Дата принятия: 29 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-80/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-80\2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (РОССИИ)
 
    Светлоярский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи    Молярова А.А.
 
    при секретаре Ярош В.В.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пронкаевой С.Ю.
 
    защитника – адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 58
 
    подсудимого Денисевич А.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Денисевич А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Денисевич А.В.    совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Денисевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном в конце переулка <адрес>, где обнаружив произрастающие кусты растения рода конопля, заведомо зная о том, что данное растение содержит наркотические средства и употребляется путем курения, для получения наркотического опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, руками нарвал несколько фрагментов растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. После чего перенес их в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории принадлежащего ему домовладения № по пер. <адрес>, где произвёл их сушку. В последствии, приобретенное им ранее наркотическое средство перенес в принадлежащий ему жилой дом, таким образом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил собранное и приготовленное им к употреблению наркотическое средство, а именно измельченные верхушечные части растений конопли, которые согласно справки об исследовании 32040 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана). Количество наркотического средства –каннабиса (марихуаны), определенное после высушивания, равно 83,82 гр., которое в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средств а или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и которое ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Денисевич А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
 
    Защитник Басакина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисевич А.В. обоснованно, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Денисевич А.В., вину признал полностью, по мнению суда раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, выше изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Денисевич А.В. в виде штрафа, сможет в отношении Денисевич А.В. обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Денисевич А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.
 
        На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Денисевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денисевич А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, массой 83,32 грамма,     находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 и п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
              Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий                                                   А.А. Моляров