Приговор от 13 марта 2014 года №1-80/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                        Дело № 1-80/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года                                  <адрес>
 
    Емельяновский районный суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого: ФИО2,
 
    защитника ФИО5,
 
    при секретаре Кислициной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «Птицефабрика-Заря» - грузчиком, проживающего по адресу:<адрес>, судимого
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ по пп «а, «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения подошел к магазину «Луч», расположенному по адресу:<адрес>, где постучал в окно продажи товара, в связи с тем, что к окну магазина никто не подошел, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, алкогольной продукции, сигарет, продуктов питания и денежных средств, принадлежащего ООО «Луч».
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил окно, через которое перелез в помещение <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым, незаконно проник в помещение данного магазина. После чего, ФИО2 прошел в подсобное помещение, где спала продавец ФИО7 и, убедившись, что последняя спит, вернулся в торговое помещение магазина. После этого ФИО2, в указанный период времени, из кассового аппарата, стоящего на торговом прилавке тайно похитил денежные средства в сумме 8250 рублей 00 копеек, затем с прилавка, расположенного около кассы, похитил четыре полиэтиленовых пакета черного цвета, стоимостью 2 рубля за пакет, на общую сумму 8 рублей.
 
    Затем подошел к полке, стоящей слева при входе, откуда тайно похитил имущество, а именно:
 
    -2 бутылки водки «Градус клюква», объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей бутылка, на общую сумму 300 рублей;
 
    -2 бутылки водки «Градус лимон», объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей бутылка, на общую сумму 300 рублей;
 
    - 1 бутылку водки «Шумак», объемом 1 литр, стоимостью 430 рублей;
 
    - 1 бутылку водки «Государев заказ», объемом 1 литр, стоимостью 462 рубля;
 
    - 2 бутылки водки «Мариинские просторы», стоимостью 310 рублей бутылка, на общую сумму 620 рублей;
 
    - 1 бутылку коньяка «Сувенир автомобиль», объемом 2 литра, стоимостью 1500 рублей;
 
    - 2 набора конька «Старый Кенигсберг», по 3 бутылки коньяка в одном наборе, объемом 250 миллилитров бутылка, стоимостью за один набор 1450 рублей, на общую сумму 2900 рублей;
 
    - 3 бутылки вина «Кьяро», объемом 0,7 литра, стоимостью 400 рублей бутылка, на общую сумму 1200 рублей;
 
    - 2 бутылки вина «КОТЭ», объемом 0,75 литра, стоимостью 250 рублей бутылка, на общую сумму 500 рублей;
 
    - 2 бутылки вина «Майзон Барик», объемом 0,75 литра, красное полусладкое, стоимостью 275 рублей бутылка, на общую сумму 550 рублей;
 
    -2 бутылки вина «Майзон Барик», объемом 0,75 литра, белое полусладкое, стоимостью 275 рублей бутылка, на общую сумму 550 рублей;
 
    - 1 бутылку шампанского «Асти Ла Винчи», объемом 0,75 литра, стоимостью 740 рублей;
 
    - 4 пачки сока «Моя семья», объемом 1 литр, стоимостью за пачку 55 рублей, на общую сумму 220 рублей;
 
    - 5 пачек сока «Моя семья», объемом 2 литра, стоимостью 95 рублей за пачку, на общую сумму 475 рублей.
 
    Указанное похищенное имущество сложил в похищенные им ранее пакеты.
 
    После чего, ФИО2, продолжая реализовывать свой умысел, на тайное хищение чужого имущества, подошел к сигаретному шкафу, расположенному за кассой, откуда тайно похитил:
 
    - сигареты «Winston», «ХSence LSS», 27 пачек, стоимостью 58 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 1566 рублей;
 
    - сигареты «Winston», «ХStyle LSS» 18 пачек, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 1044 рубля;
 
    - сигареты Winston», 9 пачек, стоимостью 54 рубля каждая, на общую сумму 486 рублей;
 
    - сигареты «Магlboго», ТОUCН, 4 мг, 24 пачки, стоимостью 86 рублей каждая, на общую сумму 2064 рубля;
 
    - сигареты «Магlboго», ТОUCН, 6 мг, 6 пачек, стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 456 рублей;
 
    -сигареты «КЕNT», 6 пачек по 74 рубля каждая, на общую сумму 444 рубля;
 
    -сигареты «КЕNT», iМIХ, 9 пачек, стоимостью 72 рубля пачка, на общую сумму 648 рублей;
 
    -сигареты «РАRLIAMENТ», «Аquа В1uе», 10 пачек, стоимостью 86 рублей пачка, общей стоимостью 860 рублей;
 
    -сигареты «РАRLIAMENТ», «Silvег В1uе», 8 пачек, стоимостью 86 рублей каждая, на общую сумму 688 рублей.
 
    После, чего ФИО2 подошел к окну, под которым с пола тайно похитил:
 
    -2 полиэтиленовые упаковки пива «Толстяк», по 6 бутылок в упаковке, объемом 2,5 литра, стоимостью за бутылку 120 рублей бутылка, на общую сумму 1440 рублей;
 
    -одну полиэтиленовую упаковку пива «Толстяк-доброе», по 6 бутылок в упаковке, объемом 2,5 литра, стоимостью за бутылку 120 рублей, на общую сумму 720 рублей;
 
    -две полиэтиленовых упаковки пива «Жигулевское светлое», по 6 пластиковых бутылок, объемом 2,5 литра, стоимостью 134 рубля за бутылку, на общую сумму 1608 рублей.
 
    После чего, ФИО2 продолжая реализовывать свои преступные намерения, подошел к холодильнику, расположенному около кассы, откуда тайно похитил мясной рулет «Грудинка ароматная», весом 2 килограмма 800 грамм, стоимостью 321 рубль за 1 килограмм, на общую сумму 898 рублей 80 копеек.
 
    Завладев похищенным, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Луч» материальный ущерб на общую сумму 31927 рублей 80 копеек.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Оценивая состояние психического здоровья ФИО2 с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО2 характеризуется удовлетворительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезной деятельность, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 судом признаются активное способствование расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО2 в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако принимая во внимание, что ФИО2 существенной опасности для общества не представляет, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального его отбытия, сохранив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 05.08.2013.
 
    Оснований для назначения ФИО2 наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.
 
    Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - 14 пачек сигарет «Магlboго», ТОUCН, 4 мг, 1 пачка «Магlboго», ТОUCН, 6 мг, 4 пачки сигарет «КЕNT», iМIХ, 1 пачка «Магlboго», ТОUCН, 6 мг, 4 пачки сигарет «КЕNT», iМIХ, 1 пачка сигарет «КЕNT», HD, 5 пачек сигарет «РАRLIAMENТ» «Аquа В1uе», 3 пачки сигарет «РАRLIAMENТ», «Silvег В1uе», 7 пачек сигарет «Winston», «ХSence LSS», 1 пачка сигарет «Winston», «ХStyle LSS», бутылка водки «Государев заказ», бутылка водки «Мариинские просторы», бутылка водки «Шумак», бутылка вина «Кьяро», бутылка сувенирного коньяка «Автомобиль» - принятые представителем потерпевшей ФИО8 на ответственное хранение – оставить в ее распоряжении;
 
    - штаны черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд<адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко