Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. г. Хасавюрт
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Дибирасулаева А.Ж., при секретаре судебного заседания Аджиевой Р.Р. с участием государственного обвинителя Хасавюртовской городской прокуратуры Акаева Д.К., подсудимого Шапиева А.Х., защитника в лице адвоката Умаева Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шапиева А. Х.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапиев А.Х. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Шапиев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ по полученной оперативной информации о незаконном хранении наркотического средства, сотрудниками Хасавюртовского МРОН УФСКН России по РД, на основании постановления Хасавюртовского районного суда, проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование жилище и придворных построек» по адресу: РД, <адрес>, занимаемых ФИО5 В ходе проводимого обследования в промежутке времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 20 минут этого же дня, в указанном домовладении сотрудниками того же отдела произведен досмотр у Шапиева А.Х., в ходе которого в левом боковом и нагрудном карманах надетой на него куртки синего цвета обнаружены и изъяты три свертка с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составляет 7,5 грамма. Далее, при обследовании указанного домовладения Шапиева А.Х., проведенного сотрудниками того же отдела, в промежутке времени с 12 часов 20 минут по 14 часов 15 минут этого же дня, в кладовом помещении, пристроенном с правой стороны к дому, в хозяйственной сумке с полосками обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составляет 215,8 грамма. Указанное обнаруженное и изъятое наркотическое средство - каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном виде составляет 223,3 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которое Шапиев А.Х. незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № (комплексное) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след папиллярного узора с наибольшими размерами сторон 14x14 мм, скопированный на липкую ленту типа «скотч» наибольшими размерами сторон 20x17 мм, выявленный на поверхности полимерного пакета черного цвета, внутри которого содержалось наркотическое средство марихуана, обнаруженная и изъятая в ходе обследования домовладения, где проживает Шапиев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого дома и придворных пристроек» в <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки гр-на Шапиева А. Х., 1970 г.р.; представленные на исследование вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли, содержащие в 3-х (трех) свертках, обнаруженные и изъятые в левом боковом и нагрудном карманах надетой на Шапиева А.Х. куртки синего цвета при производстве его досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,5 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, содержащее в черном полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в хозяйственной сумке с полосками при обследовании кладового помещения, пристроенном с правой стороны к дому, где проживал Шапиев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 215,8 грамма; на ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. ФИО9., выявлены следы наркотически активных каннабиноидов, получаемых из конопли, т.е. наркотических средств - тетрагидроканнабинола (ТГК) (следовое количество), получаемых из конопли; на срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у гр-на Шапиева А.Х., выявлены следы
наркотически активных каннабиноидов, получаемых из конопли, т.е. наркотических средств -тетрагидроканнабинола (ТГК) (следовое количество), получаемых из конопли; на срезах карманов куртки и брюк, изъятых у гр-на Шапиева А.Х., выявлены следы наркотически активных каннабиноидов, получаемых из конопли, т.е. наркотических средств - тетра гидроканнабинола (ТГК) (следовое количество), получаемых из конопли; на поверхности представленного, на исследование отрезка от упаковочной бумаги коричневого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе экспертного исследования ДД.ММ.ГГГГ года, выявлены следы наркотически активных каннабиноидов, получаемых из конопли, т.е. наркотических
средств - тетрагидроканнабинола (ТГК) (следовое количество), получаемых из конопли (л.д. 106-115).
В судебном заседании подсудимый Шапиев А.Х. с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением согласился полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. При этом поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность принятия судебного решения в особом порядке ему понятна как и понятны последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Умаев Р.М., не оспаривая законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, наличия вины подсудимого в содеянном и квалификацию его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, полностью поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Акаев Д.К. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражал и выразил согласие на постановление приговора в отношении Шапиева А.Х. в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.Суд, выслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд исходит из того, что все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. ст.228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением сделано подсудимым после консультации с адвокатом и в его присутствии добровольно и осознано, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Вина Шапиева А.Х., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Шапиева А.Х. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 ч. 1 и 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шапиев А.Х. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шапиеву А.Х., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка и пасынка инвалида с детства первой группы, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шапиеву А.Х., не установлено.
С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения, данных о личности, суд считает, что исправление Шапиева А.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отношение подсудимого к содеянному и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие последствий от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде минимального срока, предусмотренного санкцией статьи, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст.15 УК РФ).
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Шапиеву А.Х. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шапиева А. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шапиеву А.Х., содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Шапиеву А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть Шапиеву А.Х. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в виде меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 215,8 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной сумке с полосками, находящегося в кладовом помещении, пристроенном с правой стороны к дому, где проживал Шапиев А.Х. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого дома и придворных пристроек» в <адрес>, в одной упаковке; наркотическое средство – каинабис (марихуана), в трех свертках общей массой 7,5 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Шапиева А.Х., в одной упаковке; ватные тампоны со смывами с рук Шапиева А.Х. со следами наркотического средства каннабис (марихуана), в одной упаковке; след руки папиллярного узора Шапиева А.Х., выявленный на поверхности полимерного пакета черного цвета, внутри которого содержалось наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 215,8 грамма, обнаруженное и изъятое в хозяйственной сумке с полосками, находящегося в кладовом помещении, пристроенном с правой стороны к дому, где проживал Шапиев А.Х. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого дома и придворных пристроек» в <адрес>, в одной упаковке; срезы ногтевых пластин, изъятых у Шапиева А.Х. со следами средства каннабис (марихуана), в одной упаковке: срезы карманов куртки и брюк Шапиева А.Х. со следами средства каннабис (марихуана), в одной упаковке; коричневая упаковочная бумага, обнаруженная и изъятая в ходе экспертного исследования ДД.ММ.ГГГГ со следами средства каннабис (марихуана), в одной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РД <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ А.Ж. Дибирасулаев