийся сверху вниз, спереди назад с повреждением печени, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Сидорова М.В. вину свою признала в полном объеме, и подтвердила своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознала характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Сидоровой М.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Переходя к вопросу назначения наказания суд, принимает во внимание, что Сидорова М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, заявила явку с повинной, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы т.к. они проживают совместно и действия Сидоровой М.В. вызваны его противоправными действиями. В качестве обстоятельств смягчающих наказание необходимо применить п. Г, И ч. 1 ст. 61 УК РФ. И хотя подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, и в её действиях отягчающее обстоятельство (совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения), суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, т.е. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а поэтому не является предметом рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорову М.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Вменить в обязанности Сидоровой М.В.: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку, установить периодичность явок на отметку в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Сидоровой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о не выезде.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий С.В. Шулежко
Копия верна