Решение от 06 июня 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                             село <АДРЕС>              
 
             Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области С.Н Симонова,
 
    с участием государственного обвинителя -   прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Федоренко<ФИО>,
 
    подсудимого Висаитова<ФИО>,
 
    защитника Малькова<ФИО>, представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО4>,
 
    при секретаре Якшиной<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
 
    Висаитова <ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу:  пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> переулок, дом <НОМЕР>, <АДРЕС> республики, временно зарегистрированного и  проживающего в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «Г» ч.2 ст.260  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Преступление Висаитов<ФИО>   совершил <ДАТА3> при следующих обстоятельствах: Висаитов<ФИО6>, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, <ДАТА3>, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, находясь в лесном массиве- в выделе <НОМЕР> в квартале <НОМЕР> Дубровинского участкового лесничества, подведомственного <АДРЕС> лесничеству- Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области, расположенному в 22 километрах к северу от деревни Кобякская,  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, относящемся к эксплуатационной группе лесов, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, в не отведенном ему месте, используя для этой цели привезенную с собой бензомоторную пилу марки «PARTNER 401», незаконно произвел рубку 17 деревьев породы пихта, общим объемом 13 кубических метров, стоимостью 101 рубль 09 копеек за 1 кубический метр средней деловой древесины без коры, на общую сумму 1314 рублей 17 копеек. В результате преступных действий Висаитова <ФИО6> <АДРЕС> лесничеству- Департаменту лесного комплекса <АДРЕС> области был причинен материальный ущерб от незаконной рубки леса на сумму 65708 рублей 00 копеек, что является крупным размером. Расчет ущерба рассчитан на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Незаконный поруб, уничтожение или повреждение деревьев до степени прекращения роста, ущерб увеличивается в 50 кратном размере».
 
       Впоследствии, незаконно вырубленным лесом Висаитов<ФИО>,   распорядился по своему усмотрению.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Висаитов<ФИО>   полностью согласен, вину свою признает, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314-317 УПК РФ.
 
    Обсудив данное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства и то, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Висаитова<ФИО>  в совершении преступления. Судом его действия квалифицируются по п. «Г» ч.2 ст.260  УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им  преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно характеристике, выданной УУП МО МВД РФ «Тобольский», характеризуется посредственно (л.д. 117), согласно характеристике, выданной и.о. главы <АДРЕС> сельского поселения, характеризуется положительно (л.д. 125); согласно характеристике, выданной УУП ОУУП и ПДН МВД России по <АДРЕС> району ЧР, характеризуется отрицательно (л.д. 126), ранее не судим ( л.д.  131-133, 135); общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Согласно справки, выданной ГБУЗ ТО «Областная больница» (филиал <НОМЕР>), Висаитов<ФИО>  на учете у  нарколога и психиатра не состоит (л.д.119).
 
        Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Висаитова<ФИО>   суд признает  чистосердечное раскаяние в совершении преступлении, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, а также учитывая требования ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным  назначить ему  меру наказания в виде обязательных работ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу- бензомоторную пилу марки «PARTNER 401»,являющуюся орудием совершения преступления и находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский», - надлежит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника <ФИО10>, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства;
 
    трактор Т-4, государственный регистрационный знак 5212 АН 72;
 
    жилой вагон; автомашину марки «УРАЛ-352», не имеющего государственного регистрационного знака, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО11> надлежит оставить  во владении и распоряжении собственника <ФИО11>;
 
    17 сутунков деревьев породы пихта, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО11>  надлежит передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд     
 
 
ПРИГОВОРИЛ:             
 
 
               Висаитова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.260  УК РФ  и назначить ему  наказание  в виде обязательных работ на срок  300 часов с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Висаитова <ФИО6>   оставить без изменения -  до вступления приговора в законную силу.  
 
     Вещественные доказательства по уголовному делу- бензомоторную пилу марки «PARTNER 401»,находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский», -  в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника <ФИО10>, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства;
 
    трактор Т-4, государственный регистрационный знак 5212 АН 72;
 
    жилой вагон; автомашину марки «УРАЛ-352», не имеющего государственного регистрационного знака, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО11>  оставить  во владении и распоряжении собственника <ФИО11>;
 
    17 сутунков деревьев породы пихта, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО11> передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
 
    Передачу  17 сутунков деревьев породы пихта  поручить ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский».
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы  или представления мировому судье.
 
 
           Мировой  судья:              подпись                                              С.Н.Симонов
 
 
Приговор  вступил в законную силу