Решение от 16 мая 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п.г.т. Погар                                                                                               16 мая 2013 г.
 
 
    Мировой суд судебного участка № 47 Погарского района Брянской области в составе:
 
    мирового судьи Сениной В.В.,
 
    при секретаре Понфиленко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Погарского района Брянской области Даленчук А.Н.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Гончарова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16 мая 2013 г.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гончарова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гончаров А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    5 марта 2013 г., около 12 часов, Гончаров А.В., умышленно, с целью незаконной порубки дерева породы сосна, на принадлежащем ему <ОБЕЗЛИЧИНО>, прибыл в лесной массив, расположенный в 1-м квартале, выдел № 1, обход № 1 ГКУ БО Унечского лесничества Погарского участкового лесничества, леса которого относятся к 1-й группе особо защитных лесов, между населенными пунктами с. Савостьяны и п. Красный Октябрь Погарского района Брянской области, где в нарушение ч. 8 ст. 29 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, а также п. 2 и пп. «ж» п. 8 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Рослесхоза № 337 от 1 августа 2011 г., не имея договора аренды участка лесного фонда или договора купли-продажи лесных насаждений, то есть разрешительных документов на заготовку древесины, и соответствующей оплаты, при помощи имеющейся при нем бензопилы, совершил незаконную рубку одного сыро-растущего дерева породы сосна, в объеме 0,63 м.куб. по цене 170 рублей 35 коп. за 1 м.куб. на сумму 107 рублей 32 коп., и всего, с учетом 150-кратной стоимости древесины, причинил значительный ущерб ГКУ БО Унечского лесничества в размере 16 098 рублей.
 
    Подсудимый Гончаров А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении незаконной рубки лесных насаждений - одной сосны, в значительном размере - 16 098 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признал полностью.
 
    В связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, Гончаров А.В. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление представителя потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились, доказательства и квалификацию не оспаривали.
 
    Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Гончарова А.В. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Гончарова А.В. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ - в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров А.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые мировой суд признает относимыми, достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Гончарова А.В. мировой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, поскольку подсудимый, неправомерно, в нарушение ч. 8 ст. 29 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, а также п. 2 и пп. «ж» п. 8 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Рослесхоза № 337 от 1 августа 2011 г., не имея договора аренды участка лесного фонда или договора купли-продажи лесных насаждений и соответствующей оплаты, спилил 1 дерево в лесу, относящемуся к 1-й группе особо защитных лесов, в результате чего причинил значительный ущерб лесному фонду.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Гончарову А.В. мировой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого Гончарова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Так, судом установлено, что Гончаров А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    К смягчающим наказание подсудимому Гончарову А.В. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба от преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончарову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Гончарова А.В. и на условия жизни его семьи, мировой суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гончарову А.В. в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - пеньковый спил диаметром 35 см, ствол дерева породы сосна (распиленный на три равные части), комлевой спил диаметром 35 см, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему ГКУ Брянской области «Унечское лесничество».
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопила марки «PARTNTR», трактор МТЗ-80, без регистрационного знака, номер двигателя 158316, номер рамы 810544, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Гончарову А.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гончарова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Гончарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - пеньковый спил диаметром 35 см, ствол дерева породы сосна (распиленный на три равные части), комлевой спил диаметром 35 см, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - возвратить по принадлежности потерпевшему ГКУ Брянской области «Унечское лесничество».
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопила марки «PARTNTR», трактор МТЗ-80, без регистрационного знака, номер двигателя 158316, номер рамы 810544, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - возвратить по принадлежности подсудимому Гончарову А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Погарский районный суд Брянской области через мирового судью судебного участка № 47 Погарского района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                             /подпись/                                            В.В. Сенина