Приговор от 21 мая 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 80/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    21 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.
 
    Подсудимого: Задонского Руслана Юрьевича.
 
    Защитника: адвоката Беленко Е.А.пред. уд. № 108, ордер № 861238
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Задонского Руслана Юрьевича, 27. 09.1981года рождения, уроженца г.<данные изъяты> проживающего адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Задонский Р.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Задонский Руслан Юрьевич, в начале марта 2014 года, около 15 часов, точные дата и время следствием не установлены, в ст. Павловской, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес>, тайно похитил лобзик электрический «Forte» KPJS 0606, 710 W, 230 V -50 Hz, бывший в употреблении с 2011 года, стоимостью 500 рублей; перфоратор ручной электрический «Интерскол» П-22/600 ЭР, 600 Вт, 220 В-50 Гц, бывший в употреблении с 2011 года, стоимостью 1100 рублей; машину шлифовальную угловую «Калибр» МШУ 180/1800, 1800 Вт, 220 В-50 Гц, бывшую в употреблении с 2011 года, стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб, на общую сумму 2700 рублей.
 
    С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, присвоив себе. ДД.ММ.ГГГГ Задонский Р.Ю. добровольно    выдал похищенное сотрудникам полиции в помещении кабинета № ОМВД по <адрес>, по адресу: ст. <адрес>.
 
    Подсудимый Задонский Р.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Задонский Р.Ю осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Задонский Р.Ю не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Задонский Р.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Задонский Р.Ю. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Задонский Р.Ю. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести, против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Задонский Р.Ю. чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, характеризуется неудовлетворительно, возмещение ущерба.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Задонского Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 1год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: лобзик электрический «Forte» KPJS 0606, перфоратор ручной электрический «Интерскол» П-22/600 ЭР, машину шлифовальную угловую «Калибр» МШУ 180/1800, снять с ответственного хранения ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: