Решение от 28 мая 2013 года №1-80/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 года г. Аксай<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Аксайского района Ростовской области Языков С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сарычева А.В., подсудимого Дереча А.В.,защитника - адвоката <ФИО1>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                        Дереча <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, пр. 40-летия Победы, 63/8, <АДРЕС>, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дереча <ФИО3>, <ДАТА5>, в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин., находясь в торговом зале ТЦ «Леруа Мерлен» Ростов-Икея, расположенном на территории СТЦ «Мега» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 23, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действий никто из рабочего персонала и окружающих не видит, тайно похитил с торговых полок товар, принадлежащий ООО «Леруа Мерлен Восток»: 1) набор 10 лобзиковых пилок «Воsch» стоимостью 456 руб. 00 коп.; 2) пилы для металла МР.S стоимостью 250 руб. 00 коп.; 3) пилы для металла МР.S стоимостью 220 руб. 00 коп.; 4) пилы для металла МР.S стоимостью 220 руб. 00 коп.; 5) лобзиковые пилки для металла в количестве 3 шт. стоимостью 332 руб. 00 коп. за 1 шт. на сумму 996 руб. 00 коп.; 6) набор «Воsch» стоимостью 119 руб. 00 коп.: 7) набор «Воsch» стоимостью 167 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 2428 руб. 00 коп., который спрятал в нагрудный карман одетой на нем куртки, после чего, минуя торговую кассу и не произведя оплату за товар, направился в сторону выхода, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина. Своими действиями Дереча А.В. мог бы причинить ООО «Леруа Мерлен Восток» материальный ущерб на общую сумму 2428 руб. 00 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Дереча А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Ходатайство подсудимого Дереча А.В. было поддержано его защитником - адвокатом Пушкаревой Ю.В. Против удовлетворения указанного ходатайства государственный обвинитель не возражал.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил суду ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства он не возражает.
 
    Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не усматривается.
 
    Вина подсудимого Дереча А.В. полностью доказана материалами уголовного дела.
 
    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия Дереча А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Дереча А.В. ранее не судим, не работает, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств факт признания подсудимым вины в полном объеме, раскаяния в содеянном, а также его положительную характеристику по месту жительства. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Дереча А.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, сведения о его личности, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и считает необходимым назначить Дереча А.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств - 1) набор 10 лобзиковых пилок «Воsch»; 2) пилы для металла МР.S - 3 комплекта; 3) лобзиковые пилки для металла в количестве 3 шт.; 4) набор «Воsch» - 2 шт., суд считает разрешенной, поскольку они возвращены представителю потерпевшего.
 
    Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает, что в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ заявленное адвокатом Пушкаревой Ю.В. ходатайство о взыскании процессуальных издержек за защиту в судебном заседании интересов подсудимого Дереча А.В. подлежит удовлетворению и вознаграждение адвокату должно быть выплачено из средств федерального бюджета, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Дереча <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который взыскать с осужденного в доход государства. 
 
    Данный штраф подлежит уплате на счет:
 
    УФК по <АДРЕС> области (УФССП России по <АДРЕС> области, л/с 04581785550),
 
    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,
 
    Расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области,
 
    БИК <НОМЕР>, КБК 32211621010010000140,
 
    ОКАТО 60202000000.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Дереча А.В., отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1) набор 10 лобзиковых пилок «Воsch»; 2) пилы для металла МР.S - 3 комплекта; 3) лобзиковые пилки для металла в количестве 3 шт.; 4) набор «Воsch» - 2 шт., возвращенные представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.
 
    Произвести выплату вознаграждения адвокату Пушкаревой <ФИО4>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, в размере 550 руб. за счет средств федерального бюджета согласно реквизитам, указанным в заявлении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному положения ст. 46 УК РФ и ст.ст. 31, 32 УИК РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                     <ФИО5>