Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоаннинский 04 июня 2014 года.
Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Москвитиной И.Ю.,
подсудимых И.К.Я., П.Ю.В.,
защитника – адвоката Бунина А.В., представившего удостоверение № 106 и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ № 045620 от 04.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
И.К.Я., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
П.Ю.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И.К.Я. и П.Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
25 января 2014 года около 09 часов 00 минут, И.К.Я. совместно с П.Ю.В. находились в жилище Ч.Н.И., расположенном по адресу: <адрес>, в котором временно проживает В.Т.К., и с разрешения последней, где увидели в зальной комнате, бывший в употреблении бак из нержавеющей стали с крышкой, емкостью 50 литров, принадлежащий Ч.Н.И., после чего И.К.Я. имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного бывшего в употреблении бака из нержавеющей стали с крышкой, из корыстной личной заинтересованности с целью личного обогащения, предложил П.Ю.В. совершить тайное хищение чужого имущества из дома Ч.Н.И., на что П.Ю.В. ответил согласием. Далее, 25 января 2014 года около 09 часов 15 минут, И.К.Я. совместно П.Ю.В. осуществляя свой совместный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из личных корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вынесли из жилища Ч.Н.И. и тайно похитили бывший в употреблении бак из нержавеющей стали с крышкой, емкостью 50 литров, стоимостью 3605 рублей, принадлежащий Ч.Н.И., причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ч.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 3605 рублей. Впоследствии похищенный бак И.К.Я. и П.Ю.В. продали за 200 рублей гр. Т.А.А., а вырученные денежные средства потратили на приобретение спиртного.
В судебном заседании подсудимые И.К.Я. и П.Ю.В. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, и они полностью признают себя виновными, а потому поддерживают свои ходатайства, заявленные ими на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевшая Ч.Н.И. в своем заявлении (том № 1, л.д. 155), выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Убедившись в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия И.К.Я. и П.Ю.В., каждого в отдельности, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшей Ч.Н.И.. Стоимость похищенного у Ч.Н.И. имущества превышает предел в 2500 рублей, установленный Примечаниями к ст.158 УК РФ.
При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующие их данные, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
И.К.Я. в браке не состоит, проживает с сожительницей и её ребенком (Том № 1 л.д. 70) в быту характеризуется удовлетворительно (Том № 1 л.д. 71), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (Том № 1 л.д. 75), состоит на воинском учете (Том № 1 л.д. 74), судимости не имеет (Том № 1 л.д. 76-107).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И.К.Я. судом при рассмотрении дела не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого И.К.Я. судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости (Том № 1, л.д. 147-148).
П.Ю.В. в браке не состоит, проживает с братом (Том № 1 л.д. 116), в быту характеризуется удовлетворительно (Том № 1 л.д. 117), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (Том № 1 л.д. 121, 123), состоит на воинском учете (Том № 1 л.д. 119), судимости не имеет (Том № 1 л.д. 124-135).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П.Ю.В. судом при рассмотрении дела не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П.Ю.В. судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимых и обстоятельств совершения преступлений, судом не усматривается.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характеризующие их данные, суд не находит оснований для назначения подсудимым альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимым И.К.Я. и П.Ю.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.
Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым И.К.Я. и П.Ю.В. суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений.
Меру пресечения в отношении И.К.Я. и П.Ю.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бак из нержавеющей стали с крышкой, объемом 50 литров, находящийся у потерпевшей Ч.Н.И., следует оставить у неё по принадлежности.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И.К.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное И.К.Я. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного И.К.Я. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении И.К.Я. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
П.Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное П.Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного П.Ю.В. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении П.Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бак из нержавеющей стали с крышкой, объемом 50 литров, находящийся у потерпевшей Ч.Н.И. – оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
Судья: С.А. Денисов.
Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.