Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Москва 12 марта 2014 года
Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Зеленоградского АО Москвы Сорокиной Л.В.,
подсудимого Малинина ФИО9,
защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дейнеко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малинина ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК),-
У С Т А Н О В И Л :
Малинин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Малинин С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 0.26 грамма, которую впоследствии незаконно хранил при себе, до 15 часов 45 минут 16 декабря 2013 года, когда около <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, общей массой 0,26 грамма, ФИО5 через посредника ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Малинин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК.
Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом суд принимает во внимание, что Малинин С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Малинин С.В. является единственным родителем для своего малолетнего сына. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК, судом не выявлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Малинина С.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированных государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления либо применения дополнительного наказания либо изменения категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малинина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малинину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания в дни и часы, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Малинину С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть осужденному Малинину С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2013 года по 12 марта 2014 года.
Вещественные доказательства:
– смесь наркотического средства – находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № – уничтожить;
- денежные средства в размере 1000 рублей – оставить по принадлежности в 6 отделении ОУР УВД по Зеленоградщскому АО ГУ МВД РФ по г. Москве;
- мобильный телефон марки «Самсунг GT-E1080i» с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн» - возвратить ФИО6;
- мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5380D» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - считать возвращенным осужденному;
- компьютерный диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что должно быть отражено в жалобе либо в возражениях на жалобы и представления других участников процесса.
Председательствующий С.А.Савина