Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области 05 июня 2013г.
Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> городской прокуратуры <ФИО2>,
с участием защитника адвоката <ФИО3>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ФИО5> <ДАТА3> примерно в 13 час. 45 мин., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «АШАН», расположенного на 66 км. МКАД <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в отдел «Косметика», где взяла со стеллажа: шампунь «Пантин» 400 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», страна производитель Германия, стоимостью 115 руб. 32 коп., бальзам «Пантин» 200 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», страна производитель Германия, в количестве 2 штук, стоимостью 78 руб. 95 коп. за 1шт., на общую сумму 157 руб. 90 коп., туалетную воду «Ла Рив», фирмы АО «Ла Рив», страна производитель Польша, в количестве 2 шт., стоимостью 145 руб. 49 коп. за 1шт., на общую сумму 290 руб. 98 коп., шампунь «Шаума», фирмы ОАО «Арнест», страна производитель Россия, стоимостью 57 руб. 88 коп., туалетную воду «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», страна производитель Франция, в количестве 2шт., стоимостью 165 руб. 72 коп., на общую суму 331 руб. 44 коп., скраб «Гарниер», фирмы «Сопрореаль», страна производитель Франция, стоимостью 122 руб. 30 коп., гель «Гарниер», фирмы «Космепол СП», страна производитель Польша, стоимостью 122 руб. 30 коп., а всего товара на общую сумму 1198 руб. 12 коп., который спрятала в находившуюся при ней сумку. После чего, не предъявляя вышеуказанный товар к оплате, пересекла линию касс и направилась к выходу из гипермаркета ООО «АШАН». Таким образом, <ФИО5> пыталась тайно похитить указанный товар, чем могла причинить материальный ущерб гипермаркету ООО «АШАН» на сумму 1198 руб. 12 коп., но довести преступление до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. в 14 час. 00 мин., того же дня, на выходе из гипермаркета ООО «АШАН» была задержана сотрудником охраны гипермаркета.
<ФИО5> о явке в суд извещена лично, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем представила в суд заявление, где указала, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Согласно показаний подсудимой <ФИО5>, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, при допросе в качестве подозреваемой, она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что <ДАТА3>, примерно в 14 час. 00 мин., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «АШАН», расположенного на 66 км. МКАД <АДРЕС> района <АДРЕС> области, пыталась тайно похитить товар, принадлежащий ООО «АШАН»- шампунь «Пантин» 400 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», бальзам «Пантин» 200 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл». <АДРЕС> 2шт.,туалетная вода «Ла Рив» фирма АО «Ла Рив», <АДРЕС> 2шт., шампунь «Шаума», фирмы ООО «Арнест», туалетная вода «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», 2шт., скраб «Гарниер», фирмы «Сопрореаль», гель «Гарниер», фирмы «Космепол СП», всего на общую сумму 1198 руб. 12 коп. От дальнейшей дачи показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Суд, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.
Представитель потерпевшего <ФИО6> о явке в суд извещен, на рассмотрение дела не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, данные ранее показания подтвердил.
Из показаний представителя потерпевшего <ФИО6>, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает менеджером в ООО «АШАН», расположенном на 66 км. МКАД <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. <ДАТА4> примерно в 14 часов 00 минут, ему сообщили о том, что из торгового зала неизвестная женщина пыталась похитить товар и была доставлена в комнату <НОМЕР> для разбирательства. Он прошел в комнату <НОМЕР>, где увидел ранее неизвестную ему женщину, которая представилась ему как <ФИО5>, при этом предъявила ему паспорт на свое имя. На его вопрос, о наличии неоплаченного товара, <ФИО5> ответила утвердительно и достала из своей сумки товар, принадлежащий ООО «АШАН», а именно: шампунь «Пантин» 400 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», 2 бальзама «Пантин» 200 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», туалетную воду «Ла Рив» фирмы АО «Ла Рив» в количестве 2 шт., шампунь «Шаума», фирмы ООО «Арнест», туалетную воду «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», в количестве 2шт., скраб «Гарниер», фирмы «Сопрореаль», гель «Гарниер», фирмы «Космепол СП», а всего товара на общую сумму 1198 руб. 12 коп. без учета НДС., при этом пояснив, что вышеуказанный товар она пыталась похитить из ООО «АШАН», не предоставив его к оплате и пройдя через линию касс. О данном факте было сообщено в полицию. Таким образом, <ФИО5> могла причинить гипермаркету ООО «АШАН» материальный ущерб на сумму 1198 руб. 12 коп.
