Приговор от 14 февраля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 80/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2014 года г. Новотроицк
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
 
    при секретаре Иманбаевой Г.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сороколетова К.В.,
 
    защитников – адвокатов Нырковой Е.Г., Егоровой Н.Г.,
 
    подсудимых Скворцова А.А., Никитина А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Скворцова А.А., <данные изъяты>,
 
    Никитина А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скворцов А.А. и Никитин А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Скворцов А.А. и Никитин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь на территории склада руды <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: двух отрезков железнодорожных рельс, <данные изъяты>. С целью совершения преступления, используя в качестве орудия две лопаты, два лома, две кувалды, гаечный разводной ключ, Скворцов А.А. совместно с Никитиным А.А. вскопали лопатами землю и демонтировали железнодорожные рельсы. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> - двух отрезков железнодорожных рельс, <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции Ш.В.А. П.А.С. А.В.С. и И.А.Ю. на месте совершения преступления, на территории склада руды <адрес>, похищаемое имущество было изъято и они не имели реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом, то есть продать в пункт приема металлолома.
 
    С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимые Скворцов А.А. и Никитин А.А. согласились, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Скворцов А.А. и Никитин А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Скворцов А.А. и Никитин А.А. согласились, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитниками, Скворцов А.А. и Никитин А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Скворцов А.А. и Никитин А.А. заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержали.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> Б.В.В. действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказать подсудимых просит на усмотрение суда, исковых требований не имеет, ущерб возмещен.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые Скворцов А.А. и Никитин А.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Скворцовым А.А. и Никитиным А.А. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения им понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимые свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, им разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Скворцов А.А. и Никитин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Скворцова А.А. и Никитина А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Скворцову А.А. и Никитину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление.
 
    Подсудимый Скворцов А.А. совершил одно умышленное, неоконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит.
 
    Подсудимый Никитин А.А. совершил одно умышленное, неоконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, судимости не имеет, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется с положительной стороны, на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимых, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Скворцову А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Никитину А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного Скворцову А.А. и Никитину А.А. наказания на их исправление, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Скворцову А.А. и Никитину А.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. Наказание Скворцову А.А. и Никитину А.А. следует назначить с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Скворцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Никитина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Скворцову А.А. и Никитину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 25.02.2014г.