Приговор от 15 марта 2013 года №1-80/2013г.

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-80/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 15 марта 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Батуева М.В.,
 
    подсудимых Кокина А.В., Шашкина А.В.,
 
    защитников – адвокатов Мамаевой Р.П., Гориченко В.И.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кокина А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
 
    под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    Шашкина А.В., <данные изъяты> судимого:
 
    -21.06.2006г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.1 ст.114 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    -08.02.2008г. мировым судьей судебного участка №70 Лысьвенского МР Пермского края (с учетом изменений, внесенных приговором Лысьвенского городского суда Пермского края от 31.03.2008г.) по ч.1 ст.117, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.06.2006г., к отбытию назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы; 10.03.2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 24.02.2009г. на не отбытый срок 9 месяцев 13 дней;
 
    -01.10.2009г. мировым судьей судебного участка №71 Лысьвенского МР Пермского края ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.02.2008г.(с учетом изменений, внесенных приговором от 31.03.2008г.), к отбытию назначен 1 год лишения свободы, 27.08.2010г. освобожден по отбытии наказания;
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
 
    под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> час., в <адрес>, Кокин А.В. и Шашкин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, приехали к второму подъезду <адрес> на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФПВ, которому не сообщили о своих преступных намерениях. Реализуя свой преступный умысел, Кокин А.В. и Шашкин А.В. разбили два светильника у подъезда и в подъезде, чтобы не быть замеченными, после чего подошли к складированным на первом этаже указанного подъезда гипсокартонным огнестойким листам (ГКЛО), принадлежащим ООО «<данные изъяты>», освободив их от прижимной палки, пытались похитить 15 гипсокартонных огнестойких листов (ГКЛО) сорт и артикул 12,5 2500*1200-УК (48),0, по цене <данные изъяты>. за 1 лист, общей стоимостью <данные изъяты>., но довести до конца свой преступный умысел Кокин А.В. и Шашкин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны жителем дома и рабочими ООО <данные изъяты>» при попытке загрузить листы гипсокартона в автомобиль «<данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в <адрес>, Кокин А.В., находясь в помещении раздевалки муниципального бюджетного образовательного учреждения «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно свободным доступом похитил из кармана куртки Шашкина А.В., находившейся в шкафу раздевалки, деньги принадлежащие ООО «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Кокиным А.В. и Шашкиным А.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Кокин А.В. и Шашкин А.В. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, проводились консультации с защитниками, предъявленное обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснялись и понятны, заявленный гражданский иск Кокин А.В. признает полностью.
 
    Защитники, законные представители потерпевших и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Кокина А.В. и Шашкина А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимых Кокина А.В. и Шашкина А.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30,п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Кокина А.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного – совершение Кокиным А.В. и Шашкиным А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, кроме того Кокиным А.В. совершено преступление небольшой тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимых:
 
    Кокин А.В. – к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно;
 
    Шашкин А.В. – привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно;
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (объяснения на л.д.7,40,41), наличие малолетних детей;
 
    отягчающим наказание обстоятельством у Шашкина А.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений; у Кокина А.В. отягчающих обстоятельств не установлено,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Суд не находит оснований для назначения Кокину А.В. наказания в виде штрафа. С учетом данных о его личности, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.
 
    Принимая во внимание данные о личности Шашкина А.В., суд не находит оснований для применения к нему положений ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая в целом положительное поведение Шашкина А.В. после совершения преступления, его глубокое раскаяние, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания подсудимым, суд учитывает совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, требования ч.5 ст.62, ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Шашкину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
 
    Заявленные законным представителем потерпевшего ТВВ исковые требования в сумме <данные изъяты> руб. являются законными и обоснованными, признаются подсудимым Кокиным А.В., подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кокина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с определением их вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов с определением их вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить 220 (двести двадцать) часов обязательных работ с определением их вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Шашкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кокину А.В. и Шашкину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Кокина А.В. в пользу ООО <данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты>) руб.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся у Кокина А.В., оставить в его пользовании и распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Кокин А.В. и Шашкин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: