Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кимры 23 июня 2014 года
Кимрский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Ю.И.,
секретаря судебного заседания Калшеевой Ю.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Кимрского межрайонного прокурора Хозинского А.А.,
защитника-адвоката: Евдокимовой ***, представившей удостоверение № 580 от 16.06.2009 года и ордер № 45,
подсудимого Бубнова ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела, по которому:
***, ** года рождения, уроженец д. **, ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированный по адресу: **, *** и проживающий по адресу: **, судимый 06 июня 2007 года Кимрским городским судом по ч. 1 ст. 131, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 1 года 06 месяцев. Постановлением Кимрского городского суда от 14 октября 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, 14 апреля 2011 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бубнов ***. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
** около *** минут Бубнов ***., находящийся в ** ** в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, беспричинно из хулиганских побуждений нанес *** руками и ногами, а также неустановленным тупым предметом в совокупности не менее 3 ударов в область лица, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 198 от 10.04.2014 года, перелом нижней челюсти, который сопровождался причинением вреда здоровью средней тяжести, повлекший за собой длительное расстройство здоровья, сроком более чем на 21 день (пункт Правил 7.1 определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), перелом костей носа, посттравматический средний отит и раны губ, которые сопровождались причинением легкого вреда здоровью, так как они повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком менее чем на 21 день (пункт Правил 8.1 определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека). Причинение остальных повреждений, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (Пункт Правил 9 определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Указанные повреждения, причиненные ***, не повлекли последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, так как не явились опасными для его жизни.
В судебном заседании подсудимый Бубнов *** поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, винупризнает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Учитывая мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы, за которое не превышает 5 лет.
Обвинение, с которым согласился Бубнов ***., обоснованно и подтверждается в полном объеме материалами уголовного дела.
Суд действия Бубнова *** квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бубнов *** ***, ***, ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бубнову ***., суд признает - объяснение Бубнова *** (л.д. 13) о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку объяснение дано Бубновым *** 21 ноября 2013 года, то есть до того момента, как появились достаточные данные, свидетельствующие о его причастности к инкриминируемому преступлению, в объяснении Бубнов *** сообщил о совершенном преступлении, подробно описал обстоятельства и способ совершения преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, который в силу ч.1 ст. 18 УК РФ является простым, и данное обстоятельство в силу ч.5 ст.18 УК РФ суд учитывает при назначении наказания.
Подсудимый на учете в психоневрологическом отделении не состоит, с учетом его поведения, правильного восприятия им окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта его вменяемость у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.
Учитывая данные о личности подсудимого Бубнова *** и категорию преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказание по инкриминируемым преступлениям в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусмотренной за данное деяние.
Наказание в виде лишения свободы Бубнову *** следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в силу которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд считает не применять к наказанию требования ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При назначении наказания, требования, установленные ч. 6 ст. 15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, не применять, поскольку по делу имеются обстоятельства, отягчающие наказание.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении окончательного наказания, несмотря на имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит, принимая во внимание социальную значимость охраняемых общественных отношений, считая, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного без реального отбытия наказания не возможно с учетом категории преступления, личности осужденного.
Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Бубнова *** от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда.
Меру процессуального принуждения Бубнову *** обязательство о явке следует отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключение под стражу на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бубнова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с **.
Меру процессуального принуждения Бубнову *** обязательство о явке отменить.
В соответствии с ч.2 ст. 97 УК РФ избрать в отношении Бубнова ***. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений
Судья Ю.И.Иванов