Приговор от 10 июня 2013 года №1-80/2013г.

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-80/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2013 года ЗАТО г.Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б.,
 
    при секретаре Буйной А.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Курчатова К.Н.,
 
    защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 222 Североморской городской коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Курчатова К.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Курчатов К.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества в крупном размере с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут 28 апреля 2013 года, Курчатов К.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее похищенных ключей от входной двери, незаконно проник в квартиру *** дома *** по ул.***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество:
 
    - ноутбук «Acer One AO721-128r» в корпусе красного цвета, серийный номер Lnsb 40800503402с902000 в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 15000 рублей;
 
    - фотоаппарат «Canon EOS 650D», серийный номер 063053009043 в комплекте с объективом «Canon EF 50mm» и картридером, общей стоимостью 37000 рублей;
 
    - электронную книгу «Sony PRS-T1/RC», серийный номер 1294306, стоимостью 7000 рублей;
 
    - карту памяти на 16 Гб к электронной книге, стоимостью 1000 рублей;
 
    - черный кожаный чехол WW2 prsa-c110|B| P-14843050-7 S01-1121447-6 к электронной книге, стоимостью 2800 рублей;
 
    - электронные кухонные весы «Бауэр» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2800 рублей;
 
    - электронную бритву «Fhilips 7100» в корпусе синего цвета, стоимостью 2500 рублей;
 
    - электрический депилятор «Braun 5170/5270» в корпусе бело-розового цвета, стоимостью 2500 рублей;
 
    - женскую норковую шубу черного цвета с капюшоном и поясом, размер 168-84-92 см, торговой марки «Self», стоимостью 120000 рублей;
 
    - кольцо обручальное, проба 585 (золото), размер 15-15,5 весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей;
 
    - кольцо со вставкой из жемчуга и фианитами, артикул 105206, проба 585 (золото), 16 размера, весом 2,43 грамма, стоимостью 12000 рублей;
 
    - кольцо с вставкой из трех бриллиантов, проба 585 (золото), весом 3 грамма, стоимостью 15000 рублей;
 
    - кольцо со вставкой из фианитов и бриллиантов, проба 585 (золото), размер 15-15,5 весом 2 грамма, стоимостью 8000 рублей;
 
    - кольцо со вставкой из топаза и фианитов, артикул 10156, проба 585, размер 16, весом 4,04 грамма – 9500 рублей;
 
    - кольцо «площадка в виде замка с шариками», проба 585 (золото), размер 17, весом 6 грамм, стоимостью 12000 рублей;
 
    - кольцо со вставкой из фианитов, проба 585 (золото), весом 4 грамма, размер 17, стоимостью 7000 рублей;
 
    - перстень, проба 585 (золото), весом 6 грамм, размер 20, стоимостью 12000 рублей;
 
    - серьги, артикул 51050979, проба 585 (золото), весом 3,52 грамма, стоимостью 8500 рублей;
 
    - серьги с жемчугом, проба 585 (золото), весом 5,8 грамма, стоимостью 10180 рублей;
 
    - серьги со вставкой из топаза и бриллианта, проба 585 (золото), весом 5 граммов, стоимостью 35000 рублей;
 
    - браслет с подвеской в виде сердца, проба 585 (золото), весом 4 грамма, стоимостью 8000 рублей;
 
    - кольцо со вставкой из фианитов, проба 585 (золото), весом 4 грамма, размер 17, стоимостью 8000 рублей;
 
    - кольцо со вставкой из фианитов, проба 585 (золото), весом 2 грамма, размер 15, стоимостью 4000 рублей;
 
    - кольцо со вставкой из фианитов, проба 585 (золото), весом 2 грамма, размер 16, стоимостью 4000 рублей;
 
    - одну серьгу в виде кольца, проба 585 (золото), весом 1 грамм, стоимостью 2000 рублей;
 
    - подвеску в виде знака зодиака «рак», проба 585 (золото), весом 1,27 грамма, стоимостью 4000 рублей;
 
    - подвеску со вставкой из фианитов, проба 585 (золото), весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей;
 
    - кольцо «Спаси и сохрани», проба 925 (серебро), стоимостью 500 рублей;
 
    - кулон со вставкой из граната, в виде изображения ангела, проба 585 (золото), весом 4 грамма, стоимостью 7000 рублей,
 
    а всего похитил имущество на общую сумму 365280 рублей, то есть в крупном размере.
 
    С похищенным имуществом Курчатов К.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    От Курчатова К.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Курчатов К.Н., свою вину в содеянном признал в полном объеме, с заявленным гражданским иском согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился Курчатов К.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Курчатова К.Н. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Курчатов К.Н. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, привлекался к *** ответственности, на учете у врачей *** не состоит, по месту жительства характеризуется ***.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Курчатову К.Н. являются: раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие ***
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства преступления, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, одновременно полагает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, перевоспитание осужденного еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ с возложением обязанностей, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягких видов наказания, дополнительного наказания, изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Курчатова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Курчатову К.Н. считать условным с испытательным сроком 02 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в УЦЗН, в течение того же срока принять меры к возмещению причиненного преступлением ущерба.
 
    Меру пресечения Курчатову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать с Курчатова К.Н.в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба *** рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - выданные потерпевшему ФИО1 – оставить последнему;
 
    - отрезки ленты «скотч»– хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий И.Б. Бойко