Приговор от 30 мая 2013 года №1-80/2013г.

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Н.Тура Бухарова В.В., подсудимого Агафонова С.В.,
 
    защитника Благовестной Т.Б.,
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Агафонова С. В., родившегося <дата> в г..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ... рождения <дата>, работающего разнорабочим ИП ..., фактически проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> ..., ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Агафонов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в 17.10 часов Агафонов С.В., находясь в г. ..., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного немедицинского потребления, возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ... у неустановленного лица приобрел за ... рублей наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 16, 525 г, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный прозрачный пакет, который находился в пачке из-под сигарет «...». После чего, продолжая свои преступные действия, незаконно без цели сбыта хранил при себе приобретенное им наркотическое средство, в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, с момента приобретения и до момента изъятия, в том числе и при поездке в качестве пассажира на автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО по пути следования из г. ....
 
    06 января 2013 года в г. Нижняя Тура сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Агафонова С.В., в ходе которого установлена его причастность к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, принято решение о его остановке и личном досмотре.
 
    <дата> в 17.40 час. на 10-м километре автодороги сообщением г. Нижняя Тура г. Качканар сотрудниками ГИБДД ОП № 31 ММО МВД России «Качканарский» совместно с сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области остановлен автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО, в салоне которого в качестве пассажира находился Агафонов С.В. Последний для производства личного досмотра доставлен в служебное помещение 4-го отделения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области в г. Нижняя Тура.
 
    <дата> в период времени с 21.20 час. до 21.35 час. в служебном помещении 4-го отделения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенном по адресу: г. ... сотрудниками ФСКН России произведен личный досмотр Агафонова С.В., в ходе которого у него в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «...» в которой находился прозрачный бесцветный полимерный пакет с застёжкой типа «зип-лок» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 16, 525 г, то есть в крупном размере.
 
    Согласно справке об исследовании № 4Д; 4ФХ от 06 января 2013 года вещество, представленной на исследование, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой - 16, 525 г. Часть наркотического средства в ходе исследования израсходована.
 
    Согласно заключению эксперта № 68ФХ от 22 марта 2013 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 16, 423 г.
 
    Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года№ 681.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин массой свыше 2, 5 г, является крупным размером.
 
    Подсудимый Агафонов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель зам.прокурор г. Нижняя Тура Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Агафонова С.В. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Агафонову С.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агафонова С.В., суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Агафонов С.В. ранее не судим, трудоустроен, в целом характеризуется положительно, раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, а поэтому суд пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и в соотвествии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Агафоновым С.В. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничением свободы и штрафа, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его имущественное положение, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.
 
    Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон марки «...» подлежит передаче по принадлежности, остаток наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой 16, 170 г., пачка из-под сигарет, упакованные в картонную коробку с надписью «травяной чай», флакон с ватными тампонами подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Агафонова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Агафонова С.В. следующие обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, не нарушать общественный порядок, не совершать умышленных административных правонарушений, не допускать административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Меру пресечения Агафонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «...»- передать по принадлежности, остаток наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой 16, 170 г., пачку из-под сигарет, упакованные в картонную коробку с надписью «травяной чай», флакон с ватными тампонами - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: (подпись)