Приговор от 22 июня 2013 года №1-80/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-80/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «18» февраля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. Сочинского транспортного прокурора - Корогодина Р.С.
 
    подсудимого ФИО,
 
    защитника – адвоката Северина Р.В., представившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО 27 декабря 2012 года в вечернее время суток, находясь по адресу: <адрес>, обнаружил полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом - <данные изъяты>, массой 0,38 грамма, путем присвоения найденного.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, ФИО поместил полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в правый карман куртки, надетой на нем, и стал хранить при себе. На следующий день 28.12.2012 года в 12 часов 10 минут ФИО был задержан сотрудниками ЛОП на <данные изъяты>, на центральном входе Адлерского депо, расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в дежурную часть ЛОП на <данные изъяты>, где при производстве личного досмотра, в правом кармане куртки ФИО., был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, признанным заключениями эксперта № № от 31.12.2012 года, и № № от 10.01.2013 года, - <данные изъяты>, массой 0,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,-228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает наличие малолетних детей у виновного и неудовлетворительное состояние здоровья ФИО., который является инвалидом 2 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, принимает во внимание, то обстоятельство, что ФИО является гражданином другого государства, а, следовательно, исполнения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничения свободы будет невозможно.
 
    Таким образом, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 10 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: рапорт об обнаружении признаков преступления от 28.12.2012 года, протокол личного досмотра ФИО от 28.12.2012 года, протокол изъятия вещей и документов у ФИО от 28.12.2012 года, протокол об изъятии проб и образцов у ФИО от 28.12.2012 года, заключение эксперта № № от 31.12.2012 года – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,24 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.