Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
Дело № 1-80/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 29 июля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - зам. прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
подсудимых - Ивченко С.Н., Ивченко Н.Г.,
защитников - адвокатов Букало И.П., Бабушкиной З.Е.,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивченко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного в связи с возрастом, со средним-специальным образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого,
Ивченко ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимой,
- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. совершили покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (более, точные дата и время следствием не установлены) у проживающих и ведущих совместное хозяйство в доме по <адрес> в <адрес> Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, на сбыт группой лиц по предварительному сговору продукции -спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта.
Для реализации совместного преступного умысла Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. вступили в предварительный преступный сговор на осуществление преступной деятельности, распределив между собой роли следующим образом:
Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. должны были приобрести в указанный период времени на территории <адрес> края этиловый спирт, заведомо для них не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего перевезти его на общественном транспорте в дом по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где Ивченко Н.Г. должна была разбавить его водой и разлить в мелкие емкости. Полученную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. должны были хранить в своем доме по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта, и в зависимости от того, кто из них находился в доме, продавать лицам, злоупотребляющим спиртным.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (более точные дата и время следствием не установлены) Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. реализуя преступный умысел на хранение с целью сбыта фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и последующий сбыт этой жидкости группой лиц по предварительному сговору, приобрели в неустановленном месте у неустановленных лиц не менее <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего Ивченко Н.Г. по месту своего жительства разбавила ее водой и разлила в мелкие емкости. Полученную спиртосодержащую жидкость Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. в целях сбыта стали хранить у себя в доме по <адрес> в <адрес>.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в доме по вышеуказанному адресу Ивченко С.Н., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, реализуя предварительную преступную договоренность с Ивченко Н.Г., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий и преследуя цель незаконно обогатиться, реализовал за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выступившему в качестве закупщика, для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> литра, которая является водным раствором этилового спирта крепостью <данные изъяты>%, не соответствующим по повышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. <данные изъяты> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную им у Ивченко С.Н. бутылку со спиртосодержащей жидкостью, в связи с чем преступный умысел Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в доме по <адрес> в <адрес> Ивченко Н.Г., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, реализуя предварительную преступную договоренность с Ивченко С.Н., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая наступления таких последствий и преследуя цель незаконно обогатиться, реализовала за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выступившему в качестве закупщика, для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> литра, которая является водным раствором этилового спирта крепостью <данные изъяты>%, не соответствующим по повышенному содержанию сивушных масел, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную им у Ивченко Н.Г. бутылку со спиртосодержащей жидкостью, в связи с чем преступный умысел Ивченко Н.Г. и Ивченко С.Н. не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Действия Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г следователем квалифицированны по ч. 3. ст. 30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (более точные дата и время следствием не установлены) Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. реализуя преступный умысел на хранение с целью сбыта фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и последующий сбыт этой жидкости группой лиц по предварительному сговору, приобрели в неустановленном месте у неустановленных лиц не менее <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего Ивченко Н.Г. по месту своего жительства разбавила ее водой и разлила в мелкие емкости. Полученную спиртосодержащую жидкость Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. в целях сбыта стали хранить у себя в доме по <адрес> в <адрес>,
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при проведении осмотра места происшествия в доме по <адрес> в <адрес> сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» были изъяты <данные изъяты> бутылки со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом <данные изъяты> литра, являющейся водным раствором этилового спирта крепостью <данные изъяты>%, не соответствующим по повышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого" продукта, незаконно хранившиеся в целях сбыта Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г.
В процессе осуществления вышеуказанных действий Ивченко С.Н. осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимал, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Ивченко Н.Г. с целью достижения общего преступного результата, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желал наступления таких последствий и преследовал цель незаконно обогатиться.
Действия Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. следователем квалифицированны п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. согласились с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимых.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтвержден представленными доказательствами, поскольку Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. до совершения объективной стороны преступления договорились о совместном сбыте и хранении продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Психическая полноценность подсудимых Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. у суда сомнений не вызывает. Согласно справок КГБУЗ «Рубцовской ЦРБ» на учёте у врача психиатра, нарколога они не состоят (т<данные изъяты>). В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 238 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г., суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания: полное признание подсудимыми своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления, при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, объяснения Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г., данные до возбуждения уголовного дела в качестве явок с повинной, совершение преступлений впервые, возраст подсудимых.
По месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский» и главой администрации <данные изъяты> сельсовета Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. характеризуются положительно ( т.<данные изъяты>).
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что подсудимым не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, учитывая материальное положение подсудимых, без штрафа, с применением правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, по факту покушения суд также назначает подсудимым наказания по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
В то же время, учитывая наличие у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над их поведением, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд также не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивченко ФИО13 и Ивченко ФИО14 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238 п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить каждому наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г., считать условным сиспытательным сроком в 2 (два) года каждому.
Обязать Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> литра, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> литра, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; <данные изъяты> бутылки со спиртосодержащей жидкостью, общим объемом <данные изъяты> литра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме по <адрес> в <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу:<адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сотрудникам полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме по <адрес> в <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю по адресу:<адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать в МО МВД России «Рубцовский».
Вещественные доказательства - оптический диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; оптический диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Меру пресечения Ивченко С.Н. и Ивченко Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвокатов в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденных ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда: О.Э. Трусова
29.07.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-80/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина