Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело №1-80/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.
при секретаре судебного заседания Фадеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района города Саратова Абрашкина И.А.
обвиняемой Кураевой И.В.,
её защитника – адвоката Штода Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кураевой И. В., родившейся <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающей бухгалтером, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, обладающей гражданством РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ,
установил:
Кураева И.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года у Кураевой И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере на протяжении длительного времени неопределенному кругу лиц.
В целях реализации своего преступного умысла в период времени до <Дата>, Кураева И.В. через сеть «интернет» распространила информацию о своей возможности и готовности реализовать сильнодействующее вещество - сибутрамин после получения предварительной оплаты приобретаемого сильнодействующего вещества.
<Дата> в дневное время Кураева И.В., реализуя свой преступный умысел, в ходе переписки на интернет-сайте предложила С. привлеченной к проведению оперативно-розыскного мероприятия(далее ОРМ) «Проверочная закупка», приобрести сильнодействующего вещества - сибутрамин в крупном размере за денежные средства в сумме 2500 рублей, на что С. ответила согласием.
<Дата> примерно в 18 часов 06 минут Кураева И.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около центрального входа в парк отдыха «Липки», напротив <адрес>, получила от С. денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего незаконно сбыла путем передачи последней сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 24,0 грамма, что является крупным размером, находящееся в упаковке с надписью «Билайт»
Продолжая реализацию своего преступного умысла в начале сентября
2013 года Кураева И.В., в ходе переписки на интернет-сайте предложила
А. приобрести сильнодействующего вещества - сибутрамин в крупном размере за денежные средства в сумме 2500 рублей, на что А. ответила согласием.
<Дата>, Кураева И.В., после получения на свою банковскую карту от А. денежных средств в размере 2500 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в отделении почтовой связи № 54 ФГУП «Почта России»(далее ОПС №54), расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 16 часов 30 минут передала сотрудникам почты для пересылки на имя А. сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 28,8 грамма, что является крупным размером, находящееся в упаковке с надписью «Билайт»
Кроме того <Дата> в утреннее время Кураева И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на пересечении улиц Рабочая и Чапаева г.Саратова, в ходе состоявшейся встречи с Г. предложила последней приобрести сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере за денежные средства в сумме 2500 рублей, на что Г. ответила согласием.
<Дата> примерно в 18 часов 20 минут Кураева И.В., реализуя преступный умысел, находясь во дворе <адрес>, получила от Г. денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего незаконно сбыла путем передачи последней сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 20,7 грамма, что является крупным размером, находящееся в упаковке с надписью «Билайт».
<Дата> в дневное время Кураева И.В., реализуя свой преступный умысел, в ходе переписки на интернет-сайте предложила
С. привлеченной к проведению ОРМ «Проверочная закупка», приобрести сильнодействующего вещества - сибутрамин в крупном размере за денежные средства в сумме 2500 рублей, на что С. ответила согласием.
<Дата> примерно в 18 часов 32 минуты, Кураева И.В., реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес>, получила от С. денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего незаконно сбыла путем передачи последней сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 28,8 грамма, что является крупным размером, находящееся в упаковке с надписью «Билайт».
Всего в период времени с <Дата> по <Дата> Кураева И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере, совершала умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамина, общей массой 102,3 грамма, что является крупным размером, однако преступление до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимая Кураева И.В. признала полностью и показала, что она, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт препарата «Билайт», содержащего сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 102,3 грамма, после оплаты в размере 2500 рублей передавала указанный препарат:
1) <Дата> у парка отдыха «Липки» - С...;
2) <Дата> во дворе <адрес>, - Г.;
3) <Дата> около <адрес> – С.; а также передала данный препарат <Дата> сотрудникам отделения почтовой связи № 54 ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, для пересылки на имя А.
Помимо показаний самой подсудимой её виновность подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что в августе 2013 года на интернет-сайте она познакомилась с пользователем «Инной», которым, как впоследствии ей стало известно, была Кураева И.В., которая <Дата> предложила ей приобрести препарат «Билайт» за 2500 рублей. Зная о том, что в препарате «Билайт» содержатся сильнодействующие вещества, свободная продажа которых на территории России запрещена, она обратилась с заявлением о пресечении преступной деятельности Кураевой И.В. в Управление ФСКН России по Саратовской области. После этого, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», приобрела у Кураевой И.В.
<Дата> у парка отдыха «Липки за 2500 рублей препарат «Билайт»», который незамедлительно выдала сотрудникам полиции.
<Дата> Кураева И.В. вновь предложила ей приобрести препарат «Билайт» за 2500 рублей. После этого она обратилась с заявлением о пресечении преступной деятельности Кураевой И.В. в Управление ФСКН России по Саратовской области. После этого, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», приобрела у Кураевой И.В. 24 сентября
2013 года примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> за 2500 рублей препарат «Билайт»», который незамедлительно выдала сотрудникам полиции. (т.1 л.д. 96-99, т.2 л.д.158-163)
Показания С. по факту приобретения сильнодействующего средства <Дата> подтверждаются актом осмотра и выдачи денежных купюр от <Дата>, согласно которого С. были выданы денежные купюры в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей(т.1 л.д. 19-20), а также актом выдачи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, полученных при проведении проверочной закупки от <Дата>, согласно которого С. добровольно выдала картонную упаковку розово-белого цвета, содержащую три картонных упаковки розово-белого цвета с надписью «Билайт», внутри каждой из которой были содержались по две конвалюты с надписью «Билайт», в каждой из которых находились капсулы. (т.1 л.д. 24-25).
Законность и обоснованность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного на основании постановления № 1/21/1821с от
<Дата> (т.1 л.д. 14-15) подтверждена оглашенными показаниями свидетелей П. и М., граждан, содействовавших проведению ОРМ. (т.1 л.д. 218-220, 221-223).
По факту приобретения сильнодействующего средства <Дата> показания С. подтверждаются актом осмотра и выдачи денежных купюр от <Дата>, согласно которого С. были выданы денежные купюры в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей(т.1 л.д. 139-140), а также актом выдачи наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, полученных при проведении проверочной закупки от <Дата>, согласно которого С. добровольно выдала картонную упаковку розово-белого цвета, содержащую три картонных упаковки розово-белого цвета с надписью «Билайт», внутри каждой из которой содержались по две конвалюты с надписью «Билайт», в каждой из которых находились капсулы. (т.1 л.д. 142-143)
Законность и обоснованность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного на основании постановления № 1/21/2069с от
<Дата> (т.1 л.д. 134-135) подтверждена показаниями свидетелей К. и У., граждан, содействовавших проведению ОРМ.
Обстоятельства, изложенные С. подтверждаются показаниями свидетеля С1, из которых следует, что <Дата> в Управление ФСКН России по Саратовской области обратилась С. и сообщила, что познакомилась на интернет-сайте с пользователем «И.», как впоследствии стало известно Кураевой И.В., которая предложила ей приобрести добавку «Билайт», в которой, как С. было известно, содержатся сильнодействующие вещества. С. написала заявление о сотрудничестве с органами наркоконтроля и желании участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В целях проверки данной информации <Дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В рамках проводимого ОРМ <Дата>, примерно в 16 часов 40 минут после проведения личного досмотра и досмотра вещей С., последней были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего С. вместе с оперативными сотрудниками Ю. и К1 уехали для проведения оперативного мероприятия. По возвращению С.. период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут указанного дня добровольно выдала картонную упаковку розово-белого цвета с надписью «Билайт b-lite», внутри которой находились три картонных упаковки меньшего размера розово-белого цвета с надписью «Билайт b-lite», внутри каждой из которых находились по два серебристых блистера с надписью «Билайт b-lite». По поводу выданного С. пояснила, что в данной упаковке находится добавка «Билайт b-lite», которую она приобрела за 2500 рублей <Дата> у Кураевой И.В. примерно в 18 часов 10 минут в районе центрального входа в парк «Липки», расположенного напротив <адрес>.
<Дата> в С. вновь написала заявление о сотрудничестве с органами наркоконтроля и желании участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В целях проверки данной информации <Дата> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
<Дата> примерно в 16 часов 50 минут С. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего С. вместе с оперативными сотрудниками Ю. и К1 уехали для проведения оперативного мероприятия. По возвращению С. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут указанного дня добровольно выдала картонную упаковку розово-белого цвета с надписью «Билайт b-lite», внутри которой находились три картонных упаковки меньшего размера розово-белого цвета с надписью «Билайт b-lite», внутри каждой из которых находились по два серебристых блистера с надписью «Билайт b-lite». По поводу выданного
С. пояснила, что в данной упаковке находится добавка «Билайт b-lite», которую она приобрела у Кураевой И.В. за 2500 рублей <Дата> примерно в 18 часов 25 минут возле <адрес>.
