Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-80/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-80/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово 30 мая 2013 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Аржанников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    подсудимого Серова С. Ф.
 
    защитника Воронянского А.В. предоставившего удостоверение № 1222 и ордер № 022012,
 
    при секретаре Сачковой Н.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Серова С. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Серов С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Серов С.Ф. получил предложение от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заниматься сбытом наркотического, средства 3-Нафтоилиндола [(1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон] и его разновидностей под видом легальной продажи курительной смеси, не запрещенной в гражданском обороте, на территории <адрес> Испытывая материальные затруднения связанные с отсутствием постоянной работы и официального источника дохода, Серов С.Ф. находясь в наркотической зависимости от указанного наркотического средства, и из корыстных побуждений, принял предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так как на тот момент, наряду с указанными обстоятельствами, находился от того в материальной зависимости, связанной с дебетовой задолженностью в сумме 15 тыс. рублей, образовавшейся в связи с покупкой автомобиля для использования в такси.
 
    Дав свое согласие, Серов С.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства особо крупном размере, с целью наживы, погашения долговых обязательств перед лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и возможностью потребления реализуемых наркотических средств, осознавая общественную опасность, связанную с этой деятельностью, предвидя наступление общественно опасных последствий, и пренебрегая ими, находясь под влиянием и непосредственным руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал заниматься сбытом наркотических средств в особо крупном размере под видом легальной продажи курительной смеси, не запрещенной в гражданском обороте, скрывая, таким образом, свою преступную деятельность.
 
    Вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и став соучастником преступной группы нацеленной на сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Серов С.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее разработали план совершения преступлений, распределив между собой роли, которые они должны были согласованно исполнять непосредственно при подготовке и совершении преступлений, исходя из которых, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пользуясь связями среди лиц, потребляющих наркотики и попавших в наркотическую зависимость, а так же являясь лидером и руководителем преступной группы, лично отвечал за непосредственный поиск в других регионах России лиц, реализующих крупными партиями курительные смеси с наркотическими средствами, и за доставку наркотиков скрытым способом принадлежащим ему автотранспортом. Соблюдая меры конспирации, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимался приобретением курительных смесей наркотического содержания, осуществляя их доставку на территорию <адрес> и соответствующее хранение с целью их дальнейшей реализации потенциальным наркозависимым потребителям. При этом доставка наркотиков с начала преступной деятельности осуществлялась не реже одного раза в неделю до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляя преступную деятельность связанную со сбытом наркотических средств, он использовал имеющийся в его распоряжении автотранспорт, а так же средства мобильной связи.
 
    В роль Серова С.Ф. входило, используя сеть наркозависимых лиц заниматься непосредственно реализацией указанного наркотического средства под видом легальной продажи курительной смеси.
 
    Опасаясь, что информация об их преступной деятельности может дойти до правоохранительных органов, и с целью предупреждения от законного вмешательства в преступную деятельность, Серов С.Ф. по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неоднократно менял место жительства на съемных квартирах, откуда осуществлял сбыт наркотиков, использовал при заказе наркотического средства только один канал связи, с № оформленного на его бывшую жену ФИО7 При разговоре с поставщиком наркотических средств лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и потенциальными покупателями наркотических средств по телефону, маскируя преступную деятельность, избегал употребления в своей речи непосредственного названия наркотического средства, и требовал того же от покупателей.
 
    Таким образом, Серов С.Ф. совместно и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой роли и обязанности, в течение продолжительного времени, совместно совершали преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Так. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Серов С.Ф., выполняя условия предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном сбыте наркотических средств, и действуя согласно ранее распределенным ролям, получил от последнего для сбыта наркотическое средство - смесь производного 3 -бутаноил-1-метилиндола и производного 3-нафтоилиндола [(1-Н-индол-З-ил) (нафталин-1-ил) метанона], массой, не менее 0,171 грамма в полимерном пакетике, которое Серов С.Ф., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свою часть преступного соглашения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь в <адрес>, в отсутствие лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно в 19 часов 20 минут незаконно сбыл, продав за 400 рублей покупателю, выступающему под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, полимерный пакетик с наркотическим средством смесью производного 3-бутаноил-1- метилиндола и производного 3-нафтоилиндола [(1-Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанона], массой - 0,171 грамма, которое в тот же день было добровольно выдано покупателем сотрудникам наркоконтроля и изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - 3-бутаноил-1- метилиндол и его производные, а так же 3-нафтоилиндол [(1-Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанона], и его производные являются наркотическими средствами и их оборот запрещен на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства в смеси, свыше 0,05 граммов, отнесено к крупному размеру.
 
    Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Серов С.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
 
    Он же, Серов С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенных ролей, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, получил от последнего для сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные 3-бутаноил-1- метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1 -она]-( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил), (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон («ТМЦП-018», UR - 144) и 3.3,4-триметил-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил), пент-4-ен-1-он, а так же 9-октадеценамид (олеамид), витамин Е, N-(1-адамантил)-1-фторпентил-4Н-1-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F) и N -(нафталин-1-ил)-1 – пентил 1Н-индол-3-карбоксамид; общей массой, не менее 0,56 грамма в двух полимерных пакетиках, которое, Серов С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свою часть преступного соглашения, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь в беседке, во дворе <адрес>, в отсутствие лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно в 16 часов 30 минут незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> закупщику, выступающему под контролем сотрудников МО МВД РФ «Котовский», два полимерных пакетика с наркотическим средством - смесь (препарат), содержащую производные 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н:-иидол-3-ил) бутан-1-она]-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон («ТМЦ- 018» UR - 144) и 3.3,4-триметил-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) пент-4-ен-1-он, а так же 9 – октадеценамид (олеамид) витамин Е, N-(1-адамантил)-1-фторпентил-1Н-1-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F) и N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой, соответственно 0,29 грамма и 0,27 грамма, которое в тот же день было добровольно выдано закупщиком сотрудникам полиции МО МВД РФ «Котовский» и изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - смесь препаратов содержащая производные 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она]-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон («ТМЦ- 018» UR - 144) и 3.3,4-триметил-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) пент-4-ен-1-он, а так же 9 – октадеценамид (олеамид) витамин Е, N-(1-адамантил)-1-фторпентил-1Н-1-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48-F) и N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, и их производные, являются наркотическими средствами, и их оборот запрещен на территории РФ., а вышеуказанное количество наркотического средства в смеси, свыше 0,25 граммов, отнесено к особо крупному размеру.
 
    Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников МО МВД РФ «Котовский», и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средств Серов С.Ф. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам,
 
    Он же, Серов С.Ф., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)- (нафталин- 1-ил)[1-((1-метилпиперидин-2-ил)метил)-1H-индол-3-ил] метанон (АМ-1220), а так же витамин Е, под видом курительной смеси, не запрещенной в гражданском обороте, незаконно приобрел, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, в неизвестное время, у не установленного следствием, лица, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)- (нафталин- 1-ил)[1-((1-метилпиперидин-2-ил) метил)-1H-индол-3-ил] метанон (АМ-1220), а так же витамин Е, в полимерном пакетике, массой 0.18 грамм, после чего, указанное количество наркотического средства в крупном размере стал незаконно хранить без цели сбыта для последующего личного употребления в правом верхнем наружном кармане принадлежащей ему куртки, находящейся на вешалке в прихожей по <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.20 час. до 17.30 час. в <адрес>, в ходе производства обыска по месту регистрации Серова С.Ф. по <адрес> задержанного сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в правом верхнем наружном кармане принадлежащей ему куртки, находящейся на вешалке в прихожей, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пенил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)- (нафталин- 1-ил)[1-((1-метилпиперидин-2-ил) метил)-1H-индол-3-ил] метанон (АМ-1220), а так же витамин Е, массой 0,18 грамма в полимерном пакетике, которое тот незаконно хранил в кармане своей одежды для личного потребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД РФ «Котовский».
 
    Согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)- (нафталин- 1-ил)[1-((1-метилпиперидин-2-ил) метил)-1H-индол-3-ил] метанон (АМ-1220), а так же витамин Е, и их производные, являются наркотическими средствами, и их оборот запрещен на территории РФ., а вышеуказанное количество наркотического средства в смеси, свыше 0,05 граммов, отнесено к крупному размеру.
 
    Серов С.Ф. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заявлено Серовым С.Ф. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Серова С.Ф. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличение и уголовном преследовании других соучастников преступления.
 
    Действия подсудимого Серова С.Ф. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимому Серову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, страдает психическим расстройством, состоит на учете у врача-нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершил преступление в силу материальной и иной зависимости, что согласно п. «е, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то что Серов С.Ф. совершил одно преступление средней тяжести и два покушения на особо тяжкие преступления, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которая по мнению суда является исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.
 
    При назначении наказания Серову С.Ф. судом учитываются требования ч. 2 ст. 62 УК РФ о назначении наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
 
    Меру пресечения Серову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Решение по вещественным доказательствам по данному уголовному делу не принимать, поскольку в производстве Котовского районного суда Волгоградской области находится уголовное дело с аналогичными вещественными доказательствами и до настоящего времени по существу не рассмотрено.
 
    Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ в ст. 228.1 УК РФ были внесены изменения которые усиливают наказание. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Внесенные в Уголовный Кодекс изменения 01 марта 2012 года усиливают наказание, поэтому суд при назначении наказания, руководствуется санкцией ст. 228.1 УК РФ в редакции в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. и в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 314-316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Серова С. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, а также же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Серову С. Ф. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Серову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Решение по вещественным доказательствам по данному уголовному делу не принимать, поскольку в производстве Котовского районного суда Волгоградской области находится уголовное дело с аналогичными вещественными доказательствами и до настоящего времени по существу не рассмотрено.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись И.В. Аржанников
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Согласовано: