Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 6 мая 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.В.,
подсудимого Великова С.Н.,
защитника - адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Злобиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Великова С. Н., <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Великов С.Н. организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Великов С. Н., имея умысел на организацию незаконной миграции, а именно незаконного пребывания граждан <данные изъяты> на территории Российской Федерации, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренных нормами Федерального Закона Российской Федерации № от *** «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального Закона Российской Федерации от *** №О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от *** № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и желая этого предпринял активные действия, направленные на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации без разрешения на временное проживание и регистрации их по месту пребывания, в нарушение требований ст. 7 Федерального Закона Российской Федерации от *** № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст.ст. 20, 21, 22 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от *** № ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации № от *** «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», организовал их труд, не имея разрешения соответствующего федерального органа на привлечение и использование иностранных работников, а также без наличия разрешения на трудовую деятельность у самих граждан <данные изъяты>. В период с *** по *** Великов С.Н., осознавая, что граждане <данные изъяты> Д. и Ж. не встали в установленном законом порядке на миграционный учет в качестве иностранных граждан по месту пребывания, понимая, что вышеуказанные граждане <данные изъяты> находятся на территории Российской Федерации незаконно и не имеют права трудоустройства, разместил их в жилом помещении на территории фермы, расположенной по адресу: ...., обеспечив указанным лицам бытовые условия проживания в указанном жилом помещении, снабдив их спальными принадлежностями, создав таким образом условия для проживания незаконно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан в указанном месте. Кроме того, в период с *** по *** Великов С.Н., реализуя умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ привлек Д. и Ж. к трудовой деятельности по выпасу скота на территории фермы <данные изъяты>, расположенной по адресу: .....
В судебном заседании подсудимый Великов С.Н. виновным себя не признал, показал, что является директором ряда юридических лиц, в том числе <данные изъяты> всеми организационными вопросами занимается Р. и О. . В *** на ферму, расположенную в ...., требовались пастухи, с этой целью он позвонил знакомому П. в ...., которого попросил найти ему пастухов. П. направил по его просьбе в .... двух иностранных граждан. Он дал указание Р. встретить иностранных граждан, проверить их документы и разместить их на территории фермы <данные изъяты> Все организационные, технические и финансовые вопросы в <данные изъяты> решала Р. . Он лично указанных иностранных граждан не видел. Бытовка, в которой были размещены иностранцы, было обустроено для проживания еще до приезда данных иностранных лиц, ранее в ней проживали <данные изъяты>. *** по просьбе П. он прибыл на территорию фермы в ...., так как там находились сотрудники <данные изъяты>, которые потребовали предоставить документы на иностранных граждан, работающих на его ферме пастухами. Документы находились в кабинете Р. , которую он вызвал, после чего предоставил необходимые документы сотрудникам УФМС России и УФСБ России - В. и М. . Скот, который пасли иностранные граждане, принадлежал ему.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля М. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности ст. <данные изъяты> по.... в ...., *** он совместно с сотрудниками ОУФМС России по.... провели внеплановую выездную проверку Великова С.Н., осуществляющего деятельность на территории фермы, расположенной по ..... В ходе проверки на территории фермы были выявлены граждане <данные изъяты> П. и Р. которые пояснили, что на территории фермы они проживают и осуществляют трудовую деятельность. Жилое помещение и работу им предоставил Великов С.Н. Документы на иностранных граждан хранились у В, ., которая им выдала: паспорта иностранных граждан, миграционные карты, расчетно-платежные ведомости, согласно которым указанные иностранные граждане получали заработную плату. При проверке документов данных иностранных граждан было установлено, что они незаконно осуществляют трудовую деятельность, не имеют регистрации по месту пребывания, с *** незаконно пребывают на территории Российской Федерации (<данные изъяты>
