Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Дело № 1-80/2013г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013г. г. Гай
Гайский городской суд Оренбургской области
в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
подсудимого Глазунова К.А.,
защитника: Сапсай А.Ю.,
потерпевшей ...
при секретаре: Князькиной А. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глазунова К.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазунов К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находясь в помещении <адрес> по п<адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук <данные изъяты>», принадлежащий Демидовой Т.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Глазунов К.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 30 мин., находясь по месту жительства гражданки Демидовой Т.А. по адресу: <адрес> по п<адрес> в <адрес>, при возникшем умысле на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, действуя умышлено, незаконно, прошел в зал указанной квартиры, где тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из шкафа ноутбук марки <данные изъяты>» с зарядным устройством в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Демидовой Т.А., причинив тем самым потерпевшей Демидовой Т.А., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления с похищенным имуществом Глазунов К.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Глазунов К.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Сапсай А.Ю., мнение потерпевшей Демидовой Т.А., позицию государственного обвинителя ..., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Глазунов К.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Глазунов К.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Глазунову К.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Глазунов К.А. ранее судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, явку с повинной, частичное возмещение причиненного имущественного вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Глазунову К.А.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, признание им исковых требований потерпевшей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Глазуновым К.А. преступления, а также данных о его личности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Гражданский иск Демидовой Т.А. по делу о возмещении причиненного имущественного ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства по уголовному делу: – товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение потребительского кредита, график платежей к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате «содержание общего имущества дома» за январь 2013 г., чек ККМ об оплате, квитанция об оплате коммунальных нужд за январь 2013 г., счет за электроэнергию январь 2013 г., расчетный лист за февраль 2013 года по получению заработной платы - возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Демидовой Т.А. оставить Демидовой Т.А. как законному владельцу; копии документов товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение потребительского кредита, график платежей к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате «содержание общего имущества дома» за январь 2013 г., чек ККМ об оплате, квитанция об оплате коммунальных нужд за январь 2013 г., счет за электроэнергию январь 2013 г., расчетный лист за февраль 2013 года по получению заработной платы – хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле 19/09.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глазунова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресеченияосужденному Глазунову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Демидовой Т.А. удовлетворить. Взыскать с Глазунова К.А. в пользу Демидовой Т.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба <данные изъяты> рублей
Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение потребительского кредита, график платежей к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате «содержание общего имущества дома» за январь 2013 г., чек ККМ об оплате, квитанция об оплате коммунальных нужд за январь 2013 г., счет за электроэнергию январь 2013 г., расчетный лист за февраль 2013 года по получению заработной платы - возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Демидовой Т.А. оставить Демидовой Т.А. как законному владельцу; копии документов товарный чек и гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение потребительского кредита, график платежей к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате «содержание общего имущества дома» за январь 2013 г., чек ККМ об оплате, квитанция об оплате коммунальных нужд за январь 2013 г., счет за электроэнергию январь 2013 г., расчетный лист за февраль 2013 года по получению заработной платы – хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле 19/09.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Елисеев М.А.