С согласия всех участников процесса в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО7>, согласно которым он работает охранником ЧОП «Граф», который осуществляет охрану ООО «АШАН», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, 66км МКАД. В его обязанности входит визуальное наблюдение за покупателями торгового центра с целью предотвращения совершения краж и конфликтных ситуаций в торговом зале. <ДАТА3> примерно в 13 часов 45 минут он, находясь в торговом отделе «Косметика» торгового зала ООО «АШАН», заметил ранее ему неизвестную женщину, которая вела себя подозрительно, оглядывалась по сторонам. Она взяла со стеллажей: шампунь «Пантин» 400 мл., 2 бальзама «Пантин» 200 мл., туалетную воду «Ла Рив» фирмы АО «Ла Рив» в количестве 2 шт., шампунь «Шаума», туалетную воду «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», в количестве 2шт., скраб «Гарниер», гель «Гарниер», которые спрятала к себе в сумку. Затем, в 14 часов 00 минут, женщина направилась к линии касс, где прошла через выход «Без покупок», не оплатив товар, находившийся у нее в сумке и направилась в сторону выхода. В этот момент он остановил ее, представился и попросил пройти в комнату <НОМЕР>. После чего сообщил дежурному менеджеру о том, что из гипермаркета ООО «АШАН» пытались тайно похитить товар. В комнате <НОМЕР> женщина представилась как <ФИО5>, при этом предъявила паспорт на свое имя. На вопрос о наличии неоплаченного товара, <ФИО5> ответила утвердительно и достала из своей сумки товар, принадлежащий ООО «АШАН», а именно: шампунь «Пантин» 400 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», 2 бальзама «Пантин» 200 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», туалетную воду «Ла Рив» фирмы АО «Ла Рив» в количестве 2 шт., шампунь «Шаума», фирмы ООО «Арнест», туалетную воду «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», в количестве 2шт., скраб «Гарниер», фирмы «Сопрореаль», гель «Гарниер», фирмы «Космепол СП», а всего товара на общую сумму 1198 руб. 12 коп. без учета НДС., при этом пояснив, что вышеуказанный товар она пыталась похитить из ООО «АШАН», не предоставив его к оплате и пройдя через линию касс. Таким образом, <ФИО5> могла причинить гипермаркету ООО «АШАН» материальный ущерб на сумму 1198 руб. 12 коп.
Вина подсудимой <ФИО5> подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:
- Заявлением представителя потерпевшего <ФИО6> от <ДАТА4>, о привлечении к уголовной ответственности <ФИО5>, которая <ДАТА3>, примерно в 14 час. 00 мин., находясь в зале гипермаркета ООО «АШАН», расположенного на 66 км. МКАД <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области пыталась похитить из торгового зала ООО «АШАН» товар, принадлежащий ООО «АШАН» на сумму 1198 руб. 12 коп;
- Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, которым был произведен осмотр комнаты <НОМЕР>» и торгового зала гипермаркета ООО «АШАН», в ходе которого был изъят товар, принадлежащий ООО «АШАН» на сумму 1198 руб. 12 коп., который <ФИО5> пыталась похитить;
- Актом инвентаризации от <ДАТА5> в 14 часов 50 минут, согласно которому в отделе «Косметика», была проведена выборочная инвентаризация в результате которой выявлена недостача товара на общую сумму 1198 руб. 12 копеек;
- Справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость похищенного товара составила 1 198 рублей 12 копеек;
- Товарной накладной, согласно которой стоимость похищенного товара составляет 1 198 рублей 12 копеек;
- Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому в ОД УМВД России по <АДРЕС> району был произведен осмотр следующих предметов: шампунь «Пантин» 400 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», 2 бальзама «Пантин» 200 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», туалетную воду «Ла Рив» фирмы АО «Ла Рив» в количестве 2 шт., шампунь «Шаума», фирмы ОАО «Арнест», туалетную воду «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», в количестве 2шт., скраб «Гарниер», фирмы «Сопрореаль», гель «Гарниер», фирмы «Космепол СП»;
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому шампунь «Пантин» 400 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», 2 бальзама «Пантин» 200 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», туалетную воду «Ла Рив» фирмы АО «Ла Рив» в количестве 2 шт., шампунь «Шаума», фирмы ОАО «Арнест», туалетную воду «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», в количестве 2шт., скраб «Гарниер», фирмы «Сопрореаль», гель «Гарниер», фирмы «Космепол СП» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Суд, заслушав гособвинителя и защитника, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимой доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности осужденной.
Суд считает вину подсудимой <ФИО5> установленной, её действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
Суд учитывает, что <ФИО5> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима, свою вину в совершении умышленного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, в соответствие со ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, не доведенного подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении <ФИО5> наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шампунь «Пантин» 400 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», 2 бальзама «Пантин» 200 мл., фирмы «Проктор энд Гэмбл», туалетную воду «Ла Рив» фирмы АО «Ла Рив» в количестве 2 шт., шампунь «Шаума», фирмы ОАО «Арнест», туалетную воду «ВИСКИ», фирмы «Евафлор», в количестве 2шт., скраб «Гарниер», фирмы «Сопрореаль», гель «Гарниер», фирмы «Космепол СП» вернуть по принадлежности законному владельцу ООО «АШАН».
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья О.А. <ФИО8>