Решение от 07 июня 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-80/13                                    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                           
 
       г. Уфа                                                                                                               07 июня 2013  г.
 
 
      Суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Гильманова И.Р.,  подсудимого Федорова В.Н,  адвоката  Кочетова Р.А., удостоверение <ОБЕЗЛИЧИНО> г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Федорова в.н., обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного  п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Федоров В.Н.  совершил незаконную добычу (вылов) водных  биологических ресурсов (рыбы) с применением способов массового истребления рыбы в местах нереста или на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.
 
    * года в * Федоров В.Н., имея умысел на незаконный вылов рыбы в запретное время с применением иного способа массового истребления рыбных ресурсов, пришел на берег реки *, расположенный вблизи села * Уфимского района РБ, где, реализуя свой преступный умысел, расставил одну лесковую сеть, перегородив ею часть поймы реки *, в нарушение Правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 г., где указано, что «при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей и сетных орудий лова всех типов» и п. 23 данных Правил установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: с 15 апреля по 15 июня.
 
    Далее, около * года Федоров В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, находясь в резиновой лодке на пойме реки *, вытянул с реки, ранее расставленную им сеть, и незаконно выловил рыбу - * в количестве * экземпляров стоимостью * рублей за каждый экземпляр, после чего был задержан сотрудниками Отдела МВД России по Уфимскому району. Своими умышленными преступными действиями Федоров В.Н. причинил животному миру материальный ущерб, согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства республики Башкортостан № 20 от 23.01.2009 г., в размере * рублей.
 
                Подсудимый Федоров В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
 
                    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного  разбирательства.
 
                    Представитель потерпевшей стороны Прокопьев К.О. в суд не явился. В суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Федорова В.Н. без его участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
 
                    При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
 
             Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
    Действия подсудимогоФедорова В.Н.  мировой судья квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иного способа массового истребления в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
     В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Федорова В.Н. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                            Признать Федорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
 
                    Вещественные доказательства по делу -  * -  возвратить законному владельцу, * - уничтожить.
 
                    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
                    Меру пресечения Федорову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Г.М. Хохлов
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 г.