Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело №1-80/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 31 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
подсудимого Шарикова С.Н.,
защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Надькиной Т.В., представившей удостоверение №94 и ордер № 28 от 24 марта 2014 года,
при секретаре Петайкиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шарикова С.Н. № рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации,
установил:
Шариков С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В августе - сентябре 2013 года у Шарикова С.Н., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, в значительном размере, для дальнейшего личного потребления. В тот же период времени, реализуя свой преступный умысел, Шариков С.Н., находясь в окрестностях <адрес>, куда он прибыл с целью сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, отыскал кусты указанного растения, оборвал с них листья и верхушечные части, которые впоследствии перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, <данные изъяты> незаконно приобретя тем самым наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, в значительном размере, общей массой в высушенном виде не менее 18 грамов, которое стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления.
23 декабря 2013 года в 22 часа 05 минут Шарикову С.Н. позвонил ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, который обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - марихуанну. В этот момент у Шарикова С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО5 части имевшегося у него наркотического средства - смеси, содержащую марихуану, в связи с чем на просьбу последнего он ответил согласием и, осуществляя возникший преступный умысел, предложил встретиться около <адрес>. Примерно в 22 часа 19 минут того же дня ФИО5 прибыл к вышеуказанному дому и встретился с Шариковым С.Н., который за денежные средства в размере 1600 рублей незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство-смесь, содержащую марихуану, массой в высушенном виде не менее 4,5 грамма. Оставшуюся часть в значительном размере общей массой в высушенном виде не менее 13,5 гр. продолжил незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления.
24 декабря 2013 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут, находясь в помещении служебного кабинета №301 здания Управления ФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Большевистская, д. 11 б, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля незаконно сбытое ему Шариковым С.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой в высушенном виде не менее 4,5 грамма.
25 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут возле здания ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №8», расположенного по адресу: г.Саранск, Исторический проезд, д.6, в ходе личного досмотра Шарикова С.Н., незаконно приобретенное и хранимое Шариковым С.Н. наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, общей массой в высушенном виде 13,5 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе его личного досмотра.
Согласно справке об исследовании № 4 от 03.01.2014 г., заключению эксперта № 40 от 31.01.2014, растительное вещество, незаконно сбытое Шариковым С.Н. 23 декабря 2013 года ФИО5 является наркотическим средством - смесью, содержащей марихуанну, и его масса в высушенном виде составляет 4,5 грамма.
Согласно справке об исследовании № 3 от 02.01.2014 г., заключению эксперта № 22 от 21.01.2014 г., растительное вещество, изъятое 25.12.2013г. в ходе личного досмотра Шарикова С.Н. является наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану и его масса в высушенном виде составляет 13,5 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая марихуанну является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", значительным размером наркотического средства - смеси, содержащей марихуанну, признается его масса в высушенном виде свыше 6 грамм до 100 грамм.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Шариковым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Шариков С.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Шариков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Надькина Т.В., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Шариков С.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Шарикова С.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по части первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение незаконного сбыта наркотических средств.
При этом в судебном заседании нашел подтверждение признак незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «в значительном размере», поскольку на основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая марихуанну, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", значительным размером наркотического средства - смеси, содержащей марихуанну, признается его масса в высушенном виде свыше 6 гр. до 100 гр.
Психическая полноценность подсудимого Шарикова С.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 212). При таких обстоятельствах, Шарикова С.Н. в отношении инкриминируемых ему деяний, следует признать вменяемым.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Шарикова С.Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шариков С.Н. совершил преступления, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шариков С.Н. имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет место регистрации и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 206-208,213,214,216), по месту учебы характеризуется также положительно (л.д. 215), женат, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 211), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шарикова С.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступлений на менее тяжкую. Однако, в связи с тем, что Шариков С.Н. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую. При этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного Шариковым С.Н.преступления, предусмотренного частью первой статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных Шариковым С.Н. преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу,что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской в виде исправительных работ, а по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей, с учетом требований части пятой статьи 62 УК Российской Федерации. Окончательно суд назначает подсудимому наказание, с учетом требований статьи 71 УК Российской Федерации и с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При назначении наказания Шарикову С.Н. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
С учетом личности Шарикова С.Н., обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
Кроме того, с учетом личности подсудимого, рода его занятий, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации.
При этом суд считает, что назначение Шарикову С.Н. более мягких видов наказаний, предусмотренных частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Шариковым С.Н. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Назначая Шарикову С.Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимыммеру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Суд не находит оснований для предоставления Шарикову С.Н. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 82.1 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шарикова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и части первой статьи 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шарикову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Шарикову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Шарикова С.Н.:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть Шарикову С.Н. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Шарикова С.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Шарикова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, добровольно выданное 24.12.2013 ФИО5; наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, изъятое 25.12.2013 в ходе личного досмотра Шарикова С.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить;
- три бумажных свертка коричневого цвета и два бумажных свертка белого цвета в клетку, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, изъятое 25.12.2013 в ходе личного досмотра Шарикова С.Н.; фрагмент бумажного листа коричневого цвета, изъятый 25.12.2013 в ходе осмотра места проишествия, — жилища Шарикова С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить,
- детализацию данных абонентского номера № за период с 20.12.2013 по 24.12.2013, с привязкой к базовым станциям, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле,
- мобильный телефон EXPLAY Vision с двумя установленными в него сим-картами операторов сотовой связи «НСС» и «МТС»; мобильный телефон EXPLAY SL240 с двумя установленными в него сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», изъятые 25.12.2013 в ходе осмотра места происшествия - жилища Шарикова С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, – возвратить Шарикову С.Н.,
- растительное вещество, изъятое 25.12.2013 в ходе осмотра места происшествия -жилища Шарикова С.Н., расположенного по адресу: <адрес>, хранящееся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Шариков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева