Приговор от 13 марта 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года                                                                                      г. Ульяновск
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,
 
    подсудимого Джафарова Р.Ш.,
 
    защитника – адвоката Туфатулиной Н.А., представившей удостоверение № 602 и ордер № 19 от 04.03.2014,
 
    при секретаре Гудзь А.А.,
 
    а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Джафарова Р.Ш., <данные изъяты>, судимого:
 
        - 15.05.2013 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года,
 
        - 16.01.2014 мировым судьей судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, приговор от 15.05.2013 исполнялся самостоятельно (не отбыто 160 часов),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Джафаров Р.Ш. 19.12.2013 около 02:00, находясь возле подъезда № <адрес> по б-ру Киевскому г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ № государственный регистрационный знак № и при помощи имевшегося при себе ножа провернул личинку запирающего устройства замка водительской двери. После чего, открыв дверь, Джафаров Р.Ш. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил радар-детектор марки «<данные изъяты>» в комплекте с крепежным механизмом и зарядным устройством, стоимостью 2126 руб. 60 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Джафаров Р.Ш. 16.01.2014 около 03:00, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес> по пр-ту Врача Сурова г.Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, потребовал у ранее знакомого ФИО1 передать ему имеющиеся у последнего денежные средства, одновременно высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО1 под воздействием угроз Джафарова Р.Ш., передал последнему денежные средства в сумме 1 000 руб. В продолжение своего преступного умысла Джафаров Р.Ш. потребовал от ФИО1 передачи ему сотового телефона марки «<данные изъяты>», на что ФИО1 ответил правомерным отказом. Тогда Джафаров Р.Ш. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно со значительной силой нанес ФИО1 два удара кулаком правой и левой руки в лицо, высказывая при этом требование о передаче ему указанного сотового телефона. Сломив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, Джафаров Р.Ш. выхватил из правой руки ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>» в комплекте с картой памяти марки «micro SD» 4 Гб, общей стоимостью 3 162 рубля, похитив таким образом имущество ФИО1. Однако преступный умысел Джафарова Р.Ш., направленный на хищение имущества ФИО1 общей стоимостью 4 162 рубля не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, а похищенное у Джафарова Р.Ш. было изъято.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Джафаров Р.Ш. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимый Джафаров Р.Ш. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимый Джафаров Р.Ш. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель и потерпевшие.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Джафарова Р.Ш. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Джафарова Р.Ш., адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд находит предъявленное Джафарову Р.Ш. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Рассмотрев предъявленное Джафарову Р.Ш. обвинение, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества и преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой такого насилия.
 
            У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Джафарова Р.Ш., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
            Джафаров Р.Ш. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в браке не состоит.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джафарова Р.Ш., суд расценивает его молодой возраст, полное признание им вины, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
            Рассматривая вопрос о назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд, исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести данного преступного деяния, принимая во внимание сведения о личности Джафарова Р.Ш., считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания в отношении Джафарова Р.Ш. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества. В связи с этим, назначая ему наказание в виде лишения свободы суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Джафаровым Р.Ш. преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что преступления, в которых Джафаров Р.Ш. обвиняется по рассматриваемому делу, совершены им до вынесения приговора от 16.01.2014, при назначении наказания надлежит применять ч.5 ст.69 УК РФ.
 
            Кроме того, установлено, что приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15.05.2013 Джафаров Р.Ш. осуждён по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что подсудимый в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение Джафарова Р.Ш. по приговору от 15.05.2013 следует отменить, а окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил ст.70 УК РФ.
 
    На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении морального вреда. Однако, размер исковых требований гражданского истца о возмещении морального вреда, исходя из фактических обстоятельств данного дела, с учетом характера, степени причиненных ФИО1 физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, установленных обстоятельств дела подлежит частичному удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования, не подлежат взысканию в Джафарова Р.Ш., поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные выплатой вознаграждения адвокату при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
            Признать Джафарова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание:
 
            - по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 300 часов;
 
            - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
            На основании ч.2 ст.69 УК РФ, с применением ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Джафарову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 20 дней.
 
            На основании ч.5 ст.69 УПК РФ, по совокупности преступлений, с применением ч.1 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г.Ульяновска от 16.01.2014 назначить Джафарову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 30 дней.
 
            В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Джафарова Р.Ш. по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 15.05.2013, отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 15.05.2013, окончательно назначив Джафарову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
            Срок наказания исчислять с 13.03.2014.
 
             Меру пресечения в отношении Джафарова Р.Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
            Джафарова Р.Ш. взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Взыскать с Джафарова Р.Ш. в пользу потерпевшего ФИО1 30 000 рублей в возмещение морального вреда.
 
            Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флэш-картой марки «micro SD» 4 Гб, гарантийный талон на телефон, две денежные купюры достоинством 500 руб. - передать потерпевшему ФИО1 и в данной части приговор считать исполненным; «Радар Детектор» «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него - передать по принадлежности ФИО7 и приговор в данной части считать исполненным; копия первой страницы гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», копии двух денежных купюр достоинством 500 руб., копия первой страницы на «Радар Детектор» «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                       П.М. Танаев