Приговор от 07 февраля 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
№ 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тюмень 07 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
 
    подсудимого Ибрагимова Р.Ю.,
 
    защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретарях Киселеве С.М., Лаптевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/2014 в отношении:
 
    Ибрагимова Р.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 00 минут, Ибрагимов Р.Ю., находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел производное синтетического вещества N- (1-карбамоил -2- метилпропил) -1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящегося к синтетическим наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в крупном размере массой 0,26 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе на панели возле рычага коробки передач в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер №, стоящем возле <адрес> до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данный автомобиль был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, задержанного и стоящего возле <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, на панели возле рычага коробки передач сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, принадлежащий Ибрагимову Р.Ю., в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, массой 0,26 грамма.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он случайно нашел в своем подъезде сверток с наркотическим средством, там же он нашел изъятую у него курительную трубку. Он понял, что данное вещество является наркотическим и решил его попробовать и взял наркотик и трубку себе. После этого, он, в этот же день, катался на машине со своим другом, в машине он немного попробовал покурить это наркотическое средство и сверток с ним положил на панель у рычага коробки передач. В это время их машину задержали сотрудники полиции и изъяли его наркотическое средство при понятых. Он понимает, что совершил преступление. В настоящее время он все осознал и понял, наркотики он больше употреблять не намерен и очень негативно относится к лицам их употребляющим, впредь намерен вести правильный образ жизни, <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимого Ибрагимова Р.Ю. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания.
 
    Показаниямисвидетеля ФИО8, который суду пояснил, что в ночное время, в сентябре 2013 года он был понятым при осмотре автомашины ВАЗ, рядом с которой он видел подсудимого. В данной автомашине на панели у рычага коробки передач был обнаружен сверток с каким-то веществом и еще под сидением нашли какой-то странный предмет. Все это сотрудники полиции при нем и втором понятом изъяли и упаковали, потом составили протокол, который он подписал.
 
    Показаниямисвидетеля ФИО9, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при производстве осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер № Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, в ходе производства осмотра салона вышеуказанного автомобиля возле рычага коробки передач был обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с застежкой «зин-лок» с порошкообразным веществом белого цвета. Также под водительским сидением был обнаружен металлический предмет с тремя отверстиями. Обнаруженные пакет с порошкообразным веществом и металлический предмет были изъяты и упакованы (л.д. 85-88).
 
    Показаниямисвидетеля ФИО12, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что с Ибрагимовым Р.Ю. знаком около года, познакомились с ним, когда он работал в комиссионном магазине, поддерживают приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он катался по городу, занимался своими делами и решил позвонить Ибрагимову Р.Ю.. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться возле «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Ибрагимов Р.Ю. сел в машину на переднее пассажирское сидение. По делам ФИО10 они ездили по городу на протяжении нескольких часов. В первый же час после того, как Ибрагимов Р.Ю. сел в салон автомобиля, из кармана куртки, он достал пакетик из прозрачного материала, затем достал сигарету, высыпал часть вещества из пакетика в сигарету и закурил, и потом убрал пакетик. Куда именно Ибрагимов убирал пакетик, он не видел, но когда их задержали сотрудники полиции, то пакетик с веществом, был обнаружен и изъят из салопа автомобиля, а именно с панели рядом с рычагом переключения коробки передач, так что получается, что Ибрагимов Р.Ю. не убирал пакетик в карман. До того момента как Ибрагимов Р.Ю. сел в салон его автомобиля, в его машине не было никаких посторонних предметов и запрещенных в гражданском обороте веществ. Когда к ним подошли сотрудники полиции, обнаружили пакетик с веществом неизвестного происхождения, то задали вопрос об источнике происхождения этого вещества, на что Ибрагимов Р.Ю. сразу же сказал, что данный пакетик принадлежит ему, и что он нашел его у себя в подъезде. В дальнейшем была вызвана следственно-оперативная группа, и в ходе производства осмотра машины данное вещество было изъято. Помимо этого, изъяли металлический колпачок, через который Ибрагимов Р.Ю. курил это наркотическое средство (л.д. 102-105).
 
