Приговор от 01 апреля 2013 года №1-80/2013г.

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–80/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Иваново                     «01» апреля 2013 года
 
    Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Беляниной М.Е.,
 
    подсудимой Криволевич В.Г.,
 
    защитника-адвоката Сальникова В.В., представившего ордер №214 от 19.03.2013 года,
 
    потерпевшей – "П",
 
    при секретаре – Алексеевой Я.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «01» апреля 2013 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Криволевич В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <данные изъяты>, проживающей по адресу: г.Иваново, ул.Кузнецова, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 06 мая 2006 года Ухтинским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.158 УК РФ (с учётом изменений, внесённых постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 31.03.2010 г. в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 05 сентября 2006 года Ухтинским городским судом Республики Коми (с учётом изменений, внесённых постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 31.03.2010 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), с применением правил ч.ч.2,5ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Ухтинского городского суда от 06.05.2006 года окончательно определено наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сосногорского городского суда Республики Коми от 22.02.2007 года освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком наказания на 9 месяцев 11 дней;
 
    - 31 августа 2007 года Ухтинским городским судом Республики Коми (с учётом изменений, внесённых постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 31.03.2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, с применением правил ч.2 ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определено 3 года лишения свободы. На основании п.«в» ч.7 ст.79УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ухтинского федерального суда от 05.09.2006 года, окончательно определено наказание в виде 3лет6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии срока наказания 28.02.2011 года. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Криволевич В.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 18 часов 00 минут 01 января 2013 года до 01 часов 05 минут 02 января 2013 года, точное время и дата, совершения преступления, в ходе следствия не установлено, Криволевич В.Г. в состоянии алкогольного опьянения совместно с "П" находились по месту жительства последней, по адресу: г.Иваново, ул. Кузнецова, <данные изъяты> где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Криволевич В.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут 01 января 2013 года до 01 часов 05 минут 02 января 2013 года, точное время и дата, совершения преступления, в ходе следствия не установлено, Криволевич В.Г, находясь в квартире №26 дома 98 «а» по улице Кузнецова города Иваново, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им "П" два удара в область задней поверхности грудной клетки слева и справа, от чего последняя испытала сильную физическую боль.
 
    В результате преступных действий Криволевич В.Г. согласно заключению эксперта № 27 от 29.01.2013 года у "П" имелась: колото-резаная рана в области задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, сопровождающаяся гемопневматороксом, которая образовалась в результате одного воздействия колюще-режущего орудия, данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; колото-резанная рана в области задней поверхности грудной клетки справа, которая образовалась в результате одного воздействия колюще-режущего орудия, данная рана относится к категории повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Образование данных ран при падении потерпевшей из вертикального или близкого к нему положения на горизонтальную плоскость исключается.
 
    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Криволевич В.Г. ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Подсудимой разъяснены положения ч.5 ст.62 УК РФ, главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая "П" не возражала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что примирились с подсудимой, которой просит не назначать наказание связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Белянина М.Е. не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Преступление, в совершении которого обвиняется Криволевич В.Г., подпадает под категорию дел, предусмотренных ч.1 ст.314 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены.
 
    Вина Криволевич В.Г. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Криволевич В.Г. в рамках предъявленного обвинения, с которым она согласилась по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.
 
    Согласно ч.4 ст.15 УК РФ Криволевич В.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Криволевич В.Г. на учете в ОБУЗ ОНД города Иваново не состоит, наблюдается с диагнозом неоднократное употребление амфетаминов с вредными последствиями, на учете в ОБУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д. 89, 90).
 
    Согласно сведений, представленных государственным обвинителем в судебном заседании, Криволевич В.Г. под наблюдением в диспансерном психоневрологическом отделении ГБУЗ РК «Ухтинская психиатрическая больница» не состоит, ранее до 1995 года состояла с диагнозом «эмоциональное неустойчивое расстройство поведения»; на учете в диспансерном наркологическом отделении не состоит, в связи с уклонением от явки к врачу наркологу, страдает опийной зависимостью 2 стадии.
 
    Имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 31.08.2007 года (л.д.107 – 110).
 
    Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Ухте Криволевич В.Г. по месту регистрации характеризовалась отрицательно, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей на злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами, со слов родственников характеризуется отрицательно (л.д.95).
 
    Согласно характеристике, представленной государственным обвинителем в судебном заседании, участковым инспектором по месту жительства Криволевич В.Г. охарактеризовать не представляется возможным, в связи с непродолжительным периодом проживания по адресу г.Иваново ул.Кузнецова <данные изъяты>. Вместе с тем, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей на её поведение не поступало.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Криволевич В.Г. суд в соответствии с п.п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ относит противоправное поведение потерпевшей, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, явившегося поводом для преступления; явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61УК РФ признание вины в совершении инкриминируемого преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку Криволевич В.Г. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные умышленные преступления относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновной, которая совершила преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, наказание за которое отбывала в местах лишения свободы, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учётом правил ч. 5 ст.62, ч.2ст.68 УК РФ, мнения потерпевшей, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений Криволевич В.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, которая наблюдается в ОБУЗ ОНД г.Иваново с диагнозом неоднократное употребление амфетаминов с вредными последствиями, оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Криволевич В.Г. суд назначает колонию общего режима.
 
    Исковые требования прокурора в интересах МБУЗ «1-я Городская клиническая больница» поддержанные в суде, о возмещении имущественного ущерба выразившегося в компенсации стоимости лечения "П" в размере 8.143 рубля 31 копейки, учитывая мнение подсудимой полностью согласившейся с предъявленным иском, суд удовлетворяет в полном объёме, взыскивая с виновной в пользу ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» денежные средства в размере 8.143 рубля 31 копейки.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Криволевич В.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данному закону назначить ей наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2013 года, дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Криволевич В.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора.
 
    Взыскать с Криволевич В.Г. в счёт возмещения стоимости лечения "П" в пользу ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» денежные средства в размере 8.143 рубля 31 копейки.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - рубашку из хлопчатобумажной ткани в клетку, принадлежащую потерпевшей "П", хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности;
 
    - кухонный нож, 2 свёртка бумаги с марлевыми тампонами крови Криволевич В.Г. и "П", хранящиеся при уголовном дела – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Фрунзенский районный суд города Иваново, а осуждённой Криволевич В.Г. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённой в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья                                      Е.Б. Егорычева