Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-80/13м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 22 апреля 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,
защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 8412 от 12 апреля 2013 года,
подсудимого Каримова Р.Г.,
при секретаре Фоминой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каримова Р.Г., <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
28 октября 2012 года около 18 часов Каримов Р.Г., находись в <АДРЕС>, в ходе ссоры с санитаром <ФИО1>, вспыхнувшей на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью запугивания, направив в сторону <ФИО1> нож, высказал в его адрес угрозу убийством, которую <ФИО1> воспринимал реально и опасался её осуществления.
Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном акте.
Защитник Носков А.А. и государственный обвинитель Коновалова А.А., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Каримова Р.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Каримова Р.Г. доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
Действия подсудимого Каримова Р.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания Каримову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же степень общественной опасности и характер вновь совершенного преступления, личность подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Ранее Каримов Р.Г. был судим за умышленные корыстные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Каримов Р.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
Каримов Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Олигофрения в степени выраженной дебильности», на учете у врача-нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы.
В ходе дознания в отношении Каримова Р.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.
Согласно заключению экспертизы от 28 января 2013 года № 10 Каримов Р.Г. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Каримов Р.Г. вследствие сниженного интеллекта, нарушений в волевой сфере, снижения критических и прогностических способностей - не мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Нуждается в назначении ему амбулаторного принудительного лечения у психиатра по месту жительства.
Указанное заключение не вызывает у суда сомнений, суд признает Каримова Р.Г. вменяемым лицом, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий вследствие хронического психического расстройства.
Согласно чч. 1, 2 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Суд учитывает, что подсудимый Каримов Р.Г. вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.
Поскольку по данному делу имеется рецидив преступлений суд, при назначении наказания, применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и исходит из максимального срока наказания, который может быть назначен по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Каримову Р.Г. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия.
Несмотря на то, что Каримов Р.Г. совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, при этом исходит из следующего. Новое преступление небольшой тяжести. Каримов Р.Г. раскаялся в содеянном.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Каримова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Каримова Р.Г. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.
Условно-досрочное освобождение по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 23 июня 2011 годане отменять.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Каримова Р.Г. - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
Мировой судья Д.Ю. Кучерин