Приговор от 18 апреля 2013 года №1-80/2013г.

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Тип документа: Приговоры

                №1- 80/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
          Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013 года                     Астраханская область, г. Харабали
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Елизаровой И.В., секретаря судебного заседания Утикешевой Г.Ж.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> Барасовой Э.Н.,
 
    подсудимого Дожумагулова Т.Т.,
 
    защитника - адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дожумагулова Темерхана Темертасовича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Дожумагулов Т.Т. в середине апреля 2012 года, точной даты следствием не установлено, примерно в 15:00 часов, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2105» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, расположенному в двух метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернул на себя дверь автомобиля с водительской стороны, открыв ее, из салона указанного автомобиля похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. В последствие похищенным имуществом Дожумагулов Т.Т. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Дожумагулов Т.Т. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны, он их осознает.
 
    Государственный обвинитель Барасова Э.Н. полагает, что предъявленное Дожумагулову Т.Т. обвинение обоснованно, не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Защитник подсудимого Колосова А.К., потерпевший ФИО4, также не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, при рассмотрении данного дела соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дожумагулов Т.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, которые суд признает допустимыми и достаточными, и квалифицирует действия Дожумагулова Т.Т.     по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку: кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Дожумагулов Т.Т. отрицательно характеризуется, не работает.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Дожумагулов Т.Т. ранее судим по приговору Харабалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом определения Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- лишение <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
 
    Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает правильным назначить Дожумагулову Т.Т. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Дожумагулову Т.Т. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Дожумагулова Темерхана Темертасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по делу в отношении Дожумагулова Т.Т. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств не имеется
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>                     
 
    Судья                      И.В. Елизарова
 
    <данные изъяты>