    Показаниямисвидетеля ФИО11, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что он является старшим полицейским ОВО УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве с составе экипажа № совместно со ст. сержантом ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ г., около 01 часа 00 минут, они, находясь на маршруте патрулирования возле <адрес>, заметили автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, водитель и пассажир которого, увидев их, заметно занервничали и стали выключать свет в салоне транспортного средства. Было принято решение о проверке указанных граждан, так как имелись основания полагать, что у них при себе могут находиться запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы. При проверке было установлено, что на водительском сидении был гр. ФИО12, на переднем пассажирском сидении находился гр. Ибрагимов Р.Ю., из салона автомобиля чувствовался какой-то очень странный запах, данные граждане стали нервничать, на вопросы ничего не могли ответить. О данном факте было сообщено в дежурную часть ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, после чего на место прибыла следственно-оперативная группа, и в ходе производства осмотра места происшествия, в присутствии понятых было изъято наркотическое средство и металлический предмет, все объекты были упакованы и опечатаны надлежащим образом (л.д. 204-206).
 
    Кроме того, виновность подсудимого Ибрагимова Р.Ю. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного заседания:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему – участка местности, где расположена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер №, в ходе которого в присутствии понятых в данной автомашине, в которой находился Ибрагимов Р.Ю., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и металлический предмет с отверстиями (л.д.74-82);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, изъятое у Ибрагимова Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер №, является производным синтетического вещества N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящегося к синтетическим наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (л.д.98-100);
 
    - протоколом проверки показаний на месте и фото-таблицей к нему, согласно которым Ибрагимов Р.Ю. на месте показал как ДД.ММ.ГГГГ он на лестничной площадке в подъезде № по <адрес> приобретал «закладку» с наркотическим средством (л.д.121-126);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства и металлического предмета, изъятых у Ибрагимова Р.Ю. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.199-201);
 
    - постановлением о признании и приобщении к материалам дела наркотического средства металлического предмета, изъятых у Ибрагимова Р.Ю. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.208-209).
 
    На основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, производное синтетического вещества N- (1-карбамоил -2- метилпропил) -1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящегося к синтетическим наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,26 грамма, относится к крупному размеру.
 
    Оценив данные доказательства в их совокупности, суд находит, что Ибрагимов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и незаконно хранил при себе производное синтетического вещества N- (1-карбамоил -2- метилпропил) -1- (фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящегося к синтетическим наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в крупном размере, массой 0,26 грамма, для личного употребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство было изъято у него работниками полиции в ходе осмотра автомашины, в которой Ибрагимов Р.Ю, хранил данное синтетическое наркотическое средство, виновность Ибрагимова Р.Ю. полностью нашла свое подтверждение.
 
    Действия подсудимого Ибрагимова Р.Ю. по данному факту суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    За совершение данного преступления Ибрагимов Р.Ю. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Ибрагимову Р.Ю., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категориитяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Ибрагимов Р.Ю. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы, семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ибрагимова Р.Ю., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, данных о личности Ибрагимова Р.Ю., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения было отклонено судом помимо его воли. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом данных о личности Ибрагимова Р.Ю., имеющихся смягчающих обстоятельств по делу и его материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, металлический предмет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; ноутбук «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности свидетелю ФИО13 после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не завялен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьИбрагимова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
 
    Возложить на Ибрагимова Р.Ю. следующие обязанности: трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные данным органом) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Ибрагимову Р.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Ибрагимову Р.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 07 февраля 2014 года до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство, металлический предмет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу; ноутбук «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по г. Тюмени, возвратить по принадлежности свидетелю ФИО13 (проживает: <адрес>) после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
 
    Председательствующий С.В. Ходкин