Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дивногорск 11 июля 2014 года
Дивногорский городской суд Красноярского края составе:
председательствующего – судьи Боровковой Л.В.,
при секретаре Родькиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Дивногорска Прохоренко Н.И.,
подсудимой Маркиной С.Д.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРКИНОЙ С.Д., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Маркина С.Д. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Маркина С.Д. заключила договор с индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО3 по обшивке балкона в ее квартире, расположенной по адресу:<адрес>. Однако последний свои обязательства по договору выполнял несвоевременно, в связи с чем у Маркиной С.Д. возник умысел на создание затруднительной ситуации для ФИО3, которая может возникнуть из-за обращения ею в полицию с заявлением о том, что якобы ФИО3 совершено преступление. Реализуя свой преступный умысел, Маркина С.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин., осознавая общественную опасность своих действий, пришла в дежурную часть отдела полиции № Межмуниципального управления МВД <адрес> расположенную по <адрес> <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос страшим оперативным дежурным отдела полиции № ФИО4, собственноручно написала не соответствующее действительности заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, указав, что последний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа похитил из ее квартиры, расположенной по адресу:<адрес>, денежные средства в сумме 100000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб. Заявление Маркиной С.Д. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях) под №3384.
В судебном заседании подсудимая Маркина С.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью и выразила согласие с обвинением, в связи с чем поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая Маркина С.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Маркина С.Д., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Маркина С.Д., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Маркиной С.Д. без проведения судебного разбирательства.
Действия Маркиной С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Маркиной С.Д. обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
По месту жительства и месту работы подсудимая Маркина С.Д. характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).
При определении наказания учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает необходимым назначить наказание в соответствии с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, занятие общественно – полезным трудом, и потому полагает целесообразным назначить Маркиной С.Д. наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРКИНУ С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Маркиной С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление Маркиной С.Д. и ДВД-диск с аудиозаписью разговора Маркиной С.Д. и ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при деле до конца срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
««Согласовано» _______________ судья Боровкова Л.В.