Решение от 27 мая 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года                                                                                   г. Тарко-Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Головкина Л.В.,
 
    защитника адвоката Однороженко Н.И.,
 
    при секретаре Лачиновой Э.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/2013 по обвинению
 
    Махсудова М.Х., ХХХ, не военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, инвалидом не являющегося, проживающего по адресу: ХХХ, юридически не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    13.03.2013 года в период времени с 18:00 до 18:25 Махсудов М.Х., находясь на кустовой площадке № 17 Суторминского месторождения нефти, расположенной в 7 км на запад от г. Муравленко на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышлено, из коростных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со станков-качалок № 1 марки UP-9 скв. 4291Б инвентарный № 90031358 и № 2 СК-8 скв. 4318Б инвентарный № 85030194 два электродвигателя марки 5АМ250S6-37 кВт 1000 об/мин и марки 4АМ250S6-32 кВт 1000 об/мин, принадлежащие филиалу «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ», стоимостью 110 181 руб. 44 коп., которые, используя гаечный ключ, демонтировал и при помощи грузоподъемного механизма (манипулятора), установленного на автомобиле марки «Урал 4320192230» государственный регистрационный знак ХХХ, погрузил их в кузов автомобиля и вывез с территории кустовой площадки с целью дальнейшей сдачи на пункт приема металла, скрывшись с места преступления, причинив своими преступными действиями филиалу «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» материальный ущерб в указанном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Махсудов М.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил,  что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
 
    Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Однороженко Н.И. в ходе ознакомления обвиняемого Махсудова М.Х. с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Махсудов М.Х., не превышает двух лет лишения свободы.
 
     Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Заслушав мнение подсудимого Махсудова М.Х., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Махсудов М.Х., обоснованно.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Махсудову М.Х., судья признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Учитывая, что Махсудов М.Х. впервые совершил преступление небольшой тяжести, после совершения преступления явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде обязательных работ, поскольку Махсудов М.Х. не имеет основного места работы и дохода.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Махсудова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль УРАЛ - 4320192230 госномер ХХХ, металлические стропы - считать возвращенными законному владельцу Титову В.Н.; два электродвигателя - считать возвращенными законному владельцу филиалу «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ»
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Л.Д. Пасенко