Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
К делу №1- 80/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 16 мая 2013 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Горчакова О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокуратура Иващенко Л.А.,
подсудимого Окатова Игоря Алексеевича,
защитника, адвоката Карначевой А.В.,
представившей удостоверение № 3526 и ордер № 587768,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окатова Игоря Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 23.08.2005 г. Тихорецким районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Тихорецкого районного суда от 03.06.98 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 03.10.2008 г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Окатов И.А. совершил содержание протона для потребления наркотических средств; незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
12.02.2013 г., 13.02.2013 г. и 14.02.2013 г. Окатов И.А., являясь владельцем домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял жилой дом, расположенный на территории данного домовладения, в котором проживал и фактически распоряжался им, поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся от потребления наркотических средств, для потребления наркотических средств посторонним лицам, за возможность личного употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование. 12 февраля 2013 года около 15 часов, ФИО1 зная, что по месту жительства Окатова И.А., проживающего по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес, где Окатов И.А. из принесенных ФИО1 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, в кухне жилого дома, расположенном на территории домовладения <адрес> Тихорецкого района, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство «морфин». Изготовленное наркотическое средство ФИО1 и Окатов И.А. употребили совместно, путем внутривенной инъекций в жилом доме указанного домовладения. 12 февраля 2013 года около 18 часов 20 минут, сотрудниками ОУР О МВД России по Тихорецкому району возле дома № <адрес>, был задержан ФИО1 который согласно протокола № 518, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12.02.2013 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.
13 февраля 2013 года около 16 часов 00 минут, ФИО2 зная, что по месту жительства Окатова И.А., проживающего по адресу: Краснодарский край <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла в указанный адрес, где Окатов И.А., из принесенных ФИО2 с семенами мака и бутылки с растворителем, в кухне жилого дома, расположенном на территории домовладения <адрес> Тихорецкого района, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство «морфин». Изготовленное наркотическое спедство ФИО2 и Окатов И.А. употребили совместно, путем внутривенной инъекций в жилом доме указанного домовладения. 13 февраля 2013 года около 19 часов 00 минут, сотрудниками ОУР О МВД России по Тихорецкому району возле автовокзала по ул. Энгельса г. Тихорецка, была задержана ФИО2 которая, согласно протокола № 532, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.02.2013 года, находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин).
14 февраля 2013 года около 12 часов 30 минут, <адрес> зная, что по месту жительства Окатова И.А., проживающего по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл в указанный адрес, где Окатов И.А., из принесенных ФИО3 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, в кухне своего жилого дома, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство «морфин», которое ФИО3 и Окатов И.А., там же, употребили совместно путем внутривенной инъекций. 14 февраля 2013 года около 14 часов 20 минут, сотрудниками ОУР ОМВД России по Тихорецкому району возле дома № <адрес> Тихорецкого района, был задержан ФИО3 который, согласно протокола № 539, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.02.2013 года, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотиков (морфин).
Своими преступными действиями Окатов И.А. нарушил требование ст. 8 «Общий порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», ст. 14 «Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», ст. 31 «Использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях», ст. 40 «Запрещение потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
Окатов И.А. 16 марта 2013 года около 13 часов, находясь на участке лесополосы, произрастающей возле <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла ограждения домовладения № <адрес> Тихорецкого района и на расстоянии 300 метров в западном направлении от северо-западного угла ограждения домовладения № <адрес> Тихорецкого района, обнаружил один прошлогодний сухой дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Окатов И.А. оборвал с данного куста листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки поместил в полимерный пакет, принес к себе домой по адресу: Тихорецкий район <адрес> с целью изготовления из них наркотического средства «гашишного масла» и употребления его путём выкуривания. 19 марта 2013 года, около 11 часов, Окатов И.А., находясь у себя дома в эмалированной металлической чашке белого цвета вышеуказанную растительную массу конопли залил растворителем. Данную массу размял в растворителе, после чего отжал и жмых сложил в полиэтиленовый пакет. Затем поставил чашку на огонь и выпарил. После выпаривания на стенках чашки образовался налет вещества зеленовато-коричневого цвета. Зная, что данное вещество является наркотикосодержащим веществом именуемым гашишное масло, Окатов И.А. соскреб гашишное масло со стенок чашки, смешал с табаком и употребил путем выкуривания в изготовленном им самодельном устройстве. Металлическую чашку с оставшимся на стенках гашишным маслом Окатов И.А. оставил у себя в домовладении, для дальнейшего личного употребления путем смешивания с табаком и выкуривания. 19.03.2013 года в 15 ч. 10 м. в ходе проведения сотрудниками полиции обыска домовладения <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края у Окатова И.А. в жилом доме была обнаружена эмалированная металлическая чашка белого цвета с налетом вещества зеленовато-коричневого цвета которое, согласно заключения эксперта № 340 от 25.03.2013 года, является наркотическим средством — гашишным маслом, массой 1,12 грамм. Данный размер Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281. 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый Окатов И.А. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он также пояснил, что осознает свою вину, раскаивается и будет исправляться.
Защитник - адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство Окатова И.А., просила назначить минимально возможное наказание.
Государственный обвинитель ст. помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Окатов И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Деяния Окатова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку тот отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивала окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого Окатова И.А. который по месту проживания характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Окатова И.А. суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Окатова И.А. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ст.68 УК РФ.
Назначая осужденному наказание в виде лишения свободы и избирая вид исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Окатова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- ч.1 ст. 228 УКРФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Окатову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Окатову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания по приговору исчислять с 16.05.2013 года
Вещественное доказательство: гашишное масло, массой 1,0 гр., бутылку, наперсток, растительную массу конопли, массой 21,99 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить в установленном законе порядке;
- документы административных производств в отношении Окатова И.А., бумажный пакет со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах дела,– хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Горчаков О.Ю.