Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-80/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Городище Волгоградской области                  27 марта 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Подольской А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Швиденко Б.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Попилиной Л.В.,
 
    27 марта 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому производилось дознание в сокращенной форме в отношении:
 
    Швиденко БА, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу6 <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Швиденко Б.А. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
    12 ноября 2013 года примерно в 16 часов 00 минут Швиденко Б.А. находился в балке, расположенной рядом с улицей <адрес>, где обнаружил куст дикорастущей конопли. После чего, доподлинно зная, что конопля является растением, содержащим наркотическое средство, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, нарвал с кустов листья, после чего измельчил, высушил их и смешал с табаком. После этого Швиденко Б.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сложил приобретенное наркотическое средство в газетный сверток и хранил при себе в кармане куртки. 22.01.2014 года в 12 часов 30 минут Швиденко Б.А. находился на ул.<адрес>, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в помещение Отдела МВД России по Городищенскому району по адресу: <адрес>, где 22.01.2014 года в 13 часов 15 минут был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в правом нихнем кармане куртки, надетой на Швиденко Б.А., был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно справке об исследовании № 488 от 22.01.2014 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Швиденко Б.А., является наркотическим средством – смесью каннабиса (марихуаны) с табаком массой 18,75 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», каннабис включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса вещества 18,75 гр. является значительным размером.
 
        По ходатайству Швиденко Б.А. предварительное расследование производилось в форме дознания в сокращенной форме. Обстоятельства, исключавшие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч. 1 ст.226.2 УПК РФ, или иные обстоятельства, требовавшие производства дознания в общем порядке, отсутствуют.
 
        По окончании предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство.
 
    При этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что последний подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Попилина Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия заявленного ходатайства её подзащитный осознает.
 
    Государственный обвинитель Матюшига Л.В. заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Швиденко Б.А. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона 01.03.2012 N 18-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
 
    При определении наказания Швиденко Б.А. в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Швиденко Б.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Швиденко Б.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании ст.61 ч.1 п.«и» ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Швиденко Б.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение Швиденко Б.А.. наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку он нигде не работает, а наказание в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы не будет соответствовать целям уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Швиденко Б.А. наказание условным, с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ и требования ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения осужденному Швиденко Б.А. суд читает необходимым не изменять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Швиденко БА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Швиденко Б.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру пресечения осуждённому Швиденко Б.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осуждённого Швиденко Б.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: смесь каннабиса с табаком массой 18,65 грамма, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Городищенскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий                                 Рыжих Т.Ю.