- показаниями свидетеля М. который в судебном заседании показал, что ранее состоял в <данные изъяты> по.... и ..... *** на основании распоряжения <данные изъяты> по.... в .... им совместно со <данные изъяты> по.... В. <данные изъяты> по.... в .... П. . была проведена внеплановая, выездная проверка соблюдения миграционного законодательства <данные изъяты> Великовым С. Н., осуществляющим свою деятельность по адресу: ..... В ходе проверки были установлено, что на территории фермы, расположенной по адресу: ...., граждане <данные изъяты>: Д. и Ж. незаконно находятся на территории РФ, поскольку, предусмотренный законом 90 суточный срок их пребывания в РФ истек. Д. и Ж. незаконно осуществляли трудовую деятельность на ферме у Великова С.Н., который в предусмотренном законом порядке уведомления об их пребывании на территории РФ не подавал, не обращался с заявлением в отделение <данные изъяты> по.... и .... за соответствующим разрешением (патентом) на трудовую деятельность данных иностранных граждан в территории РФ. Данные иностранные граждане занимались выпасом скота, принадлежащего Великову С.Н., который и выплачивал им заработную плату. Ранее Великов С.Н. уведомлял отдел УФМС о пребывании других иностранных граждан по адресу его регистрации, оформлял патенты на работу иностранным гражданам, но госпошлину за них не оплачивал, поэтому патент ему не выдавался, поэтому и была назначена проверка в отношении Великова С.Н. В результате проведенной проверки иностранные граждане Д. и Ж. привлечены к административной ответственности и выдворены за пределы РФ. Документы на Д. и Ж. . ему передал Великов С.Н., при этом последний пояснил, что не успел оформить данных иностранных граждан в предусмотренном законом порядке. После проведенной проверки о данном факте было сообщено в МО МВД России «Каменский»;
- показаниями свидетеля Н. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что *** она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - здания фермы по адресу:..... Вход в здание фермы осуществляется через двустворчатые двери. В здании фермы имеется коридор, по правой и по левой стороне которого имеются двери, ведущие в другие помещения. Слева имеется дверь, ведущая в помещение, где расположен умывальник, газовая плита, зеркало. Участвующие иностранные граждане поясняли, что в данной комнате они умывались. Напротив, справа имеется дверь, ведущая в помещение, где расположен стол, лавки, газовая плита, посуда. Из данного помещения имеется дверь, ведущая в помещение, где расположены две кровати с постельными принадлежностями. Участвующие иностранные граждане поясняли, что в данных помещениях они готовили себе пищу, отдыхали. Также в коридоре справа имеется еще одна дверь, ведущая в кочегарку, где, как поясняли иностранные граждане, они мылись. В коридоре слева имеется дверь, ведущая в кабинет. Со слов иностранных граждан, там они получали ежемесячную заработную плату. После осмотра здания фермы <данные изъяты> указали на территорию фермы и пояснили, что здесь они осуществляли работу по выпасу скота. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи, в ходе осмотра проводилась фотосъемка <данные изъяты>
- аналогичными показанными свидетеля З. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Г. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является <данные изъяты>, русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, желает давать показания на русском языке. В .... .... у него есть знакомый <данные изъяты> который является гражданином <данные изъяты> и работает в ..... Находясь в <данные изъяты> он по телефону договорился с К. о трудоустройстве на территории..... В <данные изъяты> он приехал *** с целью отыскания работы вместе с Ж. который является его <данные изъяты>. Билет на автобус он покупал за собственные деньги, никакого содействия по въезду в <данные изъяты> ему не оказывалось. В <данные изъяты> он приехал первый раз. Границу он пересек на автобусе <данные изъяты> через контрольно-пропускной пункт <данные изъяты> При пересечении границы сотрудники пограничной службы выдали ему два экземпляра миграционной карты, которые он заполнил собственноручно, один экземпляр он вернул сотруднику пограничной службы, а второй остался у него на руках. По прибытию в .... .... он остановился переночевать у Д. , который его встретил. Со слов Д. ему стало известно, что в .... есть работа пастуха на ферме и пообещал посоветовать его хозяину фермы. *** он совместно с Ж. на автобусе поехали в ...., где их встретила М.. которая проводила их в комнату, расположенную на территории указанной фермы в ...., в которой они жили все время пребывания в Российской Федерации. Она сказала, что за выпас скота Великов С.Н. будет платить им зарплату в размере <данные изъяты> в месяц каждому из них. Также она объяснила им, в чем заключается работа, ее режим. По приезду в <данные изъяты> на миграционный учет они не встали, разрешение на работу также у них не было, об этом факте они сообщили Д. сразу же после приезда на ферму, после чего она взяла их документы, а именно: паспорта и миграционные карты, сказав, что передаст их начальнику Великову С.Н. для оформления разрешения на работу и для регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации. В этот же день Великов С.Н. приехал на ферму, посмотрел, как они разместились и приступили к выполнению своей работы. После этого он каждый день заезжал на ферму, проверял всех своих работников, в том числе и их. От Великова С.Н. и бригадира они получали задания по работе. За время проживания на ферме их документы хранились у М. у которой они интересовались, готовы ли их документы, на что она поясняла, что все будет в порядке. Ее словам они поверили и считали, что их пребывание на территории Российской Федерации является законным. Когда они с Ж. приступили к работе, никакого письменного договора о найме на работу с ними Великов С.Н. не заключал. На ферме они работали с *** до *** года, то есть до момента проведения проверки Миграционной службой. За работу с ними расплачивалась <данные изъяты> числах месяца. При этом они ставили свои подписи в ведомостях напротив имени Д. и Ж. , при этом с июня до *** он расписывался за Ж. в *** расписывался за него, в *** подписи свои они ставили каждый сам напротив своего имени. Комната для проживания была уже оборудована к их приезду. За проживание на ферме Великов С.Н. плату с них не брал. Часть заработанных денег по их просьбе <данные изъяты> отправляла через банк их родным в <данные изъяты>. Так как сроки работы с Великовым С.Н. они не обсуждали, то на ферме они с Ж, планировали проработать до ***, после чего выехать из Российской Федерации. О том, что они пребывают на территории Российской Федерации незаконно, он полностью осознает <данные изъяты> Данные показания Д. . подтвердил при проверке показаний на месте <данные изъяты>
- аналогичными показаниями свидетеля Ж. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые последний подтвердил при проверке показаний на месте (<данные изъяты>
- показаниями свидетеля Ш. , который в судебном заседании показал, что работает около <данные изъяты> расположенного по в ..... Его руководителем является Великов С. Н.. На ферму в качестве <данные изъяты> несколько раз приезжали граждане <данные изъяты>. Данные граждане проживали на ферме в отдельной комнате, также имелись комнаты для сна, баня. В начале *** на ферму приехали двое граждан <данные изъяты>, они их звали Д. и Ж. , которых встретила и разместила на территории фермы П. . Данные лица работали <данные изъяты> за это получали заработную плату. Документы иностранных граждан хранились у Д. . Помещение, в котором жили граждане Ж. и Д. , было приготовлены еще до их приезда;
- показаниями М. ., которая в судебном заседании показала, что с *** она работает <данные изъяты> расположенном по адресу: .... ...., <данные изъяты> которого является Великов С.Н. В ее обязанности входит организация труда на ферме, расположенной по указанному выше адресу, выдача заработной платы работникам фермы. В *** Великов С.Н. ей сообщил, что необходимо встретить <данные изъяты>, которые будут работать <данные изъяты> на территории их фермы в ...., также он попросил проверить документы у данных лиц. В *** она привезла на ферму <данные изъяты>, которые работали на ферме <данные изъяты> с указанного времени ***. Паспорта данных <данные изъяты> граждан она положила в стол в своем кабинете. Процедура регистрации и оформления разрешения на трудоустройство <данные изъяты> ей не известна. Трудовые договоры с указанными гражданами <данные изъяты> не оформлялись, они работали <данные изъяты> на ферме, там же они и проживали. Ежемесячно она выдавала данным лицам заработную плату, денежные средства получала в кассе <данные изъяты> Помещение в котором проживали граждане <данные изъяты> было приспособлено для проживания, приема пищи, гигиены, в нем имелись спальные места, газ, диван, стол, умывальник. Ранее в данной комнате проживал сторож;
В связи с противоречиями в судебном заседании были исследованы порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля М. данные в ходе предварительного расследования, о том, что в *** Великов С.Н. официально принял на работу <данные изъяты>, подготовил помещения на ферме для их проживания. Проработав <данные изъяты>, данные граждане уехали. *** от Великова С.Н. она узнала, что вместо тех двух <данные изъяты> приедут новые <данные изъяты>. *** на ферму приехали <данные изъяты>, одного из них они называли Ж. ), он хорошо разговаривал по-русски, а второй Д. вообще не разговаривал по-русски. Она, по поручению Великова С.Н., показала им помещения, где они могут мыться, готовить пищу, отдыхать, которые уже были приготовлены для проживания. Также она объяснила им о том, в чем заключается их работа и назвала сумму заработной платы в сумме <данные изъяты>. На следующий день она пришла на работу, Ж. и Д. ей отдали паспорта и миграционные карты, она их положила в стол. После чего она Великову С.Н. говорила, что у нее находятся паспорта и миграционные карты иностранных граждан, но Великов С.Н. ей говорил, что пусть пока лежат. Также Ж. и Д. после этого к ней подходили и спрашивали про оформление документов, она им отвечала, чтобы они решали этот вопрос с Великовым С.Н. В <данные изъяты> каждого месяца она наряду со всеми им выплачивала заработную плату в сумме <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют расчетно-платежные ведомости, в которых имеются подписи <данные изъяты> граждан. Денежные средства на заработную плату ей лично выдавал Великов С.Н., а она ему после этого отчитывалась. <данные изъяты> граждане прожили на ферме <данные изъяты>
В суде свидетель М. отказалась от данных показаний, пояснив, что давала показания, которые от нее требовала О. .
Допрошенная в судебном заседании дознаватель О опровергла данный факт, пояснив, что все следственные действия с участием М. проводились в соответствии с УПК РФ, при допросе данный свидетель добровольно и без принуждения давала показания, которые фиксировались в протоколе, она их зачитала, жалоб и замечаний от М. не поступало. В связи с чем именно показания свидетеля М. ., данные в ходе предварительного следствия, суд признает более последовательными, правдивыми и соответствующими действительности, расценивая уклончивые показания свидетеля в суде, как данные в угоду подсудимому, с которым она состоит в трудовых отношениях, Великов является ее непосредственным <данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом инспектора ОУФМС России по.... в .... капитана внутренней службы М. подтверждается, что Великов С.Н. организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации граждан <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от *** года, подтверждается, что было осмотрено здание фермы, расположенной по ..... В ходе осмотра в здании фермы осмотрены комнаты № Участвующие в ходе осмотра места происшествия Д. и Ж. пояснили, что в данных помещениях они готовили и употребляли пищу, отдыхали, спали, стирали вещи, мылись, получали заработную плату (<данные изъяты>
- распоряжением о проведении внеплановой, выездной проверки <данные изъяты> Великова С.Н. <данные изъяты>
- постановлением Каменского городского суда.... от *** подтверждается, что Д. *** года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
- постановлением Каменского городского суда.... от *** года, подтверждается, что Ж. *** года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
-копией постановления судебного пристава- исполнителя от ***. подтверждается что Д. на основании решения Каменского городского суда.... от ***. выдворен за пределы РФ;
-копией постановления судебного пристава- исполнителя от *** подтверждается что Д.. на основании решения Каменского городского суда.... от ***. выдворен за пределы РФ;
- выпиской из ЕГРЮЛ подтверждается, что Великов С.Н. является <данные изъяты>
- копией паспорта и миграционной карты Д, . подтверждается, что Д. является гражданином ...., прибыл на территорию РФ *** (срок пребывания 90 суток) <данные изъяты>
- копией паспорта и миграционной карты Ж. подтверждается, что Ж. является гражданином ...., прибыл на территорию РФ *** (срок пребывания 90 суток) <данные изъяты>
