Приговор от 04 апреля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014 (№     П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                            04 апреля 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области    В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г.
 
    подсудимого Афанасьева С.И.
 
    защитника Гильфановой А.М., предоставившей удостоверение №890, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
          Афанасьева С.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
          <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием,
 
          <данные изъяты> проживающего по адресу:
 
    <адрес>, судимого: 03.03.2006 г. <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 11.04.2007 г. <данные изъяты> по ст. 112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 03.03.2006 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен приговор от 03.03.2006 г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. 09.10.2008 г. освобожден УДО на 1 год 6 мес. 27 дней из <данные изъяты>. Судимость по приговору <данные изъяты> от 11.04.2007 г. погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
                                             У С Т А Н О В И Л :
 
          Афанасьев С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
           ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Афанасьев С.И., находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим знакомым гр. ФИО6, нанес ему по одному удару ножом в область груди и в область левого бедра,    причинив ему тем самым колото- резанное слепое ранение левого бедра с повреждением мягких тканей, возникшее от ударного воздействия клинком колюще- режущего предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства и колото- резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную клетку с повреждением легкого, возникшее от однократного ударного воздействия клинком колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        Подсудимому Афанасьеву С.И. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Афанасьев С.И. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. и защитник Гильфанова А.М. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Афанасьеву С.И. считают правильной.
 
          Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Афанасьева С.И. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит подсудимого строго не наказывать, так как он с ним примирился, претензий к нему не имеет.
 
         Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Афанасьев С.И. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
 
          Действия подсудимого Афанасьева С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
         При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Афанасьевым С.И., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется положительно, судим.
 
          В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Афанасьева С.И. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему,    нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, а также учитывает мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания.
 
           В качестве отягчающих обстоятельств по делу суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ учитывает опасный рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, согласно ст. 63 УК РФ.
 
    Суд считает, что наказание в отношении Афанасьева С.И. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, учитывая при этом данные о личности виновного, совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления в период неснятой и непогашенной судимости.
 
                Суд считает, невозможным применение в отношении подсудимого Афанасьева С.И. положений ст. 73 УК РФ и назначение условного осуждения с возложением определенных обязанностей, поскольку согласно требований ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ условное осуждение не назначается при совершении преступления при опасном рецидиве преступлений, а также учитывает и то, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным для его исправления.
 
                Наказание подсудимому Афанасьеву С.И. следует назначить по правилам                ч.5 с. 62 УК РФ, а также требований ч.3 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
 
               Суд считает невозможным удовлетворение заявленного потерпевшим по делу ФИО6 ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как совершенное Афанасьевым С.И. преступление, относится к категории тяжких, по которым прекращение дела за примирением сторон уголовным и уголовно- процессуальным законом не предусмотрено.
 
           Исключительных обстоятельств по делу и основании      для применения в отношении подсудимого Афанасьева С.И. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства по делу и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Афанасьева С.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
        В соответствии с п.п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу нож следует уничтожить.
 
          Согласно ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Афанасьеву С.И. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
          Признать Афанасьева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         Срок отбывания наказания Афанасьеву С.И. исчислять с 04 апреля 2014 года.
 
         Меру пресечения Афанасьеву С.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
 
            Вещественное доказательство по делу: нож- уничтожить.
 
            Освободить Афанасьева С.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                              В.Д. Максимов