Приговор от 18 апреля 2013 года №1-80/2013год.

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-80/2013год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        К делу № 1-80/2013 год.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2013 года.              ст. Тбилисская
 
    Тбилисский районный суд Краснодарского края
 
    под председательством судьи ИЛЬИНА В.Г.,
 
    при секретаре БАННИКОВОЙ К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тбилисского района ТИТОВА П.Ю.,
 
    подсудимого КАЗЮРА В.И.,
 
    защитника подсудимого адвоката КОЛЕСНИЧЕНКО К.Э., представившего удостоверение № 3056 ордер № 791445,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЗЮРА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты><адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    КАЗЮРА В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
 
    КАЗЮРА В.И., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с 10 по 20 октября 2012 года, в 700 метрах севернее от ул. Октябрьской х. Шевченко Тбилисского района и 300 метрах южнее от корпусов МТФ № 2 ЗАО им «Т.Г. Шевченко», с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и головки и таким образом, незаконно приобрел наркотическое вещество. Сорванную им растительную массу сложил в полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой, где часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся массу положил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил до 18 часов 35 минут 28 февраля 2013 года, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
 
    Согласно заключений эксперта № 108-Э от 02 марта 2013 года и № 109-Э от 05 марта 2013 года, обнаруженная и изъятая 28 февраля 2013 года у Казюра В.И. растительная масса, признана наркотическим средством – марихуаной, общей массой высушенной до постоянной массы при температуре +110 градусов, равной 19,23 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Он же реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с 10 по 20 октября 2012 года, в 700 метрах севернее от ул. Октябрьской х. Шевченко Тбилисского района и 300 метрах южнее от корпусов МТФ № 2 ЗАО им «Т.Г. Шевченко», с куста дикорастущего растения конопли сорвал листья и головки, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое вещество. Сорванную им растительную массу сложил в полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой, где высушил, сложил в тканевый сверток и положил в левый карман своей куртки, где незаконно хранил до 16 часов 50 минут 13 марта 2013 года, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
 
    Согласно заключений эксперта № 141 от 15 марта 2013 года и № 144-Э от 19 марта 2013 года, обнаруженная и изъятая 13 марта 2013 года у Казюра В.И. растительная масса, признана наркотическим средством – марихуаной, общей массой высушенной до постоянной массы при температуре +110 градусов, равной 20,66 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебной подготовки, после консультации с защитником, обвиняемым Казюра В.И. добровольно было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; подсудимый полностью понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного просил назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Защитник подсудимого и сам Казюра В.И. с позицией государственного обвинителя согласились. Просили назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Действия Казюра В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; правильно квалифицированы по второму эпизоду ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При разрешении вопроса вида и размера наказания подсудимому за совершенные им преступления суд учитывает характер общественной опасности преступления, а именно то, что согласно ст.15 УК РФ оба преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, преступления совершены с прямым умыслом.
 
    Количество незаконно приобретенного и хранимого Казюра В.И. наркотического средства по каждому преступлению, является небольшим, что определяет степень общественной опасности инкриминируемого деяния.
 
    Так же суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, вину признал полностью, тяжелых последствий не наступило.
 
    Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Согласно общественной характеристики от 29 февраля 2013 года, заверенной заместителем главы ФИО14 сельского поселения, по месту жительства Казюра В.И. характеризуется положительно. Жалоб со стороны соседей и местных жителей в администрацию, на него не поступало.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Казюра В.И. судом не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества. С учетом характера и степени общественной опасности преступного деяния, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает виновному наказание в виде обязательных работ.
 
    По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенных преступных деяний и является справедливым.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - материалы административного расследования в отношении Казюра В.И. от 28 февраля 2013 года; материалы административного расследования в отношении Казюра В.И. от 13 марта 2013 года- подлежат хранению в материалах уголовного дела;
 
    - марихуана, остаточной массой 18,83 грамма; марихуана остаточной массой 20,47 грамм, находящаяся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району- подлежит уничтожению как запрещенная в свободном обороте.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КАЗЮРА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 28.02.2013 года)- 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ;
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 28.02.2013 года)- 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания 400 (четыреста) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Казюра В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - материалы административного расследования в отношении Казюра В.И. от 28 февраля 2013 года; материалы административного расследования в отношении Казюра В.И. от 13 марта 2013 года- хранить в материалах уголовного дела;
 
    - марихуану, остаточной массой 18,83 грамма; марихуану остаточной массой 20,47 грамм, находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Тбилисскому району- уничтожить как запрещенную в свободном обороте.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий: /Подпись/
 
    Копия верна: судья                         В.Г.ИЛЬИН