Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1- 80/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 22 мая 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Литауэра В.А.,
защитника адвоката Липшеева Ю.С.,
представившего удостоверение № и ордер № 064153,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИТАУЭРА ФИО9, <данные изъяты>, судимого:
17 июня 2010 года Славгородским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца,
24 февраля 2011 года Славгородским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда Алтайского края от 17 июня 2010 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 17 июня 2010 года и окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 02 ноября 2012 года условно-досрочно на 8 мес. 1 день по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула,
24 марта 2014 Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 07 марта 2014 года около 21 часа 45 минут Литауэр В.А., находясь в кухне <адрес> в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО7, увидев, что последний вышел в туалет, задался преступной целью тайного хищения имущества, а именно: мобильного телефона марки «Alkatel one touch 233», с сим картой МТС, фотоаппарата «Nicon Coolpix S 3300 silver», с находящейся в нем картой памяти объемом 2Гб, сумки для фотоаппарата «ERA PRO 906», принадлежащего ФИО7.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Литауэр В.А., осознавая противоправный характер своих действий, 07 марта 2014 года около 21 часа 50 минут, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил со стола и положил себе в карман телефон марки «Alkatel one touch 233», стоимостью 401 рубль 11 копеек, с сим картой МТС, не представляющей материальной ценности, фотоаппарат «Nicon Coolpix S 3300 silver», стоимостью 2070 рублей 40 копеек, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 252 рубля, сумку для фотоаппарата «ERA PRO 906», стоимостью 180 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 2903 рубля 51 копейка.
Действия подсудимого Литауэра В.А. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Литауэр В.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Литауэр В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литауэр В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Литауэру В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Литауэра В.А. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику по месту жительства, то, что он страдает хроническим заболеванием, а также возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим наказание Литауэра В.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Литауэром В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в переделах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, при этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, определить Литауэру В.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого основания в связи с наличием у Литауэра В.А. отягчающего наказание обстоятельства.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 24 марта 2014 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Литауэра В.А. необходимо исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИТАУЭРА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Литауэру В.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литауэра В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 24 марта 2014 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Литауэра В.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Alkatel one touch 233», сим карту МТС, фотоаппарат «Nicon Coolpix S 3300 silver», карту памяти объемом 2Гб, сумку для фотоаппарата «ERA PRO 906», - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Литауэр В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов