Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Уголовное дело № 1-80/2014 г.
(№ 15-14-10071)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 1 августа 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
ГРИНЕВИЦКОГО К.В.,
подсудимого БАРЫБИНА А.В.,
подсудимого ДЯДИЩЕВА А.С.,
защитника подсудимых Барыбина А.В. и Дядищева А.С. – адвоката
ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего ФИО3.
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
БАРЫБИНА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего слесарем <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ДЯДИЩЕВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Барыбин А.В. и Дядищев А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, находясь в помещении коровника № молочного комплекса, принадлежащего ООО «Елецкий Агрокомплекс», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Барыбин А.В., вступив в преступный сговор с Дядищевым А.С., действуя совместно, тайно из корыстных побуждений, похитили находящийся в коровнике редуктор системы навозоудаления НИ 11.12, стоимостью (согласно отчету № от ДД.ММ.ГГГГ года) 10 000 рублей 00 копеек. Похищенный редуктор Барыбин А.В. и Дядищев А.С. вынесли из помещения коровника, погрузили в багажник автомашины ЗАЗ без государственного регистрационного знака, принадлежащей Дядищеву А.С., и вывезли с территории молочного комплекса ООО «Елецкий Агрокомплекс».
Похищенный редуктор Барыбин А.В. и Дядищев А.С. обратили в свою пользу и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили ООО «Елецкий Агрокомплекс» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимые Барыбин А.В. и Дядищев А.С. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимые также указали, что понимают существо предъявленного им обвинения, вину в совершенном преступлении признают полностью и согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Гриневицкий К.В., представитель потерпевшего ООО «Елецкий Агрокомплекс» ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняются Барыбин А.В. и Дядищев А.С., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Барыбиным А.В. и Дядищевым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Барыбина А.В. и Дядищева А.С., совершивших кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Барыбиным А.В. и Дядищевым А.С. умышленно, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Барыбин А.В. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барыбину А.В., не установлено.
Подсудимый Дядищев А.С. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту службы в рядах Российской армии характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дядищеву А.С., не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Гражданского иска по делу заявлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАРЫБИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 100 /ста/ часов обязательных работ.
Меру пресечения Барыбину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ДЯДИЩЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 100 /ста/ часов обязательных работ.
Меру пресечения Дядищеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: редуктор системы навозоудаления НИ 11.12, находящейся на хранении у представителя потерпевшего ООО «Елецкий Агрокомплекс» ФИО3 - оставить владельцу (ООО «Елецкий Агрокомплекс»).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА