Приговор от 22 января 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 00.00.2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Кудрявцевой В.В. и её защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-80/2014 в отношении:
 
    Кудрявцевой В.В., (данные изъяты), ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрявцева В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00 часов до 00 часов Кудрявцева В.В., находясь в квартире № 00 дома № 00 по ул. (данные изъяты), г. (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий гр.Р. сотовый телефон (данные изъяты), стоимостью (данные изъяты) рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом (данные изъяты) Гб, стоимостью (данные изъяты) рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей. Всего Кудрявцева В.В. тайно похитила имущество Р. на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кудрявцева В.В. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Кудрявцева А.А. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Кудрявцевой В.В. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель Шакурова Е.В., потерпевший Р. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимой настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Кудрявцевой В.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №00 от 00.00.0000 года Кудрявцева В.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими при совершении инкриминируемых ей деяний и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Принимать участие в проведении следственных мероприятий, в судебных заседаниях Кудрявцева В.В. может.
 
    Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Кудрявцевой В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Кудрявцеву В.В. вменяемой относительно совершенного ею преступления и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    Действия Кудрявцевой В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также её личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления осуждаемой.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что преступление, совершенное Кудрявцевой В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Кудрявцева В.В. участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.00).
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Кудрявцевой В.В. не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимой, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Кудрявцева В.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кудрявцевой В.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу назначить Кудрявцевой В.В. наказание в виде лишения свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, сведения о личности Кудрявцевой В.В., суд приходит к убеждению о возможности исправления Кудрявцевой В.В. без изоляции от общества и назначении наказания условно в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ, с целью передачи осуждаемой под контроль специализированного органа, установив ей испытательный срок с возложением на неё обязанностей по исполнению приговора.
 
    При этом суд считает нецелесообразным назначение Кудрявцевой В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что назначение наказания в виде лишения свободы условно будет достаточным для исправления осуждаемой.
 
    Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кудрявцеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудрявцевой В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кудрявцевой В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязать осужденную Кудрявцеву В.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, в течение двух месяцев трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН, в случае трудоустройства работать в течение испытательного срока.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: карту памяти и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Р., - передать на постоянное пользование законному владельцу. Медицинскую карту на имя Кудрявцевой В.В., хранящуюся в ОГУЗ (данные изъяты), - передать на хранение в указанное медицинское учреждение.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
 
    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Афанасьев
 
    Приговор вступил в законную силу 04.02.2014г.