Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2013 года г.Саранск
Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре судебного заседания Аникиной Т.Ю., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранск Дельва И.А., потерпевшего Ю., подсудимого Глямшина Р.Р., защитника Усачева В.В., действующего на основании ордера 222 и удостоверения 431, рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка,
уголовное дело, по которому Глямшин Р.Р. <...>, юридически не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Глямшин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
29.01.2014 около 11 час.30 мин. Глямшин Р.Р., совместно с ранее знакомым Ю. и его матерью М., поехали в психиатрическую больницу, расположенную в п.Звездный Лямбирского района Республики Мордовия, где Ю. намеревался пройти стационарное лечение. Оставив Ю. в указанной больнице и забрав куртку, принадлежащую последнему, Глямшин Р.Р., совместно с М., на маршрутной газели № 150 поехали домой. В пути следования Глямшин Р.Р. держал в руках куртку, принадлежащую Ю., и достоверно зная, что в кармане куртки имеется портмоне с банковской картой, на счету которой находятся денежные средства и, зная пинкод карты, решил тайно похитить портмоне с банковской картой, с целью дальнейшего хищения со счета Ю. денежных средств, которые намеревался использовать по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, Глямшин Р.Р., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями в тот же день примерно в 15 час.30 мин., проезжая мимо магазина «Эверест», расположенного по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, д.91а, убедившись, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из внутреннего правого кармана куртки, принадлежащей Ю., портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились банковская карта ОАО «Сбербанк России» № <...>, карта постоянного клиента «MakFine» и водительское удостоверение на имя Ю., не представляющие материальной ценности. Продолжая преступные действия, Глямшин Р.Р. в тот же день примерно в 16 часов подошел к банкомату «Сбербанк России», расположенному по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, д.86, и убедившись, что его действия носят тайный характер, используя похищенную банковскую карту ОАО «Сбербанк России» № <...>, введя пинкод, путем операции по получению наличных денежных средств, тайно похитил с банковского счета Ю. денежные средства в сумме 6000 руб. и с места совершения преступления скрылся, причинив Ю. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Глямшин Р.Р., в присутствии защитника Усачева В.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Глямшин Р.Р. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в совершении преступления, а именно, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Усачев В.В. ходатайство, заявленное подсудимым Глямшиным Р.Р., поддержал и просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший Ю. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Глямшина Р.Р. в особом порядке.
Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Октябрьского района г.Саранск Дельва И.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Глямшина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктом в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Глямшин Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Глямшина Р.Р. обвинительный приговор по пункту в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и считает доказанным совершение Глямшиным Р.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с частью 1 статьи 2 УК Российской Федерации задачами настоящего Кодекса являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
Согласно части 1 статьи 6 УК Российской Федерации наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Глямшина Р.Р., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Глямшиным Р.Р., относится к категории средней тяжести.
Согласно статье 61 УК Российской Федерации, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание Глямшина Р.Р.
С учетом личности Глямшина Р.Р., который по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и «Психоневрологический диспансер» не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением правил статьи 73 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей, без ограничения свободы.
Психическое состояние подсудимого Глямшина Р.Р. сомнений у суда не вызывает, его поведение в судебном заседании носило адекватный характер, в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.98).
В соответствии с требованиями статей 81-82 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и считает необходимым диск CD-R «SmаrtTrack» с видеозаписью камер видеонаблюдения «Сбербанк России», расположенного по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, д.86, за периоды времени с 10 час.50 мин. до 11 час. и с 15 час.55 мин. до 16 час.10 мин. 29.01.2014 –хранить в материалах уголовного дела; кожаное портмоне коричневого цвета, водительское удостоверение на фамилию «Ю.», карту постоянного клиента «MakFine», выписку из лицевого счета по вкладу № <...> от 03.02.2014 на 1 листе и ответ на заявление Ю. из «Сбербанка России» за исходящим номером 004343-3014-019381 от 03.02.2014 на 3 листах- оставить в пользовании законного владельца Ю.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307,308,309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Глямшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глямшину Р.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: диск CD-R «SmаrtTrack» с видеозаписью камер видеонаблюдения «Сбербанк России», расположенного по адресу: г.Саранск, пр.70 лет Октября, д.86, за периоды времени с 10 час.50 мин. до 11 час. и с 15 час.55 мин. до 16 час.10 мин. 29.01.2014 –хранить в материалах уголовного дела; кожаное портмоне коричневого цвета, водительское удостоверение на фамилию «Ю.», карту постоянного клиента «MakFine», выписку из лицевого счета по вкладу № <...> от 03.02.2014 на 1 листе и ответ на заявление Ю. из «Сбербанка России» за исходящим номером 004343-3014-019381 от 03.02.2014 на 3 листах- оставить в пользовании законного владельца Ю.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, взысканию с Глямшина Р.Р. не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск.
В случае обжалования приговора в апелляционном порядке, осужденный Глямшин Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать для защиты своих интересов об участии в суде апелляционной инстанции адвоката.
Судья Т.В.Щеголькова