Приговор от 06 июня 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 06 июня 2014 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
 
    при секретаре Скорых Д. М.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Григорьевой А.А.,
 
    подсудимого Ахмедова Ш.Р.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080249,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ахмедова Ш.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты>», зарегисрированного по месту жительства и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,    
 
    установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, в <адрес>, на территории фермы <данные изъяты>», расположенной в 150 метрах в юго-восточном направлении от усадьбы <адрес>, Ахмедов Ш.Р., в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства - марихуана, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», путем ручного сбора приобрел верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 238 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.
 
    После приобретения наркотического средства, в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Ахмедов Ш.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 238 граммов, перенеся его от места сбора до места своего проживания в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях на усадьбе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Ахмедов Ш.Р., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Ахмедова Ш.Р., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица.
 
    На основании ст.61 УК РФ полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учетом положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда, посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмедова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Ахмедова Ш.Р. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца в дни установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два пакета с марихуаной, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Семенникова