-заключением эксперта № от *** года, согласно выводам которого, подписи, расположенные в графе «подпись (запись о депонировании суммы)» напротив рукописных записей <данные изъяты> в представленных расчетно-платежных ведомостях за отчетные периоды: ***, и напротив рукописной записи «<данные изъяты> в расчетно-платежной ведомости за отчетный период *** выполнены, вероятно, Д. . Ответить на вопрос кем, Д. или другим лицом выполнены подписи, расположенные в графе «подпись (запись о депонировании суммы)» напротив рукописных записей <данные изъяты> в расчетно-платежной ведомости за отчетный период: *** и напротив рукописной записи «<данные изъяты> в расчетно-платежной ведомости за отчетный период ***, не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения <данные изъяты>
- протоколом выемки от *** года, согласно которого в кабинете № МО МВД России «Каменский» М. добровольно выдал журнал учета уведомлений о прибытии УФМС России по...., журнал учета заявлений о выдаче патента <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которого были осмотрены журнал учета уведомлений о прибытии УФМС России по...., журнал учета заявлений о выдаче патента <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которого были осмотрены расчетно-платежные ведомости, изъятые в ходе ОМП от *** по адресу: .... <данные изъяты>
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: журнал учета уведомлений о прибытии УФМС России по...., журнал учета заявлений о выдаче патента <данные изъяты> расчетно-платежные ведомости, изъятые в ходе ОМП <данные изъяты>
- справкой УФМС России по...., согласно которой граждане .... Д. , *** года рождения и Ж. *** года рождения с заявлением о выдаче патента либо разрешения на работу в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по.... не обращались, соответственно патент либо разрешение на работу иностранным гражданам не оформлялись и не выдавались. Уведомления о заключении трудового и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы в отношении указанных граждан в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по.... не поступали.
Великов С. Н., *** года рождения в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по.... за получением разрешения на привлечение иностранных граждан в *** не обращался, соответственно разрешение на привлечение иностранных граждан *** указанному гражданину не оформлялось и не выдавалось.
Д. , *** года рождения состоит на миграционном учете по месту пребывания по адресу: .... <данные изъяты> срок постановки на учет с *** по *** года. По этому же адресу поставлен на миграционный учет по месту пребывания гражданин Д. , *** года рождения, срок постановки на учет с *** по *** <данные изъяты>
- справкой УФМС России по.... от ***. подтверждается, что граждане Д. и Ж. . *** выдворены за пределы территории РФ на основании решения Каменского городского суда.... <данные изъяты>
- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>
- свидетельством о внесении с ЕГРЮЛ <данные изъяты>
- выпиской из ЕГРЮЛ подтверждается, что <данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Великова С.Н. в совершении преступления.
К показаниям подсудимого и доводам защитника о невиновности Великова С.Н. суд относится критически, расценивает данную позицию, как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.
Суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетелей Д. Ж. Т. Р. М. С. Н., данные ими в ходе предварительного расследования, свидетелей О. и Т. , приведенные в приговоре, поскольку они является последовательными, не противоречивыми, согласуются с исследованными в суде письменными доказательствами.
Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов - Л. И. Т. , не может свидетельствовать о наличии у указанных лиц заинтересованности в исходе дела. Иных причин сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей стороной защиты не приведено, не усматривает таковых и суд.
Доводы защитника о признании недопустимым доказательством протокол допроса свидетеля Д. и протокол проверки показаний на месте с участием Д. . суд находит несостоятельными, поскольку указанные следственные действия проведены в соответствии требованиями УПК РФ с участием переводчика, что подтверждается постановлением о назначении переводчика <данные изъяты> которому в соответствии с требованиями ст.ст.59, 169 УПК РФ, были разъяснены права, переводчик был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного перевода по ст. 307 УК РФ, о чем свидетельствует соответствующая подписка, в которой имеется подпись переводчика В.
