Приговор от 20 мая 2013 года №1-80/2013г.

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-80/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
              ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Выселки                                                                    20 мая 2013 года
 
    Судья Выселковского районного суда
 
    Краснодарского края                           Мельникова О.Н.,
 
    при секретаре                                                               Чернявской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выселковского района                                                     Серой Е.Н.,
 
    подсудимого                     Галыгина А.М.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Недосека С.Ю., представившего удостоверение №807 и ордер №959481 Выселковского филиала №1 КККА
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галыгина А.М., (__)____ года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19.05.2010 года),
 
             У С Т А Н О В И Л :
 
    Галыгин А.М. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В период времени с начала декабря 2011 года по 15 декабря 2011 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в частном домовладении, расположенном по адресу: ..., Галыгин А.М. с целью получения наркотического средства незаконно, кустарным способом, изготовил дезоморфин из кодеинсодержащего лекарственного препарата «...», путем .... Согласно заключению эксперта № 144 от 03.04.2012 года жидкость, представленная на экспертизу, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,23 грамма, которое Галыгин А.М изготовил для личного употребления без цели сбыта и, которое незаконно хранил в своем домовладении по указанному адресу.
 
    15 декабря 2011 года в период времени 16 часов 35 минут по 18 часов 20 минут в ходе обыска частного домовладения, расположенного по адресу: ..., сотрудниками Кореновского МРО регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 1,23 грамма, принадлежащее Галыгину А.М., которое он незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
 
    Подсудимый Галыгин А.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и просит суд учесть его раскаяние в совершенном преступлении. Также он пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Недосека С.Ю. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства его подзащитным заявлено добровольно и после консультации с ним, он поддерживает данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Выселковского района Серая Е.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Галыгина А.М. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Галыгина А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года), так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Галыгина А.М. как в момент совершения преступления, так и после него, поскольку согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача – психиатра (л.д.151), кроме того, сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, в судебном заседании он правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку, адекватно себя ведет.
 
        Определяя вид и меру наказания подсудимому Галыгину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом.
 
    На момент совершения преступления, данное деяние относилось к категории средней тяжести, однако в настоящее время в связи с изменениями, внесенными в ст.15 Уголовного кодекса РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с чем, суд считает, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Галыгин А.М. совершил оконченное преступление.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого Галыгина А.М., который по месту жительства главой Бейсугского сельского поселения характеризуется отрицательно, ОУУП УУП и ПДН ОМВД России по Выселковскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП Г.Л.В. характеризуется положительно, с 2008 года состоит на учете у врача - нарколога, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Галыгину А.М. наказание в виде исправительных работ, так как оснований для назначения более мягкого наказания, судом не установлено.
 
           На основании изложенного, и руководствуясь статьями 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Галыгина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Галыгину А.М. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство: дезоморфин 0,23 мл., в пластиковой бутылке «Ячменный колос» - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКГГ по Краснодарскому краю – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья:/подпись/
 
    Приговор вступил в законную силу.