Приговор от 04 июня 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-80/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 июня 2014 года Кизлярский район, с. Юбилейное
 
        Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Хизриева М.М., защитника Кошмановой Т.Н., представившей удостоверение № 588 и ордер № 99, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
                            Хизриева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ
 
                            г. рожд., урож. с<адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, прож.: <адрес>
 
    <адрес> не судимого,            
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хизриев М.М. в ДД.ММ.ГГГГ года на окраине <адрес> незаконно, с целью личного потребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, принес к себе домой и спрятал в спальной комнате под кроватью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, в доме Хизриева М.М. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество – марихуана массой 240,270 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
        Подсудимый Хизриев М.М. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Хизриева М.М. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хизриева М.М. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется положительно, не судим, является <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> в содеянном раскаялся.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ является – <данные изъяты>.
 
        Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемого Хизриеву М.М. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного (состояния здоровья, семейного положения, положительной характеристики), целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что наркотическое средство - марихуана, смывы с рук и с полости рта подлежат уничтожению, CD-диск с видеозаписью осмотра домовладения Хизриева М.М. подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Хизриева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свобода.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хизриеву М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 3-х лет.
 
        Возложить на Хизриева ФИО8 обязанности - не менять постоянное местожительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
        Испытательный срок Хизриеву М.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хизриеву ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 239,270 грамм, 9 пакета со смывами с полости рта и с рук уничтожить, CD-диск с видеозаписью осмотра домовладения Хизриева М.М. хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья Е.С. Микиров