Оснований для признания недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от ***. суд также не усматривает, так как указанное следственное действие проведено в соответствии требованиями УПК РФ, с участием двух понятых, специалиста, подписи которых имеются в данном протоколе. При допросе в ходе предварительного расследования свидетели А. и Т. . подтвердили факт своего участие в ходе осмотра места происшествия, дали последовательные показания относительно порядка проведения данного следственного действия, которые подтверждаются фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия <данные изъяты>
Доводы стороны защиты о том, что Великов С.Н. является <данные изъяты> не свидетельствуют о его невиновности в содеянном.
Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, характеризуется действиями виновного в альтернативной форме: 1) организация незаконного въезда в <данные изъяты> иностранных граждан или лиц без гражданства; 2) организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства; 3) организация незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства выражается в предоставлении жилища указанным лицам с проживанием на территории России без надлежащих документов, оформлении незаконной регистрации указанных лиц по месту пребывания, незаконном оформлении миграционных карт и т.п.
Преступление считается оконченным с момента совершения любого из указанных в диспозиции действий организационного характера.
Версия стороны защиты о том, что Великов С.Н. лично не организовывал незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан Д. и Ж. так как всеми вопросами занималась М. , судом расценивается, как способ защиты.
В судебном заседании достоверно установлено, что Великов С.Н. являясь <данные изъяты>», занимаясь, в том числе деятельностью по разведению скота на территории фермы, расположенной в ...., нуждаясь в рабочей силе, осознавая, что граждане Д. и Ж. не встали в установленном законом порядке на миграционный учет в качестве иностранных граждан по месту пребывания и находятся на территории Российской Федерации незаконно, не имеют права трудоустройства на территории РФ, разместил их в жилом помещении на территории указанной фермы, обеспечив указанным иностранным гражданам бытовые условия проживания в жилом помещении, создав таким образом для них условия для проживания на территории Российской Федерации. В период с *** по *** Великов С.Н. в нарушении ст.18 Федерального закона РФ № от *** «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», незаконно, без официального оформления, принял к себе на работу в качестве Д. и Ж. которые не были зарегистрированы в предусмотренном законом порядке, и не имеющие соответствующего разрешения на работу на территории РФ.
При этом, Великов С.Н. осознавал, что данные лица являются <данные изъяты> гражданами, которые не были зарегистрированы в предусмотренном законом порядке на территории РФ и не имеют соответствующего разрешения на работу на территории РФ. Об это свидетельствуют показания, как самого Великова, данные в судебном заседании, о том, что он давал указание М. чтобы последняя проверила документы у Д. и Ж. ., поскольку ранее у Великова С.Н. уже работали иностранные граждане, поэтому он был осведомлен о процедуре их оформления на территории РФ и необходимости получения соответствующего разрешения на работу иностранных граждан на территории РФ. Указанное обстоятельство, подтвердила и свидетель М. при допросе в ходе предварительного расследования. Кроме того, Великов С.Н., являясь <данные изъяты> принимая на работу иностранных граждан должен был принять все меры к их легальному нахождению на территории РФ и оформлению соответствующего разрешения на работу иностранных граждан на территории РФ.
Доводы стороны защиты о том, что помещение, в котором проживали граждане Д. и Ж. еще до их приезда было приспособлено для проживания, так как ранее в нем проживали <данные изъяты> не влияют на выводы о виновности Великова С.Н. в совершении преступления, так как объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ, образуют действия по предоставлению жилища иностранным гражданам с проживанием на территории России без надлежащих документов.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Великова С.Н. по ч.1 ст.322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, имущественное положение Великова С.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Великову С.Н. вида и размера наказания: объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд учитывает, что Великов С.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Великову С.Н. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом <данные изъяты>.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Великова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Меру пресечения Великову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова