Приговор от 20 июня 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-80/2014/
 
    20 июня 2014г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично
 
    при секретаре Борисовой С.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т.
 
    подсудимой Ивановой О.П.,
 
    защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ивановой О. П. <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов Иванова О.П. и ФИО употребляли спиртные напитки в доме по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> СНТ «Пугачево-1» № улица № участок. В процессе распития спиртного между Ивановой О.П. и ФИО произошла ссора, выразившаяся в словесной перебранке. В этот момент у Ивановой О.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества денежных средств, принадлежащих ФИО С целью совершения хищения Иванова О.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, находясь по указанному адресу, забрала портмоне, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее полученные Ивановой О.П. для ФИО по его просьбе 17 и ДД.ММ.ГГГГ со счета банковской социальной карты Maestro «Сбербанка России», принадлежащей ФИО, через банкоматы <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Иванова О.П., воспользовавшись тем, что владелец денег находится в состоянии алкогольного опьянения и не может воспрепятствовать её преступным действиям, а также никто не обращает на неё внимания, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в размере <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом, Иванова О.П. скрылась с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимой Ивановой О.П., ее защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова О.П., защитник Лопатин В.В. ходатайство поддержали. Подсудимая Иванова О.П. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО (л.д. 94) согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой О.П., с учетом мнения государственного обвинителя, по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Иванова О.П. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
 
    Смягчающими наказание Ивановой О.П. обстоятельствами в соответствии с п. и, к ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, полное признание вины.
 
    Наличие обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой О.П., суд не установил.
 
    При назначении наказания Ивановой О.п., судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Ивановой О.П. суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности гражданина, личность виновной, совершившей преступление впервые, не работающей, характеризующейся по прежнему месту работы положительно, не состоящей на спецучетах.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Ивановой О.П., предотвращения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванову О. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 170 часов.
 
    Меру пресечения Ивановой О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство- <данные изъяты> оставить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Иванова О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий: И.Б. Вершинин