После этого Кураева И.В. была доставлена в Управление ФСКН России по Саратовской области, где в ходе личного досмотра последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, на вопрос о происхождении которых Кураева И.В. пояснила, что данные денежные средства она получила за проданную упаковку добавки «Билайт».
Факт изъятия у Кураевой И.В. денежных средств, переданных последней в оплату добавки «Билайт», подтверждается актом личного досмотра и досмотра вещей от <Дата>. (т.1 л.д. 152-153)
Законность и обоснованность личного досмотра подтверждена оглашенными показаниями свидетелей Ш. и Щ. граждан, содействовавших проведению ОРМ. (т.2 л.д. 21-23, 24-26).
Обстоятельства оперативно-розыскных мероприятий, проведенных <Дата> и <Дата> подтверждаются также показаниями свидетеля Ю. и оглашенными показаниями свидетеля К1 из которых следует, что в рамках проводимых ОРМ они наблюдали, как <Дата> у парка отдыха «Липки» и <Дата> около <адрес>, Кураева И.В. после получения от
С. денежных средств передавала последней добавку «Билайт», содержащую сильнодействующее вещество «сибутрамин». (т.2 л.д. 168-172)
Свидетель Ю. кроме того указал, что <Дата> в вечернее время в ходе проводимых ОРМ ему стало известно, что Кураева И.В. в указанный день примерно в 16 часов 00 минут приходила в ОПС №54, где упаковала и оплатила почтовое отправление на имя А. <Дата> они совместно с Р. а также специалистом прибыли в ОПС №54, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с
11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут был проведен осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия заместитель начальника ОПС №54 К2 пояснила, что <Дата> Кураева И.В. принесла в почтовое отделение отправление в виде бандероли с добавкой «Билайт» на имя
А. К2 предупредила Кураеву И.В., перед тем как та совершила оплату почтовых услуг, о том, что за распространение препаратов, содержащих в своем составе сибутрамин, являющееся сильнодействующим веществом, предусмотрена уголовная ответственность. В ходе осмотра места происшествия была изъята почтовая бандероль с добавкой «Билайт».
Законность проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Кураевой И.В. подтверждена постановлением № 652 от <Дата>. (т.1 л.д. 35)
Как следует из показаний Р. <Дата> он произвел осмотр помещения ОПС №54, расположенного по адресу: <адрес>, где произвел осмотр указанного помещения, в ходе которого была изъята бандероль с препаратом «Билайт», которую, согласно пояснениям заместителя начальника ОПС № 54 К2 <Дата> Кураева И.В. передала для отправки на имя А.
Из оглашенных показаний свидетеля К2 следует, что <Дата> Кураева И.В. принесла в ОПС №54 отправление в виде бандероли с добавкой «Билайт» на имя А. Она предупредила Кураеву И.В., перед тем как та совершила оплату почтовых услуг, о том, что за распространение препаратов, содержащих в своем составе сибутрамин, являющееся сильнодействующим веществом, предусмотрена уголовная ответственность.
Кураева И.В. при этом подписала соответствующее уведомление и не отказалась от своих намерений отправить бандероль. После этого <Дата> в утреннее время сотрудниками УФСКН был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята почтовая бандероль с добавкой «Билайт».(т.2 л.д.66-68)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 18 сентября
2013 года в помещении ОПС №54, расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – сибутрамин, находящееся в виде капсул в шести контурных ячейковых упаковках, а так же его первоначальные упаковки; вскрытая упаковка из полимерной пленки серо-голубого цвета с маркировкой «Почта России»; кассовый чек от 17.09.2013; извещение от 17.09.2013. (т.1 л.д.38-48)
Законность, обоснованность и обстоятельства проведенного осмотра места происшествия подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей Б. и З. участвовавших в проведении указанного следственного действия в качестве понятых.( т.2 л.д. 9-11, 12-14)
Как следует из оглашенных показаний свидетеля А. <Дата> она познакомилась с Кураевой И.В., которая предложила приобрести препарат «Билайт», на что она ответила согласием. <Дата> она передала денежные средства в размере 2500 рублей Г1 для перевода на банковскую карту Кураевой И.В. в счет оплаты указанного препарата, после чего вечером <Дата> получила от Г1 чеки о произведенной оплате. <Дата> в ходе общения через интернет-сайт ей стало известно от Кураевой И.В. об изъятии посылки с препаратом с почтового отделения. (т.2 л.д.40)
Показания А. подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Г1, согласно которым она <Дата> получила от А. денежные средства в размере 2500 рублей для перевода на банковскую карту в счет оплаты препарата «Билайт». После осуществления
<Дата> перевода вечером указанного дня чеки об оплате она передала А.(т.2 л.д.41)
Обстоятельства, указанные свидетелями А. и Г2, согласуются с протоколом обыска от <Дата>, согласно которому у А. были изъяты фискальные чеки на сумму 2500 рублей. (т.2 л.д.44-45).
Перевод указанных денежных средств в размере 2500 рублей в оплату препарата «Билайт» на счёт банковской карты, принадлежащей Кураевой И.В., подтверждается кроме того отчетом по счету карты с расшифровкой проведенных операций от <Дата>. (т.2 л.д. 61-65).
Как следует из оглашенных показаний свидетеля Г. <Дата> примерно в 18 часов 20 минут во дворе <адрес> Кураева И.В. передала ей одну коробку с препаратом «Билайт», а она передала Кураевой И.В. денежные средства в размере 2500 рублей (т.1 л.д. 89-90, т.2 л.д. 155-157)
Обстоятельства, изложенные Г., согласуются с протоколом выемки от <Дата>, согласно которому у Г. был изъято приобретенное вещество в упаковке с надписью «Билайт» (т.1 л.д.94-95)
Из оглашенных показаний В. и П1 следует, что ими проводился обыск по месту жительства Кураевой И.В., в ходе которого были изъяты инструкция к применению препарата «Билайт» и тетрадный лист розового цвета с надписями, чек Почты России, отрывной талон заявления. (т. 2 л.д. 178-181, 182-185).
Согласно протоколу обыска от <Дата> по месту жительства Кураевой И.В. в <адрес> были обнаружены и изъяты: инструкция к применению препарата «Билайт» и тетрадный лист розового цвета с надписями, чек Почты России, отрывной талон заявления № 148 от 22.09.2013, заявление. (т.1 л.д.58-71)
Обстоятельства проведения обыска подтвердила свидетель К3, в присутствии которой проводился обыск.
Законность и обоснованность проведенного обыска подтверждаются показаниями свидетеля Г2 и оглашенными показаниями свидетеля С2, участвовавших в проведении указанного следственного действия в качестве понятых.( т.2 л.д. 1-4)
Вещество, сбыт которого осуществляла Кураева И.В., является сильнодействующим веществом – сибутрамином. Данный вывод судом сделан на основании заключения эксперта № 2597/2598 от 01 ноября 2013 года, в рамках которого были исследованы вещества:
- добровольно выданное С. <Дата>;
- обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу:
<адрес> <Дата>;
- добровольно выданное С.. <Дата>;
- добровольно выданное в ходе выемки Г. <Дата>.
На основании данного заключения, с учетом количества, израсходованного на проведение исследования, кроме того установлена масса сильнодействующего вещества – сибутрамина, сбытого Кураевой И.В., составившая 102,3 грамма. (т.1 л.д.167-168, 206-217).
Делая вывод о крупном размере сбытого сильнодействующего вещества, суд исходил из установленной в судебном разбирательстве массы сильнодействующего вещества – сибутрамина, составившей 102,3 грамма, с учетом Постановления Правительства РФ от <Дата> № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Судом установлено, что Кураева И.В., действуя умышленно, совершала умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамина, массой 102,3 грамма, что является крупным размером, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам ввиду изъятия указанного сильнодействующего средства из незаконного оборота.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Принимая во внимание поведение подсудимого, материалы дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает
Кураеву И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кураевой И.В., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Кураевой И.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о мягком наказании, положительные характеристики.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Кураевой И.В..
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Кураевой И.В. без реального отбывания наказания, в соответствии со
ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кураеву И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, назначить ей наказание в виде
2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Кураевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать осужденную в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кураевой И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Айсанов